pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

До 11 апреля в центре «Мусейон» (ГМИИ им.А.С.Пушкина) проходит выставка Никиты Макарова «История не одного путешествия

В центре «Мусейон» (ГМИИ им. А.С. Пушкина) при участии галереи «ARS LONGA» до 11 апреля 2013г. проходит выставка Никиты Макарова «История не одного путешествия». В рамках проекта проводятся мастер-классы для детей.

На выставке «История не одного путешествия», которая проходит до 11 апреля в центре «Мусейон» (отдел ГМИИ им. А.С. Пушкина) представлено более 50 работ известного московского художника Никиты Макарова. Главной темой его творчества является путешествие. Для Никиты Макарова поездки – это, прежде всего, впечатления, размышления, которые и служат тем важным импульсом, без которого невозможно творчество.
Его поэтичные работы тонко и точно передают атмосферу европейского города. Вдали от хайвэев, супермаркетов и архитектурных новаций Никита Макаров находит неподвластные времени виды. Филигранная техника заставит посетителя вглядываться в детали. Надо отметить, что абсолютно органично смотрится живопись Макарова в антураже особняка городской усадьбы XIX века, в котором располагается центр «Мусейон».
Во многом благодаря этому, Никите Макарову и Веронике Ермичёвой (соорганизатор выставки - галерея ARS LONGA) удалось создать столь удивительную, располагающую к созерцанию атмосферу. Как сказал в своей вступительной речи на открытии выставки доктор искусствоведения Андрей Толстой: «Эта выставка - путешествие не только по разным городам Европы, но и по разным художественным направлениям рубежа XIX-XX вв. Удивительно видеть, что эти традиции имеют продолжение и переосмыслены в живописи Н.Макарова, художника XXI века».
Вероника Ермичёва рассказала, что к этому событию издан большой каталог работ художника (издательство «РУСАВИА»).Традиционный подход известной московской галереи ARS LONGA предполагает cочетание выставочной деятельности с издательской и просветительской. Аудитория галереи – это не только знатоки и коллекционеры, но и широкий круг людей, неравнодушных к судьбе современного русского искусства.
Около 400 гостей вернисажа услышали концерт классической музыки струнного ансамбля Большого театра России «Богема», организованного продюсерским центром «Русь». Классическая музыка и полная цветовых нюансов живопись художника прозвучали в унисон, навеяв воспоминания о синтезе искусств, который был близок культуре рубежа XIX-XX вв.
Группа компаний «ЛУДИНГ» и L-Wine предоставили итальянские и французские напитки. А Casa Rinaldi - поставщик традиционных итальянских продуктов премиум-класса - устроила изысканный итальянский фуршет.

В рамках работы выставки «История не одного путешествия» Никиты Макарова в ЦЭВ «Мусейон» проводятся мастер-классы художника.
31 марта состоялся первый мастер-класс, посвященный Парижу. Вводную экскурсию по Галерее искусства стран Европы и Америки XIX – XXвв. провела заместитель директора ГМИИ по просветительской работе Александра Стёпина, оказавшая огромную поддержку в проведении всего проекта. На примере работ великих мастеров, она рассказала о том, когда появились путевые зарисовки, что такое ведута, почему в работах импрессионистов так много значит свет. Юным зрителям было предложено совершить небольшое путешествие по Венеции, которую писал К. Коро, и неизвестному Парижу из окон жилых домов как на полотнах П. Каррье-Беллез и К. Моне. Вдохновленные картинами великих художников участники мастер-класса вскоре переместились в центр «Мусейон», где Никита Макаров рассказал о своих путешествиях по Европе, и историях, связанных с созданием картинами, представленных в экспозиции.
Когда дело дошло до практики, детям было предложено нарисовать любые путешествия, не ограничивая себя ни в выборе темы, ни в художественных материалах – гуашь, пастель, акриловые краски, уголь, карандаш. Мастер-класс проходил при поддержке сети магазинов «Передвижник». Облачившись в фирменные фартуки все приступили к работе. Для многих детей подобный опыт был первым. Художник помог каждому, и это весьма воодушевило юных творцов. В завершении участники мастер-класса получили подарки, в том числе изданный к выставке альбом мастера с дарственной надписью.
Организаторы проекта уверены, что знакомство с настоящим художником вдохновит детей на собственные творческие победы.

Выставка продлится до 11 апреля. Центр эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» открыт ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00. Вход – свободный.
Центр «Мусейон» Колымажный пер., д.6.

Генеральный партнер выставки: ООО «Русавиа»
Соорганизатор проекта: галерея "ARS LONGA" www.arslonga.ru
[email protected] +7 495 508 28 38

Похожие пресс-релизы