pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Центр обслуживания клиентов филиала ОАО «МРСК Центра» - «Тверьэнерго» в Конаково принял пятитысячного посетителя

Юбилейным клиентом оказалась Лидия Рябич, обратившаяся в центр для подачи заявки на технологическое присоединение жилого дома в деревне Сорокопенино Конаковского района.

«Я обратилась в ЦОК за помощью в решении вопроса по технологическому присоединению. Консультация была оказана специалистом центра оперативно и грамотно. Информация подавалась очень доступно и понятно, я получила ответ на все интересующие меня вопросы. Искренне благодарю работников за квалифицированную помощь, вежливое обращение, понимание и доброжелательность».

Почетную посетительницу поздравил начальник Тверского ЦОК Олег Степанов, вручив цветы и памятный подарок.

Конаковский Центр обслуживания клиентов принимает клиентов уже три года. В мае специалисты ЦОК отметили торжественную дату и подвели итоги своей деятельности. За прошедший период работниками Центра принято более 4000 заявок. Из них 1803 человека обратились по вопросам технологического присоединения к сетям филиала, более 2500 - с заявлением на заключение договора на дополнительные услуги.

«Неизменно высокое качество обслуживания и широкий спектр оказываемых населению услуг обуславливают стабильное увеличение числа клиентов. Высококвалифицированный персонал, внимательное отношение и индивидуальный подход к каждому потребителю являются обязательным подтверждением высоких стандартов обслуживания в компании» – отметил начальник управления взаимодействия с клиентами Денис Морозов.

Похожие пресс-релизы