pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Банк Хоум Кредит изучил спрос жителей России на новогодние подарки

Москва, 17 декабря 2012 года. Банк Хоум Кредит подвел итоги традиционного исследования спроса жителей Москвы и регионов России на приобретение новогодних подарков. Согласно данным опроса, самыми популярными категориями стали косметика, парфюмерия, игрушки и бытовая техника. Москвичи делают подарки меньшему числу людей, чем жители регионов.

Исследование проводилось в декабре 2012 года, в опросе приняли участие 667 респондентов-клиентов банка в возрасте от 20 лет и старше, имевших хотя бы один опыт кредитования. Соотношение мужчин и женщин в представленной выборке составило 41/59, при этом 49% опрошенных – жители Москвы и 51% – жители других городов-миллионников России. Аналогичные исследования регулярно проводятся банком с 2007 года, что позволило оценить ряд показателей в динамике.

По результатам исследования, подавляющее большинство жителей мегаполисов (88%), независимо от социально-демографических характеристик, планируют делать подарки на Новый год. Эта цифра на 7 п.п. меньше, чем в прошлом году, однако очевидно, что большинство наших сограждан по-прежнему считают новогодние подарки важными, и готовы потратить на них часть своего праздничного бюджета.

«Вот уже пятый год мы прислушиваемся к новогодним потребностям наших клиентов, что позволяет нам понимать ключевые тенденции на рынке. Мы рады, что самый семейный праздник, Новый год, не теряет своей значимости для жителей России, что выражается в практически неизменном количестве подарков, которые они планируют приобрести. От себя лично и от всего Банка Хоум Кредит я поздравляю россиян с наступающими праздниками и желаю им веселых новогодних каникул в окружении тех, кто им дорог!», - сказал Павел Беляев, директор департамента по развитию продуктов и услуг Банка Хоум Кредит.

В первую очередь, традиционно, подарки получат родственники и ближайшие члены семьи (более 50% респондентов). Выросла доля тех, кто собирается сделать подарки своим друзьям – 43% (в 2011 году – 36%).

При этом наблюдаются значительные различия по регионам. В Москве подарки дарятв среднем 3 людям, а в регионах - 4. Так, например, только 5% столичных респондентов сообщили о том, что планируют сделать подарки коллегам, тогда как в регионах этот показатель возрастает до 41%. Вероятно, это связано с более узким кругом общения в столице.

Женщины больше (76%), чем мужчины (48%) думают о подарках для детей, в то время как мужчины (72%) больше заботятся о подарках для родителей (57% женщин). При этом больше мужчин, чем женщин планирует подарить что-либо своему любимому человеку (16% против 5%).

Согласно данным исследования, абсолютным лидером среди всех товарных категорий стала «Косметика и парфюмерия» (40%), увеличив свою долю на 11 п.п. по сравнению с прошлым годом (29%). Вторая по популярности категория – «Игрушки» (33% в 2012 году и 25% в 2011 году). Следом идет бытовая техника с 20%. Равные показатели в 18% имеют категории «Одежда, обувь и аксессуары», «Ювелирное изделие», «Продукты, алкоголь, кондитерские изделия». Отметим, что популярность ювелирных изделий и продуктов по сравнению с прошлым годом увеличилась почти в два раза – с 10% и 9% соответственно. Опрос зафиксировал снижение популярности цифровой техники (3% в 2012 году и 7% в 2011 году), а также небольшой рост популярности книг (11% против 7% в прошлом году).

Женщины больше (46%), чем мужчины (31%) дарят косметику и парфюмерию, игрушки (34% и 31%), одежду, обувь и аксессуары (22% и 10%), продукты и алкоголь (19% и 14%). Мужчины, в отличие от женщин, предпочитают дарить бытовую технику (26% и 17%), ювелирные изделия (31% и 11%), компьютеры (9% и 5%), а также мобильные телефоны (13% и 8%).

«Средняя сумма, которую россияне готовы потратить на приобретение новогодних подарков, в 2012 г. составляет около 9000 рублей, практически не изменившись по сравнению с результатами опроса в прошлом году», – отметил Павел Беляев, директор департамента по развитию продуктов и услуг Банка Хоум Кредит.

В 2012 году жители регионов готовы потратить на подарки больше, чем жители Москвы. Средняя сумма расходов на новогодние подарки у москвичей составляет 8,4 тысячи рублей, а у жителей других городов-миллионников – 9,6 тысяч рублей. Это объясняется тем, что в регионах подарки дарят более широкому кругу близких людей. Женщины планируют потратить на подарки в среднем 8 тысяч рублей, а мужчины – в полтора раза больше – 12 тысяч.
Россияне предпочитают кредитные карты для покупки новогодних подарков

Банк Хоум Кредит также выяснил отношение к идее взять кредит на покупку новогодних подарков. Число респондентов, которые заявили, не отрицают возможности взять кредит на покупку новогодних подарков, по сравнению с прошлым годом не изменилось и составило 21% опрошенных. В 2010 году количество респондентов, ответивших положительно на этот вопрос, достигло рекордной отметки в 39% – россияне торопились совершить покупки, отложенные на время кризиса 2008-2009 годов, после чего, очевидно, спрос вернулся в прежние рамки.

Средняя сумма кредита, необходимого для приобретения новогодних подарков, несколько увеличилась и составляет 20 тысяч рублей. Как москвичи, так и жители других крупных городов готовы взять кредит в среднем на срок до 6 месяцев или от полугода до года.

Результаты опроса демонстрируют изменение потребительских предпочтений – самым популярным видом кредитования стали кредитные карты - 44% (35% в прошлом году). На втором месте – кредиты наличными со стабильной долей 41%. POS-кредит (кредит на месте покупки товара) предпочитают 16%. Их популярность по сравнению с прошлым годом снизилась на 3 п.п.

«Смещение предпочтений в сторону кредитных карт отражает общие рыночные тенденции. Этот сегмент растет наиболее высокими темпами в относительном выражении – все большее число клиентов уже стали обладателями кредиток и планируют использовать их для покупки подарков. К тому же, кредитными картами удобнее пользоваться, приобретая большое количество сравнительно небольших презентов, например, косметики, игрушек. Именно эти товарные категории продемонстрировали свой рост в этом году», - заметил Павел Беляев.

В ходе исследования были также отмечены некоторые гендерные особенности предпочтений по типам кредитов. Кредит наличными женщины готовы взять в (34%). Мужчины воспользуются кредитной картой в 44% случаев.

Данные исследования демонстрируют тенденцию потребителей к увеличению сумм кредитов. Доля тех, кто готов получить кредит на сумму от 10 до 30 тысяч рублей увеличилось на 15 п.п. с 34% в прошлом году до 49% в текущем.

Похожие пресс-релизы