pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Эксперты Зимнего университета ЕАБА и Конгресса НАБА: В ближайшие 3-4 года Россия станет самым крупным рынком венчурных инвестиц

Центральные мероприятия Второй Российской Недели Бизнес-ангелов - XII Ежегодный Зимний университет Европейской ассоциации бизнес-ангелов и IV Ежегодный конгресс Национальной ассоциации бизнес-ангелов, прошедшие 2-3 октября 2013 года в Москве, собрали более 150 частных инвесторов из России и Европы. Зарубежные и российские эксперты обсудили перспективы венчурного рынка ранних стадий и поиск оптимальных решений для главных вызовов международного инвестиционного сообщества.
В своем выступлении на пресс-конференции, которая состоялась в рамках Зимнего университета ЕАБА и Конгресса НАБА, Президент Европейской ассоциации бизнес-ангелов Пауло Андрез отметил, что в России сейчас наблюдается феноменальный рост ангельских инвестиций и в ближайшие 3-4 года страна станет самым крупным рынком венчурных инвестиций ранней стадии в Европе.
В 2012 году на фоне общемирового сокращения активности на рынке высоко рисковых инвестиций, российских венчурных рынок вырос практически в два раза. «Российский венчурный рынок в последние годы переживает бурный рост, обеспеченный интересом со стороны инвесторов поздних стадий. Для здорового и стабильного развития рынка очень важен правильный баланс инвестиционных инструментов разных стадий. Отсутствие достаточного количества проектов, поддержанных бизнес-ангелами на ранних стадиях, приводит к дефициту качественных проектов на более поздних стадиях. Бизнес-ангелов в России должно быть на порядок больше, чтобы вся система была сбалансирована. Такие мероприятия, как сегодня, служат отличной точкой входа на рынок для потенциальных инвесторов и местом для обмена опытом для тех, кто уже работает на рынке", - сказала Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков ОАО «РВК».

Однако при этом сектор инвестиций на ранних стадиях развития компаний в России остается довольно узким. Расширению рынка венчурных инвестиций ранних стадий, привлечению в сообщество новых игроков и усилению компетенций существующих участников и были посвящены два рабочих дня Конгресса и Зимнего Университета, в рамках которых состоялось более 20 образовательных треков и панельных дискуссий.

2 октября участники мероприятия получили возможность пройти полноценную образовательную программу EARLY STAGE INVESTMENT BOOTCAMP от экспертов Европейской Ассоциации бизнес-ангелов. Мастер-классы для венчурных инвесторов были посвящены вопросам анализа проектов, структурирования сделок и оценки эффективности собственного инвестиционного портфеля. Главными темами образовательного блока для предпринимателей стали: правильная подготовка презентации проекта, бизнес-моделирование, особенности привлечения венчурных денег в стартапы.

По итогам прошедших тренингов сертификаты о повышении квалификации получили 68 инвесторов, предпринимателей и руководителей сетей бизнес-ангелов.
Также в этот день состоялось торжественное вручение III Ежегодной премии Национальной ассоциации бизнес-ангелов за вклад в развитие рынка венчурных инвестиций ранней стадии. Победителей определили в шести основных и трех специальных номинациях:

«Бизнес-ангел года» - Игорь Рябенький, управляющий партнер Altair Capital Management;
«Фонд ранней стадии года» - Международный инновационный нанотехнологический центр «Дубна»;
«Организация бизнес-ангелов года» - Санкт-Петербургская организация бизнес-ангелов (СОБА);
«Лучший нович НАБА» - Waarde Capital;
«Синдицированнаяй сделка» - ООО СТЭК от Ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции»;
«Инфраструктурная организация года» - сеть наноцентров ОАО «РОСНАНО»;
«За вклад в развитие регионального рынка венчурных инвестиций ранней стадии» -Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан;
«За вклад в развитие рынка венчурных инвестиций ранней стадии Москвы» - Moscow Seed Fund;
«За лучшее освещение российского рынка венчурных инвестиций ранней стадии в СМИ» - Елена Тимохина, «Деловая среда».

Победителей награждали представители партнеров номинаций: ОАО «РВК», ОАО «РОСНАНО» и Фонда образовательных и инфраструктурных программ, Фонда «Сколково», Внешэкономбанк, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Минэкономразвития РФ, ДНПП и ЦИРа Москвы, РИА Новости. «Из 150 проектов наноцентров, созданных группой РОСНАНО, порядка двух десятков созданы совместно с бизнес-ангелами, которым по разным причинам интереснее инвестировать в наши проекты, чем в IT сектор. В каждом наноцентре есть внутренний венчурный посевной фонд, созданный совместно с частными инвесторами, что очень важно для стартапов, которые в будущем могут стать частью крупных программ, разработок и технологий РОСНАНО», - отметил Евгений Евдокимов, управляющий директор Департамента реализации и стратегии развития инфраструктуры и инжиниринговых компаний Фонда инфраструктурных и образовательных программ.
Во втором дне Зимнего университета ЕАБА и Конгресса НАБА приняли участие ключевые российские и зарубежные эксперты отрасли, представители государственных институтов развития. Рабочая программа второго дня Университета и Конгресса открылась серий панельных дискуссии, которые затронули темы успешного выхода инвесторов из компаний, выстраивания устойчивых связей сообщества с бизнес-акселераторами, подбора оптимального соотношения между бизнес-ангельским инвестированием и акционерным краудфандингом.
Под занавес второго рабочего дня прошел турнир VentuRing, где за звание лучших «знатоков» боролись команды частных инвесторов, представителей сообществ бизнес-ангелов, венчурных фондов ранней стадии, инфраструктурных организаций (наноцентров, бизнес-инкубаторов, технопарков), институтов развития, сервис-провайдеров и предпринимателей.
«Российский рынок венчурных инвестиций ранней стадии, на котором работают большинство ангелов, делает свои первые шаги. И, тем не менее, у нас уже есть первые успехи. По итогам 2012 года Россия стала самым динамично развивающимся рынком венчурных инвестиций ранней стадии в Европе. Это серьезный успех, пять лет назад мы о нем не могли даже мечтать. И, конечно же, это только начало. Надеемся, что на горизонте 3-5 лет Россия станет одним из крупнейших рынков уже по масштабу этого рынка, по количеству сделок на нем совершаемых, по количеству денег, и я уже не говорю о качестве. Мое личное мнение, что россияне склонны к риску, склонны помогать другим, это ровно то, на чем базируется суть бизнес-ангела – помогать, вкладывать в свои проекты не только деньги, но и свой опыт, связи, делиться этим с менее опытными предпринимателями, с начинающими бизнесменами, для которых эта помощь может оказаться бесценной», - сказал Константин Фокин, президент Национальной ассоциации бизнес-ангелов, генеральный директор Центра инновационного развития Москвы.
Партнерами XII Ежегодного Зимнего университета Европейской ассоциации бизнес-ангелов и IV Ежегодного конгресса Национальной ассоциации бизнес-ангелов стали: ОАО «РВК», Министерство экономического развития Российской Федерации, Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Центр инновационного развития Москвы, ОАО «РОСНАНО», Фонд «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Российская ассоциация венчурного инвестирования, Ассоциация инновационных регионов России.

О НАБА

Национальная ассоциация бизнес-ангелов (НАБА) — общероссийское отраслевое объединение венчурных инвесторов ранней стадии:
- индивидуальных инвесторов — бизнес-ангелов;
- институциональных инвесторов — венчурных фондов ранней стадии.
Ассоциация учреждена в 2009 году ведущими российскими организациями бизнес-ангелов при поддержке и активном содействии Российской ассоциации венчурного инвестирования и ОАО «Роснано».
С 2011 года НАБА является полным членом Европейской ассоциации бизнес-ангелов.

Европейская ассоциация бизнес-ангелов является некоммерческой организацией, представляющей интересы индивидуальных венчурных инвесторов, ассоциаций бизнес-ангелов, посевных фондов и других игроков венчурного рынка Европы. Ассоциация учреждена в 1999 году группой первых ассоциаций бизнес-ангелов и Европейской ассоциацией агентств по развитию (EURADA) при поддержке Европейской комиссии. Сегодня ассоциация прямо или косвенно представляет интересы 20 000 европейских частных венчурных инвесторов ранней стадии.

Для обсуждения возможностей, получения дополнительной информации, а также по другим вопросам информационного сотрудничества и взаимодействия со СМИ обращайтесь в Пресс-центр НАБА.

Контактное лицо: Ангелина Пак
Email: [email protected]; [email protected]
Телефон +7 495 723 56 77

Похожие пресс-релизы