pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Гольф снова может стать «олимпийским»

Вопрос о включении гольфа в список олимпийских видов спорта становится всё более интригующим. В октябре этого года МОК на очередной сессии (Копенгаген) не только назовет хозяина летней Олимпиады-2016, но и вынесет решение о возможном олимпийском статусе нескольких видов спорта, подавших соответствующую заявку. Роликовые коньки, бейсбол, софтбол, регби, сквош, карате и гольф – из этого списка МОК должен выбрать два вида спорта, которые будут включены в программу игр. По мнению экспертов, гольф находится среди фаворитов этой «гонки».
Важным шагом для продвижения гольфа в олимпийскую программу стала неофициальная встреча представителей крупнейших гольф-организаций мира с президентом МОК Жаком Рогге. Состоялась она в мае 2008 года, и участники очень довольны результатами.
Один из них, комиссар PGA Tour Тим Финчем, в частности, сказал: «Очень важно, что мы продемонстрировали Комитету единство гольфа, и я думаю, это их впечатлило. Приятно осознавать, что гольф – именно то, что им нужно, поскольку он является универсальным видом спорта». И действительно, «делегация» от мира гольфа оказалась впечатляюще интернациональной: кроме Финчема, в этой встрече присутствовали глава Европейского Тура Джордж О’Гради, комиссар LPGA Tour Каролин Бивенс, исполнительный директор Американской гольф ассоциации Дэйвид Фей и директор Royal & Ancient Питер Доусон.
Примечательно, что на проведение Олимпийских игр в 2016 году претендует и Чикаго (наряду с Токио, Мадридом и Рио-де-Жанейро). А этот город – настоящая колыбель славы для самого легендарного гольфиста современности Тайгера Вудза. Именно в Чикаго Тайгер дважды выигрывал чемпионат PGA и четыре раза – PGA Tour. Так что два кандидата с олимпийскими надеждами – американский город-мегаполис и «интернациональный вид спорта» – формируют очень комфортную и логичную пару!
Сегодня, когда олимпийские перспективы гольфа становятся реальными, время припомнить историю. Некогда, еще на заре Олимпийских игр, гольф уже принадлежал к тому пантеону, в который, возможно, вскоре его включат опять. На двух олимпиадах подряд – в 1900 и 1904 годах (первая состоялась в Париже, вторая – в Сент-Луисе) играли в гольф! Впрочем, нужно учесть, что в те времена организация игр хромала, структура и концепции спортивных мероприятий не были вырисованы достаточно четко, а потому некоторые соревнующиеся и понятия не имели о том, что приняли участие в Олимпийских играх.
Особенно это характерно для Олимпиады-1900. В тот год соревнования по гольфу прошли в городке Компьен, на севере Франции, в 60 милях от Парижа, как раз во время Олимпиады. Однако, многие историки не против извлечь пользу из «совпадений». Дело в том, что в этих гольф-турнирах играли не только джентльмены, но и леди. И если считать именно те игры олимпийским дебютом гольфа, то они окажутся также первым случаем, когда в официальной программе Олимпийских игр соревновались женщины! Немаловажный факт.
В 1904 году количество гольфистов на Олимпиаде возросло более чем в три раза: 74 игрока (все – представители США и Канады). Соревнования были очень разнообразными по формату – включая даже такую «новинку», как турнир по паттингу при свете электрических ламп! Минимум два турнира засвидетельствовали олимпийский масштаб.
Олимпиада 1908 года проходила в Лондоне. Казалось, «в родных стенах», в Британии, гольф произведет фурор!.. Уже были вылиты медали – однако из-за организационных и еще Бог весть каких конфликтов между Олимпийским комитетом и Royal & Ancient, гольф исключили из программы игр.
К попыткам возродить олимпийский гольф прибегали и в 1920 (неудачно), и в 1936 (пост-олимпийские соревнования по гольфу), однако особых последствий эти случаи не имели. Так что если гольф снова станет олимпийским видом спорта в 2016 году, это будет не просто «новость» – а своеобразное восстановление в правах. И даже более: к тому времени можем ожидать, что и наша страна приобретет солидный статус в мире гольфа. Известно, что это будет следующая олимпиада после футбольного первенства, хозяевами которого выступят Украина и Польша. И именно в год такого грандиозного в жизни нашей страны события состоится открытие международного гольфа в Украине – в 2012-м (и возможно, как раз во время Евро-2012) Киевский Гольф Клуб готовится принять на чемпионском Поле Чемберлен престижный турнир European Tour.
Это было бы символично!..

По материалам: GOLFIKA, Golf’09, www.olympic.org

Похожие пресс-релизы