pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

АлтГУ и Алтайский округ СУАР КНР будут сотрудничать в области образования

10 декабря Алтайский государственный университет с официальным визитом посетила делегация Алтайского округа Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской народной республики.
В состав китайской делегации вошли: начальник канцелярии иностранных дел Алтайского округа СУАР КНР Юй Гуансинь, секретарь комитета по образованию Алтайского округа СУАР КНР Яо Юнли, секретарь комитета по делам культуры, телерадиовещания и печати Алтайского округа СУАР КНР Чэнь Синьминь, член горкома КПК г. Алтай Алтайского округа СУАР КНР Сайликэбекэ Абудэхани, заместитель председателя правительства уезда Бурчун Ли Ханьвэй.
Приветствуя представителей Алтайского округа СУАР КНР, ректор АлтГУ Сергей Валентинович Землюков отметил, что для классического университета этот визит – знаковое событие: «У нас сложились давние партнерские отношения с университетами Китая, в том числе, Синьцзян-Уйгурского автономного района. Мы, конечно же, в первую очередь заинтересованы в более тесном сотрудничестве с учебными заведениями СУАР, поскольку наши регионы находятся рядом, и есть даже небольшой участок совместной границы в 45 километров. Каждая наша встреча – это переход на новый этап взаимодействия и по учебной деятельности, и по научной, и по студенческому обмену. Теперь наше сотрудничество становится особенно значимым в рамках складывающейся мировой политической обстановки и укрепляющихся связей наших государств».
Представителей делегации Китая познакомили с открывшимся в АлтГУ в рамках VIII Недели образования государств – членов ШОС Российско-китайским центром образования, культуры и академической мобильности, основной целью которого стала популяризация культурных и языковых ценностей КНР, а также помощь китайским студентам в адаптации к российским условиям.
Представляя перечень предложений о сотрудничестве, начальник канцелярии иностранных дел Алтайского округа СУАР КНР Юй Гуансинь уточнил, что на базе одной из средних школ их региона также сформирован Центр китайско-российского сотрудничества, в котором школьников знакомят с особенностями российской культуры, учат их добрососедским отношениям. Юй Гуансинь предложил на базе этого Центра проводить совместные мероприятия или организовать языковые лагеря, краткосрочные курсы по изучению языков.
По итогам встречи было решено составить протокол о направлениях взаимодействия, которые в дальнейшем будут изложены в документе о сотрудничестве, формируемом в рамках Соглашения между Администрацией Алтайского края и Алтайским округом СУАР КНР. Одно из таких направлений, по словам ректора Алтайского госуниверситета Сергея Валентиновича Землюкова, должно касаться образовательного обмена по изучению русского и китайского языков: «В этом году мы провели несколько школ по обучению иностранных учителей русского языка. Наши преподаватели побывали в Монголии, Китае, Казахстане и некоторых других странах. В следующем году мы могли бы включить в этот проект и Алтайский округ Китая».
«Состоявшиеся переговоры между Алтайским округом и Алтайским государственным университетом заложили основу нашего дальнейшего сотрудничества, - подытожил результаты совещания секретарь комитета по делам культуры, телерадиовещания и печати Алтайского округа СУАР КНР Чэнь Синьминь. – Прошедшая встреча, на мой взгляд, показала дальнейшие возможности нашего сотрудничества, которые во многом перспективны. Я считаю, что мы обязательно реализуем все договоренности и планы, о которых сегодня шла речь на нашей встрече. Хочется также отметить, что подобного рода совещания, установление контактов, решение совместных задач помогает двум нашим регионам лучше понять друг друга. В этом, на мой взгляд, и заключается суть нашего сотрудничества».

Похожие пресс-релизы