pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Президент ГК «АВИС» Наталья Яковлева: «Риск возникновения африканской чумы свиней на фермах можно свести к нулю»

Вторая в этом году вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в Ростовской области, где в настоящее время уничтожено более 4 тысяч животных, вызвала серьезный общественный резонанс. Особенно обеспокоены работники предприятий, которые находятся в зоне риска, например, в Белгородской области, являющейся лидером по производству свинины в России.

Специалисты подчеркивают, что главная причина возникновения АЧС – человеческий фактор. Многочисленные проверки показывают, что на многих действующих свиноводческих фермах наблюдаются нарушения ветеринарного законодательства, почти не принимаются надлежащие меры по профилактике вирусных заболеваний свиней, а обеспечение биобезопасности зачастую сводится к периодическим обработкам помещений формалином, каустиком или другими устаревшими средствами.

Одним из действий по предотвращению дальнейшего распространения АЧС стало распоряжение Россельхознадзора о недопущении ввоза животных и въезда автотранспорта из Ростовской области на территорию свиноводческих хозяйств других регионов. «В создавшейся ситуации это абсолютно правильная мера, - отмечает президент ГК «АВИС» Наталья Яковлева. - Однако хотелось бы, чтобы тактика «тушения пожаров» переросла в стратегию профилактики заболеваний, подобных АЧС, на территории всей нашей страны. На самом деле это не так сложно. Необходимо разработать четкую и понятную систему биобезопасности на предприятиях отрасли и ввести обязательную паспортизацию всех продуктивных животных, как это принято, например, в Голландии. Наличие бирки со штрихкодом у каждого животного позволяет проследить его происхождение вплоть до племенной фермы и в считанные часы локализовать вспышку любого заболевания, не прибегая к бессмысленному забою всего поголовья».

На общероссийской выставке «Золотая Осень», проходившей в Москве на ВВЦ с 9 по 12 октября, тема профилактики заболеваний животных обсуждалась как одна из наиболее актуальных для отечественного животноводства. В рамках дискуссии о проблемах современного свиноводства, организованной у стенда Национального Союза Свиноводов России, по просьбе корреспондента «Крестьянских ведомостей» президент ГК «АВИС» Наталья Яковлева прокомментировала ситуацию вокруг АЧС. «Вакцины от африканской чумы свиней пока не существует. Поэтому производителям необходимо всерьёз задуматься о мерах профилактики этого заболевания на своих предприятиях, - отметила Наталья Яковлева. - Современные препараты и оборудование способны обеспечить идеальную мойку и дезинфекцию свиноводческих ферм. Правильное зонирование предприятий и соблюдение правил биобезопасности могут свести риск проникновения носителей заболеваний на ферму к нулю. Проблема не в вездесущности вирусов и бактерий, а в отсутствии понимания того, что возможность их проникновения в организм животных создается вследствие безалаберности работников ферм, отсутствия продуманной стратегии биобезопасности, а также из-за нежелания руководителей и владельцев вкладывать средства в организацию эффективного «заслона» на пути заразы».

Эту точку зрения подтверждают слова вице-губернатора Ростовской области Сергея Назарова, сообщившего о том, что именно несогласованность действий и отсутствие эффективной системы контроля стали главными причинами возникновения эпидемии.

Интервью c Натальей Яковлевой можно будет увидеть в одном из ближайших выпусков программы «Крестьянская застава» на ТВЦ.

Контактная информация
Сайт компании: www.avisvet.ru
Контактное лицо: PR-менеджер Наталья Баркалова
Тел./факс +7 (495) 609 67 66
Моб. +7 (903) 145 44 34
[email protected]

ГК «АВИС» начала свою деятельность в 2000 году как ветеринарная компания, специализировавшаяся на профессиональном консалтинге и оптовых поставках ветеринарных препаратов на животноводческий b-to-b рынок. Сегодня в бизнес-портфеле ГК «АВИС» инновационные решения в сфере АПК по таким направлениям, как «Автоматизация птицеводства», «Профилактическая ветеринария», «Биобезопасность», «Свиноводство», «Натуральные корма». ГК «АВИС» - эксклюзивный торговый представитель в РФ ряда иностранных компаний с мировыми брендами.

Похожие пресс-релизы