pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Новый для России технологический уклад обсудили на форуме «Технопром»

Новосибирск, 15 ноября 2013 года
Экспертыпервого Международного форуматехнологического развития «Технопром» обсудили переход России на шестойтехнологический уклад. В дискуссиипринялиучастие заместитель председателяПравительства Российской Федерации, председатель Оргкомитета форумаДмитрий Рогозин, губернаторНовосибирскойобласти Василий Юрченко, председательПравления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс,вице-президент РАН, председатель СО РАНАлександр Асеев, директор направления«Молодые профессионалы» АНО «Агентствостратегических инициатив по продвижениюновых проектов» Дмитрий Песков,полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Толоконский и заместитель Министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь.
Основная тема форума «Технопром»—шестойтехнологический уклад какстратегическийвектор развития России.Предположительно,драйвером шестого технологическогоуклада должен стать синтез технологий набазе наноэлектроники, био- иинформационных технологий, что позволитчеловечеству создать квантовыекомпьютеры,искусственный интеллект, осуществитьпрорыв в области энергетики и медицины.Главная цель этого перехода —улучшениекачества жизни человека.
Эксперты обсудили такие важныесоставляющие перехода к новомутехнологическому укладу, как выборосновных направлений развития,реорганизация системы образования, организация новых производств истимулирование высокотехнологическихбизнесов, а также формирование спроса наинновационную продукцию и развитиеинфраструктуры в целом.
Так, Анатолий Чубайс отметил, чтонанотехнологии, являющиеся основойшестоготехнологического уклада, активно развиваютсяв нашей стране: сегодня «РОСНАНО»проинвестировалоболее120 млрд. рублей в 84 инновационныхпредприятия, и объем выпускананопродукции в России вырос с 1 млрд. в2010году до 23 млрд.рублей по итогам 2012 года.
Все эксперты, принявшие участие вдискуссии, сошлись во мнении, что самоеглавное сегодня для повышения скорости икачества перехода к новомутехнологическому укладу —этовыращиваниеквалифицированных кадров и обеспечениевзаимодействия производителей,потребителей и науки. В частности, дляболееуспешного взаимодействия науки ипроизводства Дмитрий Рогозин предложилповысить статус генеральныхконструкторовпроизводственных объединений, наделив их полномочиямивыступать в роли заказчиков научныхисследований. Это позволит оценитьпотребности государства и рынка, а наукаполучит новые реальные заказы.
Специалисты обсудили также возможностисовременной системы образования и ееактуальность для шестоготехнологическогоуклада.
Василий Юрченко отметил: «ВНовосибирскойобласти уже 3 года действует программареорганизации среднегопрофессиональногообразования. Мы развиваем средниепрофессиональные образовательныеучреждения, где молодые люди учатся навысокотехнологичном оборудованиисоздавать инновационную продукцию. Мыдолжны понимать, что и высшие учебныезаведения должны постоянносовершенствоваться: кооперироваться,создавать междисциплинарные связи».
В рамках этой дискуссии экспертызатронули вопросы достижения странойлидерства в научной и технологическойсферах.Дмитрий Рогозин отметил, что в свое времяСоветский Союз выиграл мировую гонку зачетвертыйтехнологический уклад, однако сейчас ситуация такова, чтоболее 50% продукции в России всеещеотносится к четвертому укладу, и лишь 10% —к пятому.
По прогнозам экспертов, в течение следующих десяти лет Россия должнавойти в число стран с шестым технологическимукладом. «Для достижения надежногоположения в мире нам необходимодействовать, руководствуясь сразу двумяправилами: догонять остальной мир истараться одновременно двигатьсядальше.Эти две модели не исключают друг друга,поскольку относятся к разным отраслямнауки. Правильно выбрав приоритеты,сконцентрировав ресурсы, выбравстратегические технологии, можнополучитьгигантский прорыв за короткие сроки», —прокомментировал Дмитрий Рогозин.
Пресс-центр МФТР «Технопром»
Грошева Валерия, 8 926 223 9955
[email protected]

Официальный сайт мероприятия forumtechnoprom.com
«Технопром – 2013» в Фэйсбуке: https://www.facebook.com/forumtechnoprom
«Технопром – 2013» в Твиттере: https://twitter.com/forumtechnoprom

Похожие пресс-релизы