pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Интервью и.о. начальника Томской таможни Андрея Николаевича Федина об актуальных вопросах реализации права лиц на досудебное обж

– Андрей Николаевич, если участник ВЭД (юридическое или физическое лицо) не согласен с решениями и действиями таможенного органа, какими он располагает возможностями для разрешения проблемной ситуации?
– Любое лицо вправе обжаловать решение, действие либо бездействие таможенного органа либо его должностного лица в судебном порядке. Однако помимо судебного отстаивания прав и интересов в отношениях с таможенными органами законодательством предусмотрено еще и право на досудебное обжалование. Это право закреплено Федеральным законом от 27 ноября 2011 года № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).
- Пожалуйста, расскажите подробнее о механизмах досудебного обжалования.
- Для урегулирования споров в досудебном порядке применяются два механизма – обжалование и ведомственный контроль. Согласно третьей главе Федерального закона, лицо может подать жалобу на решение, действия (бездействие) таможенного органа или его должностного лица в области таможенного дела в вышестоящий таможенный орган. Кроме того, вышестоящий таможенный орган на основании статьи 24 Федерального закона может отменить или изменить решение нижестоящего таможенного органа, признать его действия (бездействие) неправомерными в случаях выявления нарушений, допущенных нижестоящими таможенными органами.
- Как правильно составить и подать жалобу, чтобы она была рассмотрена по существу?
- Для того чтобы жалоба была принята к рассмотрению, необходимо соблюсти требования, закрепленные в третьей главе Федерального закона. Обращу внимание на следующее:
- обжалованию подлежат решения, действия (бездействие) таможенных органов в области таможенного дела, затрагивающие права и интересы обращающегося с жалобой лица.
- жалоба должна быть подана в течение трех месяцев со дня, когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его прав, либо со дня истечения срока для принятия таможенным органом или его должностным лицом решения или совершения действия. В случае пропуска срока по уважительной причине срок для обжалования может быть восстановлен по ходатайству лица.
- жалоба должна быть подана в письменной форме и собственноручно подписана лицом, обращающимся с жалобой, либо его представителем. Использование аналогов собственноручной подписи не допускается. Жалоба, поступившая по информационным системам общего пользования (факс, электронная почта), посредством телеграфной связи, а также с использованием для ее подписания, например, факсимиле считается поданной без соблюдения требования о ее подписании.
- жалоба должна содержать наименование таможенного органа, чье решение, действие обжалуются (либо должность, фамилию, имя, отчество должностного лица), фамилию, имя, отчество (при наличии) либо наименование лица, обращающегося с жалобой, существо обжалуемых решений и действий (бездействия). При обращении с жалобой необходимо подтвердить полномочия лица, ее подписавшего, на обжалование решений и действий таможенных органов.
- А как работает механизм ведомственного контроля?
- Участник ВЭД может также попросить о проведении ведомственного контроля. Эта процедура не является обязательной, но таможенные органы откликаются на такие просьбы - и по каждому факту, изложенному в просьбе, ведомственный контроль обязательно проводится. Как и при рассмотрении жалобы, проверке подлежит правомерность принятого решения, совершенного действия, однако поводом для проведения ведомственного контроля являются иные факторы (например обращения граждан, организаций, государственных органов).
В случае обнаружения по результатам ведомственного контроля фактов принятия не соответствующих требованиям права Евразийского экономического союза и законодательства Российской Федерации решений в области таможенного дела вышестоящий таможенный орган или вышестоящее должностное лицо таможенного органа вправе в любое время отменить или изменить такие решения независимо от того, чьи права и законные интересы – государства или лица – нарушены в связи с принятием незаконного решения, а также вправе принять меры, направленные на сокращение таких действий (бездействия) в будущем.
- Каковы преимущества досудебного обжалования?
- Во-первых, для подачи жалобы в вышестоящий таможенный орган оплата государственной пошлины не предусмотрена, в то время как при обращении в суд возникает необходимость оплаты государственной пошлины и судебных издержек.
- Во-вторых, законом установлен месячный срок для рассмотрения жалобы по существу, что, согласитесь, гораздо быстрее по сравнению с судебными разбирательствами, которые могут длиться от нескольких месяцев до нескольких лет.
- В-третьих, отсутствует необходимость личного присутствия лица, обращающегося с жалобой, при ее рассмотрении, в то время как разбирательство в суде требует личного присутствия при рассмотрении дела, что также приводит к дополнительным временным и трудовым затратам со стороны лица, обжалующего решение или действие таможенного органа, особенно при нахождении Заявителя в удаленном населенном пункте..
- Насколько востребована участниками ВЭД практика досудебного обжалования? Каковы результаты ее применения?
- По нашему мнению, такая практика все еще недостаточно востребована заинтересованными лицами. Так, в Сибирском регионе в 2015 году участники ВЭД обращались в судебные органы с заявлениями об оспаривании решений, действий (бездействия) таможенных органов 439 раз. При этом процент удовлетворенных заявлений не превысил 30% от общего числа рассмотренных. Правом досудебного обжалования воспользовались почти 200 участников ВЭД и физических лиц. При этом общее число удовлетворенных жалоб превысило 55% от общего числа рассмотренных по существу. Кроме того, в порядке ведомственного контроля вынесено 226 решений, которыми отменены (признаны неправомерными, изменены) 344 решения, действия (бездействие) нижестоящих таможенных органов.
- Андрей Николаевич, подводя итог беседы, на что хочется нацелить участников ВЭД?
- Уважаемые участники внешнеэкономической деятельности, при разрешении проблемных ситуаций в области таможенного дела используйте в полной мере свое право на досудебное обжалование. Практика показывает, что существующие механизмы внесудебной проверки законности принимаемых решений и совершаемых действий (бездействия) таможенных органов – это эффективные механизмы для обеспечения исполнения поставленной задачи – соблюдения таможенного законодательства.

Похожие пресс-релизы