pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В АлтГУ открылись курсы повышения квалификации молодежи в сфере межнациональных отношений

7 июня в Алтайском государственном университете начали работу курсы повышения квалификации для молодежных лидеров неправительственных организаций и специалистов в сфере молодежной политики Азиатского региона.
Основная цель данного мероприятия – повышение уровня теоретических знаний и совершенствования практических навыков и умений по организации деятельности в сфере межнациональных отношений.
«Алтайский госуниверситет уже несколько лет активно работает в азиатском направлении, ежегодно увеличивается число иностранных студентов и растет количество специалистов, работающих с ними. Поэтому практические навыки и умения по организации деятельности в сфере межнациональных отношений, профессионалы в этом направлении нам необходимы, как впрочем, в целом в регионе и по всей стране, - отметил начальник управления воспитательной и внеучебной работы АлтГУ Антон Анатольевич Целевич. – Мы в этом направлении начали активнее и целенаправленно работать с 2015 года. Так, в прошлом году в АлтГУ прошла целая серия мероприятий по теме межнационального и межкультурного сотрудничества. В частности, на всероссийском семинаре по межкультурному диалогу и гражданской идентичности была озвучена инициатива по организации мероприятий, нацеленных на повышение уровня знаний, квалификации специалистов данной сферы. И вот спустя полгода мы уже проводим курсы».
Участниками курсов стали более 50 представителей неправительственных организаций и специалистов в сфере молодежной политики из Ангарска, Барабинска, Владимира, Казани, Калининграда, Краснодара, Красноярска, Курска, Махачкалы, Москвы, Назрани, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Уфы, Челябинска, Читы и других городов нашей страны. Кроме того, заявки на участие поступили из Киргизии (Бишкек, Ош), Таджикистана (Душанбе) и Казахстана (Талдыкорган).
«Межкультурный диалог – выстраивание межнациональных и межрелигиозных взаимоотношений. Эти темы мы обсуждаем сегодня с фокусом на работу с молодежью, и они всегда были актуальны для нашей многонациональной страны, в которой проживает около 193 представителей различных этносов и народностей. Поэтому вопрос межкультурного диалога, построения мира на территории страны – важная работа для сохранения безопасности, как внутри страны, так и за ее пределами. И серьезные положительные изменения в этом направлении привносит именно работа молодежи, - подчеркнула заместитель председателя Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» Ольга Васильевна Попова. – Чтобы работать с молодыми людьми, чтобы быть им интересными – мы с вами должны быть всегда в тренде. То есть та образовательная деятельность, которую мы ведем, должна быть всегда интересной и привлекательной молодым людям, мы должны активно работать по привлечению молодежи к данной деятельности. Поэтому мы должны постоянно обучаться, и совершенствоваться, проводить обмен опытом, что мы и осуществим на этих курсах».
Ольга Васильевна поблагодарила Алтайский государственный университет за поддержку инициативы Совета молодежных и детских объединений России по проведению курсов, а также за плодотворное многолетнее сотрудничество. Отметим, что помимо Алтайского госуниверситета и Национального Совета молодежных и детских объединений России, организатором Курсов выступил и Российский союз студенческих организаций.
«В центре нашего обсуждения – проблема культурного наследия как основы культурной идентичности России. Понятие «культура» многозначно, но если рассматривать те аспекты культуры, которые влияют на экономическое, политическое и социальное поведение этносов, значение этого понятия делается более определенным. Поэтому в рамках семинара мы рассмотрим искусство и культуру как систему ценностей, способную выступать эффективным средством формирования, поддержания и преодоления кризиса коллективной идентичности, - подчеркнула на открытии курсов декан факультета искусств АлтГУ, эксперт мероприятия, доктор искусствоведения Лариса Ивановна Нехвядович. – На курсах мы сформулируем 4 фундаментальных фактора, с помощью которых можно определить закрыта или открыта конкретная этнокультура для новых веяний, инертна ли она или динамична».
Содержательная программа Курсов включает тематические лекции, практические занятия и мастер-классы с экспертами по тематике межкультурного диалога и межнациональных отношений в разрезе организации работы с молодёжью и молодёжной политики.
Остается добавить, что по итогам прохождения обучения на Курсах участники получат удостоверение о повышении квалификации в сфере межнациональных отношений.

Похожие пресс-релизы