pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Аренда: недорогие квартиры по 30 тыс. рублей – новая реальность арендатора

Канули в Лету те времена, когда в Москве можно было арендовать квартиру за 18-20 тыс. рублей. Однушка эконом-класса теперь сдается за 30 тыс. рублей, и это не шутка, а суровые будни арендатора. Последний летний месяц сопровождался ростом арендных ставок во всех сегментах рынка найма квартир. По данным агентства недвижимости «Тубар», стоимость аренды квартир в Москве возросла от 0,3% до 3,7%. Подорожание на рынке аренды сопровождалось большим наплывом арендаторов из числа жителей Москвы и трудовых мигрантов.

Стоимость аренды квартир в июле

Средняя стоимость аренды однокомнатных квартир эконом-класса в Москве возросла за месяц на 3,5%: до 30 тыс. руб. Двухкомнатные квартиры сдавались в самом дешевом сегменте в среднем за 38 тыс. рублей (+ 2,1%), а снять трехкомнатную недорогую квартиру можно было за 49 (+ 1,2%) тыс. рублей в месяц.
В бизнес-классе однокомнатные квартиры можно было снять в среднем за 41,6 тыс. рублей. В августе однушки в среднем классе продемонстрировали максимальный рост арендных ставок - +3,7%. Двухкомнатные квартиры сдавались в среднем за 61,2 тыс. рублей (+1,1%). Аренда трехкомнатных квартир осталась без изменений -97 тыс. рублей.

Рост арендных ставок произошел и в самом дорогом сегменте аренды. Так аренда элитных однокомнатных квартир обходилась в августе на 0,4% дороже. За аренду элитной однокомнатной квартиры надо было заплатить в среднем 94.5 тыс. рублей. Аренда двухкомнатных квартир подрожала на 0,7% - до 147,1 тыс. рублей, а трехкомнатной на 0,3% - до 266 тыс. рублей.

Предложение

В августе эксперты агентства недвижимости «Тубар» зафиксировали минимальное количество предложений в дешевых сегментах. Это происходило в основном за счет вымывания с рынка дешевых вариантов жилья. В результате выбор самых дешевых однокомнатных квартир к концу месяца вынужденно сосредоточился в ценовом диапазоне от 30 до 35 тыс. рублей, а двухкомнатные экономичные квартиры в это время можно было выбирать в ценовой категории, в которой раньше превалировали квартиры бизнес-класса. Предложение экономичных квартир сократилось за месяц на 9% по сравнению с прошлым месяцем.

Спрос

Основной объем спроса на арендные квартиры обеспечивали новые мигранты и студенты-новобранцы. На их долю пришлось около 63% сделок. Высок спрос на квартиры был и среди жителей Москвы, но эта категория арендаторов обеспечивала спрос на более дорогие квартиры, стоимостью от 40 тыс. рублей и выше. Примечательно, что развитие ситуации на рынке аренды прошедшим летом не было характерно для предыдущих лет, когда наблюдался скорее спад активности. В текущем году аренда жилья продемонстрировала как рост активности арендаторов, так и преждевременный взлет стоимости найма квартир.

Эконом-класс:
1-комнатные квартиры – 29 тыс. рублей (+3,5%)
2-комнатные квартиры – 38 тыс. рублей (+2,1%)
3-комнатные квартиры – 49 тыс. рублей (+1,2%)

Бизнес-класс
1-комнатные квартиры – 41,6 тыс. рублей (+3,7%)
2-комнатные квартиры – 61,2 тыс. рублей (+1,1%)
3-комнатные квартиры - 97 тыс. рублей (без изменений)

Элитные квартиры
1-комнатные квартиры – 94,5 тыс. рублей (+0,4%)
2-комнатные квартиры – 147,1 тыс. рублей (+0,7%)
3-комнатные квартиры - 266 тыс. рублей (+0,3%)

Пресс-служба Агентства Недвижимости «ТУБАР-Недвижимость»
Барабаш Руслан
Дарья Семененко
Тел.: 8-926-867-86-27, 8-905-562-70-58
E-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы