pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

НАСК «Оранта» присвоен рейтинг финансовой устойчивости страховщика на уровне uaAА

05 июля 2011 года РА «Эксперт-Рейтинг» объявило о завершении рейтингового исследования финансовой устойчивости НАСК «Оранта». По результатам исследования НАСК «Оранта» Рейтинговым комитетом Агентства был присвоен рейтинг устойчивости страховщика по национальной шкале на уровне uaAА (очень высокий уровень устойчивости), что полностью соответствует рейтингу А по международной шкале РА «Эксперт-Рейтинг».

Присваивая страховщику столь высокий уровень рейтинговой оценки, Агентство опиралось на следующие выводы:

1. За последние 5 лет объем валового бизнеса НАСК «Оранта» вырос на 34,3%. Исторический максимум был достигнут Компанией в 2008 году, когда валовые премии перешагнули рубеж в 1 млрд. грн. Кризисный период 2008–2010 гг. характеризовался сокращением валового бизнеса Компании более чем на треть. Несмотря на снижение объемов валового бизнеса, по состоянию на начало июля 2011 года, НАСК «Оранта» оставалась компанией номер один на рынке классического страхования в Украине.

2. РА «Эксперт-Рейтинг» оценивает уровень диверсификации валового бизнеса НАСК «Оранта» как удовлетворительный. По итогам первого квартала 2011 года на премии, полученные по обязательным видам страхования, приходилось 58,7% от валового объема бизнеса, из них 51,4% приходилось на ОСАГО. Самым крупным добровольным видом было «страхование наземного транспорта», на который приходилось 18,7% валового бизнеса НАСК «Оранта». Региональную диверсификацию бизнеса НАСК «Оранта» обеспечивало 593 отделения, 38 территориальных отделов продаж и 28 дирекций. На одного самого крупного клиента НАСК «Оранта» в первом квартале 2011 года приходилось 0,66% валовых премий, а по итогам 2010 года — только 0,28%. На практике Компания демонстрировала рекордный уровень клиентской диверсификации среди страховщиков, входивших в клиентский портфель РА «Эксперт-Рейтинг».

3. По состоянию на начало второго квартала 2011 года, доходные активы НАСК «Оранта» были размещены следующим образом: 44,2% — в денежные средства на текущих и депозитных счетах в банках, 31,86% идентифицированы как инвестиции в дочерние и ассоциированные компании, 24% — портфельные инвестиции в акции и облигации украинских компаний, в т.ч. в акции, которые входят в фондовые индексы PFTS и UX. По мнению Агентства, в первом квартале НАСК «Оранта» проводила чрезмерно консервативную политику управления активами. Около 111 млн. грн. Компания разместила в банках с кредитным рейтингом uaAAA, что составляло 57,04% доходных активов, подлежащих рейтинговой оценке. Еще 81,5 млн. грн. было размещено на счетах в банках с кредитным рейтингом uaAA.
4. В 2011 год НАСК «Оранта» вошла с ликвидными активами на балансе, которые покрывают валовые выплаты 2010 года на 77,72%, а вот валовый объем выплат Компании по итогам первого квартала 2011 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократился на 22%. На фоне избыточной капитализации, высокой ликвидности и консервативной политики управления активами избыточное покрытие ликвидными активами выплат лишь указывало на системность политики ТОП-менеджмента, направленной на поддержание высокого уровня финансовой устойчивости НАСК «Оранта».

Несмотря на снижение номинальной и оценочной рыночных долей, НАСК «Оранта» остается инвестиционно-привлекательной Компанией для стратегического инвестора. В своем бизнесе Компания не опирается на кэптивные денежные потоки, не имеет ярко выраженной зависимости ни от одного из неподконтрольных ей каналов продаж, имеет самую разветвленную среди страховщиков региональную сеть, хорошо интегрирована в корпоративный сектор и по-прежнему является крупнейшим оператором сегмента классического страхования в Украине. В условиях экономического роста и высокой кредитной активности банков НАСК «Оранта» способна наращивать объемы бизнеса на 25–45% в год, что было продемонстрировано на практике в период экономического бума в Украине 2006–2008 гг. С тех пор Компания только улучшила свои рыночные позиции: провела реструктуризацию региональной сети, оптимизировала штат сотрудников, внедрила новые программы страхования, усилила вектор взаимодействия с банками.

Полное обоснование рейтинговой оценки РА «Эксперт-Рейтинг» содержится в рейтинговом отчете.

Аналитическая служба РА «Эксперт-Рейтинг»

______________________
Для справки: РА «Эксперт-Рейтинг» является самым крупным оператором рынка добровольного рейтингования в Украине. Среди клиентов Агентства крупнейшие банки Украины, украинские страховые и международные перестраховочные компании, компании по управлению активами и коллекторские компании. С апреля 2010 года с момента появления первого клиента за пределами территории Украины РА «Эксперт-Рейтинг» присваивает рейтинги по международной шкале. С июня 2010 года РА «Эксперт-Рейтинг» признано ГКЦБФР уполномоченным агентством (Свидетельство № 5 от 09.06.2010 о включении в государственный реестр уполномоченных рейтинговых агентств). Методологическая база рейтингового агентства покрывает банковский, страховой и инвестиционный сектора. Агентство специализируется на присвоении кредитных и инфраструктурных рейтингов по украинской и международной шкале.

Похожие пресс-релизы