pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Спрос на первичном рынке элитного жилья сократился на 20%

Специалисты Kalinka Group - ведущей консалтинговой и риэлторской компании на рынке элитной недвижимости – зафиксировали в октябре снижение спроса на первичном рынке высококлассного жилья на 20% по отношению к сентябрю текущего года. При этом средний бюджет покупки вырос на 7,7% и составил $2.8 млн.

Всего в октябре текущего года на первичном рынке элитного жилья было реализовано 45 квартир/апартаментов. Преимущественно продавались объекты, экспонируемые в рублевых ценах. По мнению Екатерины Румянцевой, председателя совета директоров Kalinka Group, привязка стоимости квадратного метра к иностранной валюте сейчас отпугивает покупателя, так как при пересчёте в рубли по сегодняшнему курсу она выглядит непостижимой.
По состоянию на конец октября в активной продаже находилось 52 элитных объекта (1 660 квартир/апартаментов), в 15-ти из которых остались единичные предложения. «Многие девелоперы сегодня оказались в выигрышной ситуации, несмотря на резкие колебания на валютном рынке, - утверждает Екатерина Румянцева. – Интенсивное строительство и, соответственно, активные продажи сейчас ведутся на объектах, которые получали финансирование год-полтора назад по приемлемым кредитным ставкам под 11-12%. Девелоперы таких объектов сейчас имеют возможность предлагать удобные индивидуальные условия покупателям». Например, ЖК Knightsbridge Private park, в свое время получивший кредитную линию в Сбербанке, предлагает собственные рассрочки платежей. В ЖК «Садовые кварталы» предусмотрена беспроцентная рассрочка до трех лет. В ЖК RedSide застройщик совместно с ВТБ предоставляет уникальную систему ипотеки, которая также положительно влияет на востребованность квартир в этом проекте.
Как отметила Екатерина Румянцева, в ближайшем будущем надо быть готовым к тому, что маржинальная прибыль инвесторов и девелоперов на первичном рынке уменьшится. «Собственники земельных активов, пригодных для элитного строительства в Москве, опасаются дорогих займов. При текущих ставках кредитов 18-24% и умеренном спросе можно полностью остаться без маржи. Девелоперы, которые еще не вышли на площадку и в состоянии остановить строительство – заморозят свои проекты», - прогнозирует эксперт.

Похожие пресс-релизы