pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Отчет концерна «Байер» за первый квартал 2009 года

Продолжается рост подразделений CropScience и HealthCare. Наблюдается падение доходов подразделения MaterialScience.

• Объем продаж снизился на 7,5% до 7, 895 млн. евро
• Доход до уплаты налога на прибыль, процента и амортизации (EBIDTA) снизился на 22,4% до 1, 695 млн. евро
• Прибыль до уплаты налогов и процентов (EBIT) снизилась на 32,1% до 1, 017 млн. евро
• Чистый доход концерна составил 693 млн. евро (увеличение на 31, 3%)
Леверкузен, 29 апреля 2009 года. – Как и ожидалось, в первом квартале 2009 года результаты деятельности подразделений концерна «Байер» сильно варьируются. «В то время как направление CropScience и HelthCare продолжают увеличивать прибыль, резкое сокращение доходов подразделения MaterialScience сильно влияет на объемы продаж и доходы компании «Байер» в целом», - заявил Председатель Совета директоров компании Вернер Веннинг в среду после публикации отчета. По словам г-на Веннинга, сейчас крайне важной задачей является ограничение спада доходов до уплаты налогов, процентов и амортизационных отчислений (EBIDTA) за 2009 год до 5%. Тем не менее, г-н Веннинг выразил уверенность, что это достижимо при условии существенного подъема подразделения MaterialScience. По его словам, самые тяжелые времена позади. «Уже сейчас можно наблюдать некоторые положительные изменения» - заявил г-н Веннинг.

Объем продаж с января по март составил 7 895 млн. евро, что на 7,5% меньше рекордных показателей за тот же период 2008 года – 8 536 млн. евро. Учитывая колебания курса валют, а также приобретения и продажи активов, объем продаж сократились на 9,7%. Показатель EBIDTA до уплаты налогов снизился на 22,4% - 1 695 млн. евро (первый квартал 2008: 2 185 млн. евро). Положительная динамика в подразделениях CropScience и HealthCare не была достаточна, чтобы перекрыть отрицательные показатели промышленного направления. Прибыль до уплаты налогов и процентов (EBIT) также сократилась на 32,1% до 1 017 млн. евро (первый квартал 2008: 1 497 млн. евро)

Bayer HealthCare: благоприятные результаты работы фармацевтического подразделения

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем продаж направления HealthCare увеличился на 3% и составил 3 843 млн. евро (первый квартал 2008: 3 731 млн. евро). Учитывая колебания курсов валют, а также приобретения и продажи активов, объем продаж остался практически на том же уровне (увеличение на 0,3%). «В то время как совокупный доход фармацевтического сегмента растет, объем продаж безрецептурных препаратов снижается из-за сокращения товарно-материальных запасов и уменьшения потребительских расходов» - пояснил г-н Веннинг.

EBIDTA до уплаты налогов подразделения HealthCare увеличился на 1,0% и составил 1 061 млн. евро (первый квартал 2008: 1 050 млн. евро). Наблюдалось значительное увеличение дохода сегмента фармацевтических препаратов, в то время как доходы подразделения безрецептурных препаратов уменьшились.

CropScience увеличивает отпускные цены и объемы

«Первый квартал для Bayer CropScience был очень благоприятным» - сообщил г-н Веннинг. Это подразделение увеличило продажи на 7,2 % (7,4 % с учетом колебания курса валют): 2 120 млн. евро (первый квартал 2008: 1 978 млн. евро), благодаря более высоким отпускным ценам и увеличению объемов.

Показатель EBITDA в Bayer CropScience вырос на 3,4% в первом квартале 2009 года и составил 737 млн. евро (первый квартал 2008: 713 млн. евро). Хотя доходы были обусловлены ростом продаж в подразделениях, расходы на маркетинг и издержки производства принесли противоположный эффект.

Резко упал спрос на MaterialScience

Объём продаж в подразделении MaterialScience снизился на 34,9% (38,4% с учетом колебания курса валют и приобретения и продажи активов) и составил 1 636 млн. евро (первый квартал 2008: 2 512 млн. евро). Глобальный экономический кризис привел к значительному снижению потребительского спроса в соответствующих отраслях промышленности. «С одной стороны произошло существенное снижение объемов производства по подразделению MaterialScience, однако в то же время ощущалось серьезное давление на цены. Эта тенденция проявилась почти во всех группах продуктов MaterialScience на региональных рынках» – сказал г-н Веннинг. «Это – беспрецедентный случай для концерна «Байер»».

Снижение объемов продаж и отпускных цен сопровождалось значительно меньшим использованием производственного оборудования MaterialScience. Это вызвало резкое снижение показателя EBITDA на 116 млн. евро (первый квартал 2008: 407 млн. евро). По сравнению с первым кварталом прошлого года пока что не ощущается никакой существенной выгоды от снижения затрат на сырье.

Г-н Веннинг обратил внимание на то, что некоторые меры, такие как временная приостановка работы некоторых фабрик и сокращение производства на других, перенос запланированных ремонтных работ и более широкое распространение свободного графика работы были введены ранее на всех направлениях деятельности MaterialScience. Кроме того, менеджмент и представители сотрудников MaterialScience пришли к соглашению сократить длительность рабочего времени для сотрудников в Германии, работающих согласно шкале заработной платы, на определенное время, наряду с коллективно одобренными рамками снижения оплаты. Такие же меры были установлены для административных сотрудников. Эти меры были приняты в феврале 2009 г. «Мы будем продолжать непрерывно отслеживать и анализировать общие тенденции на рынке в отношении MaterialScience. Возможные шаги и улучшения в дальнейшем будут производиться таким образом, чтобы не навредить текущему состоянию нашего бизнеса» - заявил Председатель Совета директоров компании.

Чистый доход значительно сокращается, в то время как чистый поток наличных средств существенно растёт

За первый квартал операционный результат концерна «Байер» снизился из-за специальных издержек на 44 млн. евро (Q1 2008: 154 млн. евро). Из этой суммы интеграция Schering AG, Берлин, Германия, составляла 18 млн. евро, а программа реструктурирования в CropScience и MaterialScience 8 млн. и 18 млн. евро, соответственно. После специальных расходов концерн «Байер» достиг уровня EBIT в размере 973 млн. евро, против 1 343 млн. евро за этот же период в предыдущем году (минус 27,6 %). Чистый доход концерна снизился на 44,2 процента до 425 млн. евро (Q1 2008: 762 млн. евро), в то время как основная прибыль на одну акцию снизилась на 36,8 % до 0,91 евро (Q1 2008: 1,44 евро).

Общий оборот денежных средств снизился на 26,8 % до 1 209 млн. евро, в то время как чистый оборот денежных средств вырос на 31,3 % до 693 млн. евро, за счет уменьшения фондов, удерживаемых в качестве текущих активов. Несмотря на неблагоприятные изменения стоимости основных валют, по данным на 31 марта 2009, чистая задолженность компании снизилась до 14,0 млрд. евро, по сравнению с 14,2 млрд. евро в конце 2008 г.

Прогноз на 2009 год для всех подразделений

Результаты деятельности подразделений концерна «Байер» будут варьироваться и дальше в течение всего 2009 года. «Для подразделений HealthCare и CropScience мы ожидаем положительную тенденцию в текущем году, включая увеличение объема продаж и доход до уплаты налогов (EBITDA)» - подтвердил г-н Веннинг. Он сказал, что HealthCare планирует достигнуть темпов роста по средним рыночным значениям во всех подразделениях и улучшить уровень показателя EBITDA перед специальными расходами до 28%. CropScience ожидает дальнейшее увеличение продаж благодаря, в целом благоприятной, обстановке на рынке. Эта подгруппа стремится поддерживать свой уровень EBITDA до специальных расходов на высоком уровне приблизительно в 25%.

Понижение уровня продаж и доходов в MaterialScience в первом квартале 2009 г. оказалось более высоким, чем ожидалось. Однако объем продаж установился на низком уровне в первые три месяца. «Очевидно, спад достиг своего нижнего предела. Мы видим первые признаки незначительного увеличения спроса» - сказал Председатель Совета директоров концерна «Байер». Компания «Байер» ожидает увеличение объема продаж и дохода в MaterialScience во втором квартале по сравнению с первым, и это подразделение рассчитывает на положительное EBITDA в течение всего года.

«Мы полагаем, что на этом фоне наша цель - ограничение снижения показателя EBITDA на уровне в 5% - будет достаточно труднодостижима», - объяснил г-н Веннинг. Однако он также считает, что выполнение поставленной задачи может быть осуществлено при условии заметного восстановления бизнеса в MaterialScience. Г-н Веннинг отметил, что очевидно в нынешнем году не удастся не только обеспечить рост показателей прибыли по сравнению с прошлым годом, но и достичь аналогичных прошлому году объемов. Продажи концерна в течение всего года, вероятно, достигнут уровня в 32 млрд. евро.

Бюджет, запланированный компанией «Байер» на капитальные вложения в 2009 году, составляет 1,4 млрд. евро, в то же время планируется повысить научно-исследовательские расходы приблизительно до 2,9 млрд. евро. «Мы все еще надеемся снизить чистую финансовую задолженность до 10 млрд. евро к концу этого года», - подчеркнул г-н Веннинг, добавив, что конвертация безусловно конвертируемых облигаций в акцию, примерно в июне 2009 г. и увеличение чистого оборота денежных средств, будут способствовать этому. Этот прогноз не принимает во внимание возможные изменения на рынке ценных бумаг.

Похожие пресс-релизы