pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Бердянске состоялся шахматно-шашечный турнир для переселенцев

Любители шахмат и шашек собрались в Бердянском шахматном клубе, чтобы сразиться в командном первенстве. Накал спортивных страстей был нешуточный: вилки и цугцванги, атаки и контратаки, жертвы фигурами и хитрые ловушки. Никаких «Лошадью ходи!» – за дело взялись знатоки.

Как полагается, сначала пришедшие на турнир переселенцы и местные жители познакомились и обсудили, кому что больше по душе – шахматы или шашки. Затем, разделившись на две смешанные группы, приступили к состязанию в выбранной игре. Сам турнир пролетел как одно мгновение, хотя в обеих группах в соответствии с круговой турнирной системой каждый участник сыграл со всеми соперниками.

«Соревнование получилось действительно захватывающим, любители шахмат и шашек остались довольны. Этот турнир показал, что пожилые люди, которые полностью сменили своё окружение, могут интересно проводить время с новыми друзьями и в новом месте», – считает Геннадий Марченко, один из организаторов мероприятия, кандидат в мастера спорта по шахматам, переселенец из Донецка.

Завершением состязаний стало награждение победителей и душевные посиделки за чаем со сладостями. Организаторы подарили всем участникам турнира наборы шахмат, шашек и нардов, чтобы любители интеллектуальных игр могли собираться вместе и интересно поводить досуг.

«Турнир по шахматам и шашкам помог нам уделить внимание мужчинам-переселенцам пенсионного и предпенсионного возраста. У большинства из них много свободного времени, а круг общения ограничен только семьей или соседями по комнате в общежитии, – говорит Виктория Саломатина, руководитель регионального офиса проекта «Адвокация и правовая помощь внутренне перемещённым лицам в Украине» в Запорожской области. – Надеемся, что у этого дружеского турнира будет продолжение, и любители шахмат, которые познакомились на сегодняшнем мероприятии, сыграют вместе еще не одну партию».

Мероприятие было инициировано активистами общины внутренне перемещённых лиц, проживающими в Бердянске, и поддержано проектом «Адвокация и правовая помощь внутренне перемещённым лицам в Украине», который реализуется Датским советом по делам беженцев в партнерстве с ВБФ «Право на защиту» и при поддержке Агентства ООН по делам беженцев.

Похожие пресс-релизы