pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Томской таможне 5 лет успешно работает Центр электронного декларирования

В Томской таможне с 5 февраля 2013 года успешно функционирует Центр электронного декларирования (код таможенного органа 10611020). За 9 месяцев 2018 года им проконтролировано около 23,5 тысяч деклараций на товары (ДТ), - это на 6 000 ДТ больше, чем с января по сентябрь 2017 года, и на 9 000 ДТ больше, чем в аналогичном периоде 2016 года.
Центр электронного декларирования (ЦЭД) – это прогрессивный элемент системы таможенных органов Российской Федерации, имеющий ряд преимуществ, актуальных для совершенствования таможенного сервиса. В основу работы ЦЭДа заложена технология удаленного выпуска товаров и иные технологии, основанные на электронном документообороте. Первая электронная декларация в России с использованием технологии удаленного выпуска была выпущена в 2011 году, что стало отправной точкой для начала новых стандартов работы таможенных органов Российской Федерации.
В ЦЭДе может осуществляться таможенное декларирование любых товаров, исключительно в электронной форме, кроме тех категорий, для которых места декларирования установлены специально, а также товаров, декларирование которых предусмотрено в письменной форме. Можно отметить очевидные преимущества, относящиеся к работе посредством ЦЭД:
- сокращение материальных и временных затрат на совершение таможенных операций, предшествующих выпуску товаров, и, как результат, - сокращение срока выпуска товаров до нескольких часов;
- возможность размещать товары на любом приграничном складе временного хранения (СВХ) транспортно-логистического терминала без предъявления товаров в таможенный орган, осуществляющий декларирование. Это позволяет доставлять товар от границы к получателю в более короткие сроки и с меньшими затратами на доставку;
- взаимодействие между таможенным органом и декларантом в процессе совершения таможенных операций осуществляется бесконтактно, то есть в электронном виде через Интернет, и «прозрачно», - что значительно снижает коррупционные риски;
- участник внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и таможенный орган при взаимодействии могут находиться на любом расстоянии друг от друга.
В настоящее время в ЦЭДе Томской таможни товары декларируют преимущественно участники ВЭД, зарегистрированные в Сибирском, Уральском, Дальне-Восточном, Центральном Федеральных округах, а также участники ВЭД иных регионов, перемещающие товары через Московский авиаузел – Шереметьево, Внуково, Домодедово. Востребованность Томского ЦЭДа среди декларантов и таможенных представителей разных регионов обусловлена его расположением в «среднем» часовом поясе России и 12-часовым графиком работы: с 04 часов 30 минут до 16 часов 30 минут по московскому времени. Решение о выпуске товаров по декларациям, поданным в течение рабочего дня, в большинстве случаев, принимается в тот же день. В отношении деклараций, поданных в вечернее нерабочее время, таможенными представителями практикуется технология «Отложенная подача» с функцией установки времени отправки электронного пакета документов таможенных деклараций на регистрацию в Томский ЦЭД к началу времени его работы, что, например, для западных регионов России позволяет начать таможенное оформление товаров до начала их рабочего дня. Для декларантов из регионов, расположенных восточнее Томска, привлекательной стала возможность производить декларирование в вечернее и ночное время суток.
По всем возникающим вопросам можно обращаться на Томский таможенный пост (Центр электронного декларирования) по телефонам (8-3822) 27-85-95 – начальник поста Щедрин Родион Владимирович, (8-3822) 27-85-42 – заместитель начальника поста Алексеев Виктор Геннадьевич, а также по телефону (8-3822) 27-85-47 – начальник отдела таможенных платежей Томской таможни Лыжина Оксана Геннадьевна.

Похожие пресс-релизы