pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Самые ликвидные предложения вторичной загородной недвижимости «уходят» с рынка максимум за 2 месяца

По данным Департамента загородной недвижимости компании «ИНКОМ - Недвижимость», срок экспозиции наиболее ликвидных предложений на вторичном рынке загородной недвижимости составляет не более чем 60 дней. Этого времени оказывается достаточно, чтобы нашелся покупатель на готовые дома и дачи в полностью построенных поселках.
Еще 2-3 года назад средний срок экспозиции объектов вторичного рынка загородного жилья составлял около 6 месяцев. Сейчас этот период увеличился до одного года. Несмотря на это ликвидные домовладения, оцененные на 20-30% ниже рыночной стоимости, реализуются менее чем за 2 месяца. «Увеличение сроков экспозиции связано с пессимистичными настроениями покупателей: многие ждут второй волны кризиса и падения стоимости объектов. Именно поэтому охотнее раскупают то, что уже просело в цене, — то есть домовладения с дисконтом. С нашей точки зрения, выжидательная позиция таких покупателей не совсем правильная: в ближайшей перспективе рынок вряд ли будет снижаться, да и собственники не станут идти на уступки и продавать свои домовладения ниже их себестоимости», — говорит Тамерлан Беков, руководитель офиса «Беляево» Департамента загородной недвижимости компании «ИНКОМ-Недвижимость».
В целом, наибольшим спросом в сегменте вторичного загородного жилья в организованных поселках пользуются готовые коттеджи стоимостью до 15 млн рублей, таунхаусы до 10 млн рублей и дуплексы до 12 млн рублей. Востребованы объекты Киевского, Калужского и Новорижского направлений: почти 50% от общей доли предложения приходится на эти шоссе. На сегодняшний день порядка 40% объектов предлагается в сегменте участков без подряда, на долю дач приходится 38% от общей экспозиции. Доля таунхаусов и дуплексов составляет всего 3%, что делает эти объекты дефицитным товаром. Вторичное жилье, реализуемое с дисконтом, составляет от 5% до 7% в зависимости от сегмента и локации.
«Сейчас на рынке происходит накопление объектов вторичной недвижимости, выставленных по завышенной цене, или лотов, не соответствующих запросам покупателей. Возможно, что к осени ситуация изменится, произойдет реализация отложенного спроса и продажи вырастут. По возвращении из летних отпусков люди будут охотнее приобретать «загородку», поскольку с началом делового сезона у многих не будет времени ждать появления более выгодных вариантов. Учитывая данный фактор, цены на вторичное загородное жилье к концу года могут вырасти», — заключает Тамерлан Беков.
Рынок вторичного жилья, в том числе в загородном сегменте, всегда интересен тем, кто хочет сразу въехать в готовый дом и не ждать окончания строительства. Приобретая такую недвижимость, покупатели хотят видеть не только организованную инфраструктуру поселка и все документы о собственности, но и сформировавшееся социальное окружение, что особенно важно для покупателей объектов бизнес-класса и более дорогих сегментов.

Похожие пресс-релизы