pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Проекты юных инженеров были представлены членам Свердловского РО СоюзМаш России, экспертам завода имени М.И. Калинина

Эксперты завода имени М.И. Калинина оценили инновационные разработки одаренных молодых уральцев
3 ноября гостями Машиностроительного завода имени М.И. Калинина стали одаренные школьники – воспитанники фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение». Для ребят была организована экскурсия по музею предприятия, а также форсайт-сессия, в ходе которой они представили экспертам ПАО «МЗИК» свои идеи и разработки. Мероприятие было организовано отделом по персоналу ЗиКа при поддержке Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Перед калининцами выступили выпускники УОЦ «Золотое сечение» по программам «Интернет вещей» и «Схемотехника и робототехника». Ребята не только рассказали о своих инновационных идеях, но и продемонстрировали опытные образцы, что удивительно, ведь на их разработку авторам давалось всего 18 дней! Среди их находок - умный электросчетчик, интерактивный бейдж, браслет, контролирующий здоровье человека, датчики-эхолокаторы для слабовидящих людей и многое другое. Проекты юных инженеров были представлены членам Свердловского регионального отделения СоюзМаш России - заместителю генерального директора по гражданской технике Михаилу Фамильцеву, заместителю генерального директора по персоналу Сергею Свинину и заместителю главного конструктора по гражданской продукции Евгению Панову. Заводчане не только помогли ребятам оценить перспективность их проектов, но и подсказали, как можно улучшить, развить их в будущем.

- Есть интересные темы, которые могут найти применение, в том числе и в нашей продукции. Например, представленное нам модульное устройство для очков, отображающее данные со смартфона, может использоваться и для передачи информации с других машин и устройств. Почему бы не использовать его для диагностирования неисправностей техники, сбора характеристик узлов, настроечных параметров и т.д. Думаю, в дальнейшем мы определим те направления, по которым нам будет интересно поработать вместе, - сказал Евгений Сергеевич Панов.

И действительно, дружба завода с уральской кузницей талантов на этом не завершается. В данный момент готовится проект соглашения о сотрудничестве, по условиям которого ЗиК и дальше будет оказывать воспитанникам Центра поддержку. Как отметили представители «Золотого сечения», они хотели бы видеть калининцев на следующей образовательной смене в качестве экспертов, а авторы проектов готовы дорабатывать их в соответствии с теми задачами, которые поставят перед ними профессионалы. Возможно, в конечном итоге эта совместная работа выльется в уникальную образовательную программу.

Cами молодые дарования, тем временем, присмотрелись к заводу и всерьез задумались о профессиональном будущем. Так, например, 11-классник Яков Лукьянец, автор проекта модульного устройства для очков, уже решил претендовать на статус целевика ПАО «МЗИК».

- Мне на заводе очень понравилось. В будущем я собираюсь стать инженером-электроником и знаю, что у вас есть целевой набор в вузы по этому направлению. Поскольку учусь я отлично, иду на золотую медаль, у меня, думаю, есть шансы, - сказал школьник.

Завод имени Калинина активно взаимодействует и с другими образовательными учреждениями и организациями. Так, например, заводчане уже второй год готовят учащихся екатеринбургского лицея №128 к участию в чемпионате JuniorSkills. Благодаря их консультациям ребята уже становились призерами соревнования молодых профессионалов. Кроме того, в рамках профориентационной деятельности сотрудники завода знакомят школьников и студентов уральского региона с предприятием. Ежегодно с экскурсиями тут бывает более тысячи ребят.

Похожие пресс-релизы