pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

МРСК Центра провела совместное исследование рынка труда с рекрутинговым порталом Superjob.ru

МРСК Центра провела совместное исследование рынка труда специалистов энергетического профиля с одним из ведущих российских рекрутинговых порталов Superjob. ru. Согласно полученным данным, профессия энергетика по-прежнему остается одной из самых востребованных среди россиян. Об этом говорит число резюме в сфере энергетики, выросшее за последний год более чем на 45 %. Соотношение предложения и спроса также увеличилось: с 5 до 6,5 резюме на одну вакансию.

Согласно полученным данным, одной из наиболее важных тенденций последнего времени на рынке труда специалистов энергетического профиля стало восстановление интереса к профессии со стороны молодых специалистов. Именно они должны прийти на смену уходящим на пенсию профессионалам. На данный момент ситуация выглядит довольно благоприятно: среди кандидатов на должность энергетика порядка 40% приходится на молодых сотрудников в возрасте до 30 лет. В то же время, на должность главного энергетика претендуют специалисты от 30 до 45 лет — таких, согласно результатам исследования, порядка 60 %.

Еще один положительный момент — желание выпускников энергетических ВУЗов идти работать по специальности. Если в среднем по России этим могут похвастаться всего 30% работающих специалистов с высшим образованием, то в энергетике этот показатель доходит до 50 %.

«Отрасль существенно молодеет, — говорит заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному проектированию ОАО „МРСК Центра“ Инна Громова. — Если несколько лет назад возрастной состав энергетических компаний в большинстве был предпенсионного возраста, то сегодня молодежь „потянулась“ в профессию. Мы понимаем, что специалистов необходимо привлекать, стимулировать их остаться в энергетике, не дать уйти в смежные направления. В нашей компании мы проводим дни открытых дверей, обзорные экскурсии для учащихся, стажировки студентов профильных ВУЗов. Тем же, кто приходит к нам после университетов и профтехучилищ, предоставляем социальные льготы, такие как специальные жилищные программы, возможность повышать свою квалификацию».

В итоге, сегодня в ОАО «МРСК Центра» трудятся более 35 % специалистов в возрасте до 35 лет. В возрасте до 45 лет сотрудников насчитывается более 60 %.

Наибольшей популярностью среди специалистов энергетического профиля сегодня пользуется профессия инженера-электрика. На данный момент на одну вакансию приходится 8,2 резюме потенциальных соискателей. Отклик на открытую вакансию порой достигает 70-80 резюме.

«Если говорить о специалистах с хотя бы минимальным опытом работы на данной позиции, то соотношение предложения и спроса снижается до 2,4 резюме на одну вакансию. А это уже ниже, чем среднее по рынку — 3,5 резюме на одну вакансию. Однако более чем в половине вакансий работодатели указывают желательный опыт работы более 3-х лет. Именно такие специалисты сегодня в приоритете, и именно таких профессионалов сегодня не хватает рынку», — отмечает Валерия Чернецова, руководитель отдела аналитики портала Superjob. ru.

Рост заинтересованности специалистов, прежде всего, абитуриентов и выпускников ВУЗов в энергетической отрасли, должен заставить задуматься как работодателей, так и соискателей. Молодые специалисты должны как можно раньше решить вопрос с получением опыта по специальности, будь то подработка, стажировка или практика. В то же время работодателям необходимо подумать о постоянном сотрудничестве с ВУЗами, выпускающими соответствующих специалистов, чтобы самые перспективные студенты имели возможность и мотивацию работать на их предприятиях. Такая схема успешно применяется многими компаниями, в том числе и в ОАО «МРСК Центра». Опыт энергетической компании может быть востребован и другими участниками рынка.

Похожие пресс-релизы