pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Фонд президентских грантов поддержал проект «Я — радиоинженер!»

Проект будет способствовать профессиональному становлению школьников и студентов

Профориентация школьников и студентов, их профессиональное становление и стимулирование интереса к инженерному делу в сфере радиоэлектроники должны выйти на качественно новый уровень благодаря реализации проекта «Я — радиоинженер!» при поддержке Фонда президентских грантов (г. Москва).
Программа будет реализована на базе Уральского федерального университета (входит в СоюзМаш России) при сотрудничестве с научно-производственным предприятием АО «НПО автоматики». Поддержку проекту оказывают также Региональный общественный фонд академика Н. А. Семихатова и фонд Антона Шипулина — Фонд развития Урала.
Размер гранта составляет 2 946 432 рубля и еще 1 567 480 рублей планируется привлечь на условиях софинансирования. Проект будет реализовываться в течение следующего учебного года, торжественный старт будет объявлен 1 сентября, совместно с ключевыми партнерами и спонсорами.
По словам инициатора и заявителя программы, инженера департамента радиоэлектроники и связи УрФУ Алексея Рожкова, проект позволит школьникам 10–11-х классов и студентам университета бесплатно в свободное от учебы время знакомиться с принципами работы радио, участвовать в образовательном процессе по разработке и созданию простейших радиоэлектронных устройств — приемников, раций, антенн и передающих устройств.
«Благодаря факультативным занятиям, школьники и студенты, когда еще не знают, кем хотят быть, смогут лучше понять свою профессиональную предрасположенность, — говорит Алексей Рожков. — Досуговая форма занятий является наиболее эффективной, поскольку именно бесплатная кружковая форма дает наибольший мультипликативный эффект при подготовке кадров».
Алексей Рожков подчеркивает, что в свое время Советский союз достиг небывалых результатов в образовании и науке благодаря повсеместно развитой кружковой деятельности в школах и в институтах. Подобные досуговые формы среди молодежи в образовательной среде сегодня внедряет такая высокоразвитая страна, как Германия.
«Реализация проекта способствует профессиональному становлению личности. Запланированы такие мероприятия, как предварительное обучение с мастер-классами от производственников, объявление и проведение творческого инженерного конкурса, отбор проектов, выездная экспедиция в горную таежную местность со студентами с целью апробации и тестирования собранных ими устройств, подведение итогов и награждение победителей конкурса и участников проекта, встречи с работодателями», — заявил Алексей Рожков.
Для реализации проекта уже есть база. Так, в пилотном тестовом режиме в ИРИТ-РтФ УрФУ работает кружок, где студенты любых институтов и специальностей вуза смогут попробовать свои силы в монтаже и пайке радиоэлектронных устройств.
Президент фонда Н. А. Семихатова Анатолий Гармашов отмечает, что сегодня многие предприятия нуждаются в радиоинженерах, тратят много времени на поиск, часто берут неподготовленных выпускников и много лет вкладывают в их профессионализм. Затем часть специалистов уходит, не понимая свое профессиональное предназначение. В результате экономика предприятий и в конечном счете всей страны не выходит на нужный уровень развития.
«Получивший поддержку проект направлен на решение всех этих проблем, — отмечает Анатолий Гармашов. — Мы накопили необходимый опыт, и если его транслировать по всей стране, то можно решить проблему профориентации молодежи и подготовки высококвалифицированных кадров».

Похожие пресс-релизы