pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Бюджеты под микроскопом. ПАО «Банк «Санкт-Петербург» повышает эффективность управленческих решений благодаря QlikView

Банк «Санкт-Петербург» повышает эффективность управленческих решений благодаря аналитическим данным, полученным с помощью QlikView.
Компания Qlik, лидер в разработке систем бизнес-анализа для конечных пользователей, и консалтинговая компания BI Consult объявляют о внедрении в крупнейшем банке Северо-Западного региона России – Банк «Санкт-Петербург» – BI-системы на платформе QlikView. В рамках проекта банк получил новые инструменты для точного и оперативного расчета различных финансовых показателей деятельности банка, а также контроля обязательных нормативов.
Проект по внедрению BI-системы в ПАО «Банк «Санкт-Петербург» стал логическим продолжением проекта по внедрению корпоративного хранилища данных, в котором была консолидирована вся информация, необходимая для решения управленческих и аналитических задач. Ранее анализ проводился стандартными инструментами MS Excel и Access, что в условиях значительного роста объема данных ограничивало возможности для оперативного реагирования на происходящие изменения.
В качестве платформы для создания системы бизнес-анализа было выбрано решение QlikView, преимуществами которого стали прозрачность и гибкость в алгоритмах, наличие интуитивно понятного интерфейса, возможность оперативно создавать новые отчеты без привлечения ИТ-специалистов, а также совокупная стоимость владения. Партнером по внедрению была выбрана консалтинговая компания BI Consult, чьи специалисты еще на этапе презентации смогли наглядно продемонстрировать возможности платформы QlikView, благодаря чему эффект от внедрения стал очевиден.
В ходе проекта сотрудниками Банка при поддержке специалистов BI Consult были разработаны несколько аналитических приложений, благодаря которым сотрудники банка получили ранее недоступный функционал и заменили ряд устаревших программных комплексов.
В частности, на платформе QlikView был реализован расчет основных блоков норматива «Показатель краткосрочной ликвидности» (ПКЛ), который ЦБ РФ планирует ввести в действие с 01.01.2016. При этом с помощью QlikView была автоматизирована самая сложная часть расчета, а именно ретроспективный анализ изменений остатков на клиентских счетах.
Также с помощью QlikView был реализован расчет бюджета клиента, включая детализацию до отдельных договоров или счетов. Скорость расчета показателей по одному клиенту увеличилась в среднем с ~40 минут до ~10 секунд. К тому же, появилась возможность оперативно рассчитывать консолидированный бюджет по группе клиентов. Помимо этого, бизнес-пользователи получили новый инструмент для анализа клиентской базы.
«Платформа QlikView позволила нам существенно расширить возможности анализа имеющихся данных, – подчеркивает заместитель председателя правления ПАО «Банк «Санкт-Петербург» П.В. Филимоненок. – Скорость получения аналитики увеличилась, мы получаем актуальную и точную информацию, благодаря которой наши управленческие решения стали более эффективными».
«Внедрение QlikView в ПАО «Банк «Санкт-Петербург» можно считать успешным, – отмечает Сергей Громов, генеральный директор компании BI Consult. – Сотрудники банка получили функционал, который ранее был недоступен, решение уже приносит финансовый эффект, что для банка чрезвычайно важно».
«Во всем мире банки все чаще выбирают платформу QlikView, что свидетельствует о преимуществах нашего решения, – комментирует Алексей Артеменко, Региональный директор компании Qlik в России и СНГ. – Российские банки не являются исключением: они сейчас также активно осваивают возможности BI-систем. Мы рады, что ПАО «Банк «Санкт-Петербург» оценил возможности QlikView и на своем опыте узнал, как BI помогает повышать эффективность бизнес-процессов и увеличивать прибыль даже в такое сложное для финансовых учреждений время, как сейчас».
О компании Qlik
Компания Qlik (NASDAQ: QLIK), лидер на рынке систем бизнес-аналитики, предлагает интуитивно понятные решения для самостоятельной визуализации и анализа данных. Около 36000 заказчиков по всему миру используют решения Qlik для извлечения ценной информации из различных источников, исследования скрытых взаимосвязей в данных и получения сведений, которые помогают принимать эффективные решения. Центральный офис компании Qlik находится в Радноре, штат Пенсильвания; ее филиалы располагаются по всему миру. С компанией работает свыше 1700 партнеров из более чем 100 стран.
О банке «Санкт-Петербург»
ПАО «Банк «Санкт-Петербург» — крупнейший банк Северо-Западного региона России. Банк был основан в 1990 году и за прошедшие годы стал неотъемлемой частью финансово-экономической сферы Северо-Западного региона России. Сегодня банк обслуживает 1 500 000 физических лиц и более 56000 компаний в 48 филиалах и офисах в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Москве и Калининграде. На 1 июля 2015 года банк занимает 18-е место по объему активов среди российских банков (по данным информационно-аналитического агентства «Интерфакс»).
О компании BI Consult
Компания BI Consult – старейший партнер QlikView на территории России – узко специализирована и занимается консультационными услугами в области построения систем бизнес-анализа (Business Intelligence) на базе QlikView и QlikSense. Компания уже завершила внедрение QlikView в более 60 ведущих российских и международных компаниях (Газпромнефть, сеть магазинов «Магнит», Burger King, «Линзмастер» (GrandVision), «Монди» СЛПК (Mondi Syktyvkar), СТД «Петрович», ФК «Зенит» и других) на базе готовых решений Business-Qlik и моделей на базе QlikView и QlikSense для отраслей: производство (в т.ч. пищевое), дистрибуция, розничные сети, операторы связи, транспорт/логистика и по функциональным блокам: финансы, продажи, маркетинг, склад/логистика, категорийный менеджмент. Специалисты BI Consult осуществляют интеграцию QlikView и 1С с помощью 1С-Коннектора.
С 2011 года BI Consult входит в top-10 крупнейших BI-интеграторов России (по версиям CNEWS, Tadviser), а также проекты компании номинируется, как «Лучшие BI-проекты» на конкурсных площадках.

Похожие пресс-релизы