pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Результаты национального исследования «Чтение книг в Украине»: 30% украинцев читают книги с компьютера

Исследовательская компания GfK Ukraine представила результаты исследования «Чтение книг в Украине», проведенного по заказу «Киевстар» и при поддержке «Форума издателей». Исследование стало одним из наиболее масштабных срезов читательских предпочтений и тенденций в стране.
13 сентября 2013 г Киевстар и GfK Ukraine представили результаты исследование «Чтение книг в Украине». Исследование проводилось специалистами летом 2013 года, в нем приняли участие более 1000 респондентов по всей стране. Срез показал, что 51% взрослых прочитали как минимум одну книгу в течение последних трех месяцев, а 30% — купили. При этом доля покупателей книг за 7 лет существенно уменьшилась: в сентябре 2006 года она составляла 42%. Наши соотечественники стали приобретать больше книг художественной и детской литературы и меньше научной, учебной и справочной литературы; в 2008 году доля художественной литературы составляла 41% в сравнении с 18% научной, тогда как в 2013 году она составляет 52% в сравнении с 5% научной.
«Такое глубинное исследование чтения до сих пор не проводилось в Украине. Мы пытались понять причины низкого уровня интереса к книгам, и пришли к множеству интересных выводов, — делится Глеб Вышлинский, заместитель директора GfK Ukraine. — Сейчас есть тенденция к уменьшению покупки книг, и мы надеемся, что полученная информация поможет игрокам издательского рынка остановить этот процесс».
Уже 30% взрослых читателей имеют опыт чтения книг с экранов компьютеров, но печатная книга остается выбором №1. Главной причиной, мешающей чтению, украинцы указывают отсутствие времени — ответ 38% респондентов. Почти половина респондентов считает, что читают реже, чем хотели бы.
«Результаты исследования показали потребность в удобных и доступных электронных носителях, — комментирует Михаил Шуранов, директор по корпоративным связям «Киевстар». — Так, 13% украинцев в возрасте 15-59 лет читали на протяжении 3 месяцев книги в электронном виде, но только 1% покупали. «Киевстар» предлагает своё решение удобного чтения для украинцев — мобильную библиотеку «Магазин умного контента». Для пользователей это возможность читать с телефонов легальный контент, а для издателей — зарабатывать».
Среди самых популярных жанров литературы — современные детективы и любовные романы, произведения, написанные ранее 50-х гг. 20 века, современные приключенческо-исторические романы и прикладная литература. Также исследование показало, что на заинтересованность человека в чтении влияет полученный опыт в детстве: пример читающих родителей, их «мягкое» приучение к книгам и даже чтение детям вслух.
«Среди современных украинских писателей, которые опрошенные респонденты знают хотя бы по имени, на первом месте Лина Костенко (знают 42%), далее — Ирена Карпа (15%), Василий Шкляр (12%) и Мария Матиос (10%). Исследование показало, что сейчас нет ни одного современного украинского писателя, которого знает хотя бы половина украинцев, — комментирует Александра Коваль, президент «Форума издателей». — Поэтому одним из заданий издателей является популяризация украинских авторов и повышение уровня осведомленности общества относительно нашей современной культуры».

Узнавайте новости первыми на официальной твит-странице «Киевстар».
Справка об объединенном «Киевстар», бизнес-единице «Украина» VimpelCom Ltd.
В состав бизнес-единицы «Украина» VimpelCom Ltd. входят два украинских телекоммуникационных оператора — АО «Киевстар» и «Beeline-Украина» (ЗАО «Украинские радиосистемы» и ООО «Голден Телеком»). Объединенная база клиентов составляет более 25 млн человек.«Киевстар» – оператор №1 на рынке мобильной связи и мобильного интернета. Сеть мобильной связи «Киевстар» является одной из лучших в Европе и охватывает все крупные и малые города Украины, а также более 28 тыс. сельских населенных пунктов, все основные национальные и региональные трассы, большинство морских и речных побережий Украины. «Киевстар» предоставляет услуги EDGE/GPRS на всей территории своего покрытия, а также роуминговые услуги в 195 странах на 5 континентах. Компания предоставляет услуги широкополосной передачи данных на основе технологии FTTB в 138 городах Украины.
За дополнительной информацией обращайтесь [email protected] www.kyivstar.ua

Справка о «Форуме издателей»
С 1994 г. ежегодно в сентябре общественная организация «Форум издателей» организовывает во Львове международную книжную ярмарку. 20-ый Форум издателей во Львове состоит из книжной ярмарки и Львовского международного литературного фестиваля. Последний входит в тройку самых масштабных книжных событий, которые состоятся осенью, по версии Forbes.
Программа 20-го Форума издателей во Львове насчитывает 800 событий. В мероприятиях форума примут участие 420 гостей из 23-х стран мира. bookforum.ua

Справка о GfK Ukraine
GfK Ukraine – крупнейшая компания по маркетинговым и социальным исследованиям в Украине. GfK Ukraine входит в международную исследовательскую сеть GfK Group — одну из крупнейших по размерам исследовательскую группу в мире. Нашей задачей является обеспечить наших клиентов, которые представляют все секторы экономики, необходимыми знаниями для принятия стратегических решений. www.gfk.ua

Контакты:

Татьяна Атаджанова
Специалист по внешним коммуникациям «Киевстар»
mob: + +38 (0)67 402 2648
e-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы