pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Основные покупатели квартир в двух столицах – это местные жители

Большинство покупок первичной недвижимости и Москве, и в Санкт-Петербурге совершают местные жители. Как показало совместное исследование компаний «НДВ-Недвижимость» и «НДВ СПб», в Москве на столичных жителей приходится порядка 65-75% сделок в зависимости от объекта, а в Санкт-Петербурге доля петербуржцев составляет около 72%.

Покупатели из регионов – в меньшинстве. По данным департамента аналитики и консалтинга компании «НДВ-Недвижимость», долю около 5-6% занимают выходцы из Центрального федерального округа (кроме Москвы и Московской области). Примерно столько же сделок – до 6%, заключают жители Приволжского федерального округа. Покупателей из Московской области около 12-15%.

«Высок процент сделок, заключаемых москвичами и на рынке первичного жилья Московской области. В зависимости от удаленности города от столицы доля покупателей-москвичей варьируется. В ближайшем Подмосковье на долю покупателей из Москвы может приходиться до 80% сделок», - отмечает заместитель генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании «НДВ-Недвижимость» Ольга Новикова.

Жители других федеральных округов также приобретают жилье в Москве и Московской области, но на них приходится менее 1% сделок. Так как разница в стоимости между московской и региональной недвижимостью весьма ощутима, люди, переезжающие в Москву, часто приобретают жилье в самом низком ценовом диапазоне.

В Санкт-Петербурге, по данным департамента аналитики «НДВ СПб», помимо петербуржцев недвижимость приобретают жители северных районов России и Сибири: Мурманской (5%) и Архангельской (5%) областей, Красноярского края (4%). Москвичи сейчас составляют долю около 7%. При этом покупателей, жителей близлежащей Ленинградской области, еще меньше – не более 1%. Остальные 6% приходятся на выходцев из других регионов.

Вячеслав Ефремов, заместитель генерального директора «НДВ СПб», говорит:

- В Петербурге на рынке недвижимости традиционно велика доля покупателей с севера – Мурманска, Норильска, Сургута. Жители этих городов стараются отправить учиться в Северную столицу своих детей, а потом и сами переезжают сюда после выхода на пенсию. Москвичей привлекает более доступная стоимость качественного жилья в Петербурге и, соответственно, более низкий входной билет на рынок для инвесторов.

Похожие пресс-релизы