pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Состоялся V Форум проектов программ Союзного государства

Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин сообщил, что бюджет Союзного государства на 2011 год будет увеличен до 5,6 млрд российских рублей. 90% бюджетных денег будет потрачено на финансирование 45 союзных программ и мероприятий.

В приветственном слове Павел Бородин отметил, что только в этом 2010 году за счет средств бюджета Союзного государства реализуется более 20 программ, а также мероприятия в области образования, культуры, спорта, экологии, природоохранной деятельности. Благодаря программам Союзного государства было создано 5 млн рабочих мест на 26 тыс. предприятиях в Беларуси и России.

За время существования Союзного государства товарооборот между Беларусью и Россией вырос более чем в 5 раз. За первые 9 месяцев 2010 года объем товарооборота между двумя странами составил 19,4 млрд долларов, что на 20% выше этого показателя за аналогичный период 2009 г. 85% товарного потока из Европы в Россию идет через Беларусь. Поэтому Павел Бородин предлагает создать Союзный транспортный коридор, который может обеспечить 1,5-2 млн новых рабочих мест в Беларуси и около18-20 млн в России.

"Все программы и деятельность Союзного государства в целом демонстрирует то, как мы можем возродить постсоветское пространство, – уверен Павел Бородин. – В первую очередь, нам нужна договорная база, на ее основе будет строиться союз. Но восстановление возможно только в форме конфедерации". Форум союзных программ проводится ежегодно с 2006 года Постоянным Комитетом Союзного государства совместно с Секретариатом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и при участии Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.

Для предприятий России и Беларуси Форум – прекрасная возможность заявить о проектах инвестиционных разработок претендующих на финансирование из бюджета Союзного государства, а также найти деловых партнеров на территории Союзного государства. На V Форуме было представлено 26 докладов – от фундаментальных наук до разработок прикладного характера.

С докладами выступили ведущие ученые и специалисты Республики Беларусь и Российской Федерации. Тематика докладов охватывала фундаментальные научные исследования в области экспериментальной физики, разработку суперкомпьютеров и новых информационных технологий, космические исследования и их приложения, здравоохранение, машиностроение, сельское хозяйство и другие темы.

В частности, директор Института программных систем РАН Сергей Абрамов, представил доклад о разработке и использовании программно-аппаратных средств ГРИД-технологий и суперкомпьютерных вычислительных систем семейства «СКИФ». Благодаря этим технологиям Беларусь и Россия вошли в пятерку стран, производящих мощнейшие суперкомпьютеры.

Институт биологии гена РАН (директор Игорь Гольдман и заместитель директора Елена Садчикова) представили союзную программу БелРосТрансген-2. В рамках программы разработан метод получения и выделения из молока трансгенных коз человеческого белка лактоферрина, который обладает мощными антибактериальными, антиаллергенными и даже противораковыми свойствами. Программа позволит разрабатывать лекарства и пищевые продукты нового поколения.

Профессор Владимир Ростовцев, научный руководитель российско-белорусской компании «Спектрально-динамические системы» рассказал об уникальной системе спектрально-динамической диагностики заболеваний, которая позволяет оперативно проводить диагностику практически всех систем организма и оценивать риски возникновения распространенных заболеваний. Диагностическое оборудование было установлено в фойе Торгово-промышленной палаты и за день более 60 участников Форума смогли убедиться в эффективности его работы.

Полный список всех докладов размещен на порталах Союзного государства www.soyuzinfo.ru и www.soyuz.by Материалы V Форума уже начали размещаться на этих сайтах и публиковаться в союзных СМИ.

Похожие пресс-релизы