pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В середине января 2011 года STS Logistics завершила сложнейшую доставку негабарита для Цимлянской ГЭС

Еще в октябре 2010 года STS Logistics начала технологическую разработку крупного проекта по доставке негабаритного груза для реконструкции гидроагрегата Цимлянской ГЭС, которая входит в состав ОАО «Южная генерирующая компания ТГК-8» - дочерней компанией «Лукойл». Проект реконструкции Цимлянской ГЭС предусматривает замену изношенных гидроагрегатов, проработавших более 50 лет. С точки зрения логистики он является довольно сложным, как по весовым характеристикам груза (вес до 160 тонн), так и по географии перевозки (Китай, Австрия, Россия). Успешная реализация проекта потребовала от оператора согласования ряда деталей с проектными организациями, партнерами, авто и судовладельцами, портами и органами власти. Задолго до первой отгрузки над реализацией контракта начали работать офисы в Москве, Шанхае, Новороссийске и Европе.
В соответствии с договором, подписанным с ООО "ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг" - STS Logistics 12 января произвела отгрузку первой партии деталей гидротурбины. Детали, массой до 43 тонн, доставлялась по территории Китая с завода HEC (Harbin Electric Machinery), в городе Харбине, в порт Далянь. Автоперевозка была затруднена из-за обильных снегопадов в Китае Затем груз был погружен на стандартное контейнерное судно, что позволило максимально сократить сроки доставки. Традиционно контейнеровозы не осуществляют перевозку грузов массой более 39 тонн. В связи с этим негабаритные грузы ожидают «догруза» на проходящее по данному маршруту судно. Ожидание может затянуться на месяцы. Специалисты STS Logistics предложили техническое решение с использованием двух специальных контейнеров Flat Track, что позволило равномерно распределить нагрузку на нижестоящие контейнеры и палубу судна. В результате груз был оперативно отправлен в Итальянский порт Триест, с которого в дальнейшем будет перевезен автотранспортом на завод Andritz Hydro для контрольной сборки детали.
После произведенных на австрийском предприятии необходимых процедур, груз проследует железнодорожным транспортом в Ростовскую область, город Волгодонск до станции Цимлянская. С площадки станции груз будет перевезен специализированным автотранспортом непосредственно к месту монтажа на Цимлянской ГЭС.

Директор по PR STS Logistics
Дмитрий Партон
MOB. +7(985) 926 00 82
TEL. +7(495)775 02 02
Mailto: [email protected]
www.stslogistics.net

Похожие пресс-релизы