pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Российская промышленность: среднесрочные перспективы металлургической отрасли

Автономная некоммерческая организация "Независимая финансовая экспертиза" (сайт ppnf.ru) в декабре 2014 г., перед закрытием годовой бухгалтерской отчетности, провела ежегодный мониторинг предприятий России, связанных с добычей и обработкой черных металлов. Задача исследования была поставлена следующая:
- определить степень финансовой эффективности самых значимых предприятий металлургического сектора;
- понять прогноз развития отрасли на краткосрочную перспективу.

Временной интервал анализа металлургической отрасли

Для рассмотрения выбран период с 2009 по 2013 годы. 2008 год характерен спадом мировой экономики. Россия, как наиболее зависимая от цен на сырье страна, для исполнения своих обязательств была вынуждена использовать часть Резервного фонда для компенсации выпадающих доходов и поддержания среднего уровня жизни населения. Интересно узнать, как быстро приспособились компании металлургического сегмента экономики к неблагоприятным условиям и как изменилось их финансовое состояние за прошедшие 5 лет. К финансовой эффективности компаний, как правило, привязана и стоимость их акций.
НКО "Независимая финансовая экспертиза" публикует экспресс-обзор металлургической отрасли, выполненный на основании финансового анализа самых влиятельных компаний, расположенных в России. На временном интервале с 2009 по 1013 годы был проведен экспресс-анализ финансового состояния всех перечисленных предприятий. Исходными данными для работы послужили файлы годовой бухгалтерской отчетности , выполненные в соответствии с РСБУ. Все отчеты были получены с сайтов компаний, а результаты исследования не содержат злого умысла при изложении финансового положения каждой компании.
Финансовый анализ предприятий был проведен вычислением ряда финансовых показателей с разбивкой на 5 групп. В ходе выполнения работ были исследованы
- агрегированный баланс;
- ликвидность и платежеспособность;
- финансовая устойчивость;
- рентабельность;
- деловая активность.
В каждой из пяти групп вычислялся ряд коэффициентов, применяемых в российской практике финансового анализа. Их дальнейшее суммирование и усреднение позволило вычислить коэффициент «веса» каждой компании для последующего сравнения с аналогичными показателями других компаний, действующих в металлургическом секторе.
Таким образом, предлагаемая методика анализа позволила структурировать ежегодные финансовые коэффициенты по их назначению и по времени, что поможет всем заинтересованным определить обстоятельства их возникновения.

Финансовая эффективность металлургического сектора

На следующем рисунке изображен график отраслевых итогов по годам с выделением минимального, максимального и среднего значения.

http://ppnf.ru/oao/images/m-summ-grafik.png

Из графика видна "просадка" среднего показателя отрасли и приближение минимальных / максимальных показателей к среднему значению. Это говорит о снижении рыночного спроса на продукцию компаний сектора и снижении прибыльности большинства компаний. С другой стороны, из графика видно, что убыточность неэффективных предприятий также снижается, а финансовые показатели стремятся к рыночному равновесию. Продолжение графика на следующий год позволяет с достаточной степенью уверенности предположить следующее:"
- при неизменном состоянии мирового рынка и качественных реформ в российском сегменте отраслевая характеристика финансовой эффективности отрасли будет снижаться;
- минимальные значения по отрасли в целом станут еще ниже;
- улучшения финансовых показателей ожидать не следует. Если это и случится, это будет приятным исключением, а не правилом, показателем профессиональной работы менеджмента.
По сумме всех показателей финансового состояния за весь анализируемый период времени (2009…2013 г.г.) компания "НЛМК" (ТГК-3) стоит на первом месте по отрасли. На втором и третьем местах стоят компании "ЕВРАЗ НТМК" и "Металлоинвест". На предпоследнем и последнем местах стоят компании "ТМК" и "Мечел".
Динамика "мест" по годам отражена далее. Из нее видно, что в 2013 году ведущая компания с пятого места поднялась на третье, а вторая по общей сумме "ЕВРАЗ НТМК" опустилась со второго на девятое. "Аутсайдер" соревований, "Мечел", в 2013 году занял последнее место рейтинга.

http://ppnf.ru/oao/images/m-tabl-2013.png

Подготовлено: Автономная некоммерческая организация "Независимая финансовая экспертиза"
Адрес источника: http://ppnf.ru/ppnf/neft-gaz-2014.htm

Похожие пресс-релизы