pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В АлтГУ представили результаты исследований ученых СО РАН в области математического моделирования генных процессов

Опорный Алтайский государственный университет подводит итоги V Ломоносовских чтений на Алтае, прошедших в рамках осенней сессии Дней молодежной науки.
Одним из постоянных участников и ключевых докладчиков научного форума стал Владимир Петрович Голубятников – математик с мировым именем, профессор НГУ, главный научный сотрудник Института математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения РАН, доктор физико-математических наук, фулбрайтовский профессор, которого в разные годы приглашали для работы в институт Вейцмана (Израиль), Стенфордский, Эгейский и Оклендский университеты, давно и плодотворно сотрудничающий с АлтГУ.
На Ломоносовских чтениях Владимир Петрович помимо работ своих учеников – студентов Института математики им. С.Л. Соболева представил доклад по теме «Монотонность отображения Пуанкаре в моделях генных сетей». Это продолжение работы, над которой ученый трудится более десяти лет, тесно взаимодействуя с сотрудниками Новосибирского Института Цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.
«Мы разрабатываем математические модели генных процессов. Там просто бездна всего. Тема также неисчерпаема, как и, например, молекула этилового спирта. Чем глубже биологи проникают в гены, тем больше появляется математических задач. Мы способны смоделировать процессы, в которые просто невозможно проникнуть в реальности. Как попасть в клетку, не разрушив ее? Никак. Зато можно смоделировать процессы, которые в ней протекают. Это совершенно другой уровень научного эксперимента, ведь модели позволяют его уточнять, направлять в нужное русло или априори отбрасывать. Грубо говоря, ученые-биологи могут провести целую серию экспериментов, используя только математическую модель, чтобы отмести провальные варианты и просчитать риски. В какой-то степени это упрощает работу биологов», - пояснил ученый.
В ходе реализации проекта ученому удалось построить очень точную модель ранней стадии развития плодовой мухи – дрозофилы, что является очень важной и нужной работой с точки зрения биологии.
«Мы смоделировали очень важный для биологов процесс, который проходит в комплексе соседних клеток тканей. Благодаря получившейся модели можно поэтапно просмотреть, как из конгломерата клеток выделяется так называемая «родительская клетка», из которой потом вырастает какой-нибудь ус, глаз или, может быть, что-то злокачественное», - добавил В.П. Голубятников.
Молодым ученым известный математик желает постоянного стремления к познанию, учиться не только выбранному научному направлению, но и расширять свой кругозор. А еще быть в курсе того, какими проектами и исследованиями занимаются их коллеги из других институтов, центров и университетов.
«Чтобы не попасть впросак и не изобретать уже давно придуманный велосипед, нужно следить за научными открытиями своих коллег: бывать на конференциях и научных форумах. И Ломоносовские чтения – это прекрасная возможно показать себя и пообщаться со старшими коллегами – опытными профессорами, маститыми учеными», - подытожил Владимир Петрович Голубятников.

Похожие пресс-релизы