pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Мария Андреева: правильно ли узаконить домашнее насилие?

Государственная Дума начнет весеннюю сессию с декриминализации домашнего насилия. В четверг, 11 января закон примут в первом чтении. В том, что он будет принят, не сомневаются уже ни сами жертвы домашнего насилия, ни юристы, ни правозащитники, которые несколько лет бьются за то, чтобы домашних тиранов наказывали по всей строгости закона. Исключить «близких лиц» из перечня, за драку с которыми будет светить уголовная статья, депутаты во главе с сенатором Ольгой Баталиной, предложили еще в ноябре прошлого года. Теперь, согласно статье 116 УК РФ, за нанесение телесных повреждений будут наказывать только тех, кто совершил эти действия по мотивам расовой, религиозной или социальной ненависти. В настоящий момент, побои, совершенные вне семьи и не повлекшие за собой тяжких телесных повреждений попадают под действие административного кодекса. Побои в отношении «близких лиц» согласно ст.116 УК РФ наказываются по Уголовному кодексу вплоть до двух лет лишения свободы. Депутаты уточняют, в случае принятия поправок о декриминализации, под действия административного кодекса будут попадать те случае, когда побои были нанесены впервые. Если же имел место факт повторного их нанесения, наказание нарушителю грозит уже уголовное. Разработчики законопроекта уточняют, что таким образом они стремятся привести в соответствие норму закона, когда за одинаковое правонарушение – побои, предусмотрено одинаковое наказание и не было бы разделения, кем именно были они нанесены - родственником или посторонним лицом. Тем временем, общественные деятели и юристы продолжают бороться за принятие в России адекватного закона о домашнем насилии. Подобный закон в той или иной редакции принят в 140 странах, в том числе и в странах бывшего союза. Исключения составили только Россия и Армения.
«В нашем законодательстве до сих пор нет полноценного закона способного защитить жертву домашнего насилия от посягательств, - говорит преподаватель РГГУ, кандидат экономических наук Мария Андреева. - До вступления в силу поправок к статье 116 УК РФ, дела о домашнем насилии рассматривались в порядке частного обвинения, которые вели мировые суды. Потерпевшие должны были сами собирать доказательства. Ни полиция, ни прокуратура в этом не участвовала. У нас в стране в принципе нет мер, направленных на профилактику домашнего насилия, в законопроекте прописано, какие общественные отношения можно считать домашним насилием. Кто попадает под его защиту. Также были прописаны меры – защитные судебные предписания, что-то типа охранных ордеров. Но, как показывает практика, до рассмотрения этого законопроекта у депутатов так руки и не дошли. В США, например, рассмотрением дел связанных с домашним насилием занимаются судьи, прошедшие специальную подготовку. Побеседовав с участниками процесса, судья может определить лгут ли они, или говорят правду. У нас все обстоит иначе. На избитую женщину, часто смотрят на как представительницу маргинальной среды, считают, что побои и поножовщина возможны только в результате пьяного конфликта».

Похожие пресс-релизы