pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Международная ассоциация юристов в письме на имя Президента РФ Медведева выражает свою озабоченность в связи с преследованием юр

ПРЕСС РЕЛИЗ

ДЛЯ НЕМЕДЛЕННОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ

Международная ассоциация юристов в письме на имя Президента РФ Медведева выражает свою озабоченность в связи с преследованием юристов фонда «Эрмитаж» и соблюдением законов в Российской Федерации

Лондон, 17 июня 2009 г. – В письме, направленном на имя Президента РФ Медведева, Институт по правам человека Международной ассоциации юристов (МАЮ) выражает глубокую озабоченность по поводу недопустимого обращения правоохранительных органов РФ с юристами, представляющими фонд «Эрмитаж», и общей ситуацией с законностью в России. Институт по правам человека МАЮ призывает Президента Медведева обеспечить выполнение Россией ее международных обязательств по защите юристов от преследований и запугиваний и защите прав человека.

“Отношение к адвокатам, связанным с фондом «Эрмитаж», вызывает сомнения в стремлении России развивать правовое государство и создавать заслуживающую доверия судебную систему. Призываем Вас расследовать действия, предпринятые против адвокатов, осуществляющих защиту Фонда «Эрмитаж» и, конкретно, заключение г-на Магнитского в СИЗО,”- заявили в письме от 8 июня 2009 года Президенту Медведеву Сопредседатели Института по правам человека Международной ассоциации юристов судья Ричард Голдстоун и Мартин Шольц.

В своем письме Институт по правам человека МАЮ указывает на недавние события связанные с Сергеем Магнитским, Эдуардом Хайретдиновым и другими юристами, представляющие фонд «Эрмитаж» и его управляющего, международный банк HSBC. Юристы стали объектами преследования со стороны МВД и Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП РФ) за свою деятельность в борьбе с мошенничеством, осуществленным в отношении банка HSBC, фонда «Эрмитаж» и российского государства организованной преступной группой и рядом сотрудников МВД. Сергей Магнитский был арестован после того, как дал показания, касающиеся роли представителей МВД в мошенничестве. В отношении адвоката Эдуарда Хайретдинова было возбуждено уголовное дело вскоре после того, как он обжаловал действия сотрудников МВД, по поручению своего клиента. Международная ассоциация юристов отметила в своем обращении, что ситуация с соблюдением законов в России значительно ухудшилась с момента предыдущего заявления сделанного ассоциацией в сентябре 2008 года. Институт по правам человека призвал Президента Медведева обеспечить всем юристам и судьям возможность исполнять свои обязанности, не сталкиваясь с угрозами и запугиванием.

“Юрист – одна из самых опасных профессий в России и наш опыт, к сожалению, подтверждает, что сегодня это более актуально, чем когда-либо,” - заявил Уильям Браудер, глава «Эрмитаж капитал». «Сергей Магнитский и Эдуард Хайретдинов стали объектами преследования, так как они имели мужество противостоять коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов, без участия которых не могло быть реализовано крупномасштабное мошенничество против российского государства. Одним словом, Сергей Магнитский был взят в заложники сотрудниками МВД».

Мошенничество против фонда «Эрмитаж» началось с обысков в московских офисах компаний «Эрмитаж капитал» и юридической фирме «Файерстоун Данкан», проведенных сотрудниками МВД в июне 2007 года. В ходе обысков были изъяты все правоустанавливающие документы российских компаний фонда «Эрмитаж». Эти документы в последующем были использованы для мошеннической перерегистрации этих российских компаний фонда на лиц с криминальным прошлым и удаления законного собственника банка HSBC из Единого Государственного Реестра Юридических Лиц (ЕГРЮЛ). Эти же документы были использованы для изготовления фальшивых договоров, подачи подложных исков и создания фиктивных задолженностей на общую сумму в 1,3 миллиарда долларов. Используя фальшивые обязательства, мошенники истребовали более 230 миллионов долларов налогов, уплаченных в 2006 году российскими компаниями фонда «Эрмитаж». Возврат налогов из бюджета РФ был одобрен в рекордные два дня с момента подачи фиктивных требований (24 декабря 2007 г.) до момента выплаты денег (26 декабря 2007 г.). При этом мошенничество было осуществлено несмотря на то, что еще за три недели до него (3 и 10 декабря 2007 года) банк HSBC и фонд «Эрмитаж» подали жалобы по поводу хищений трех компаний фонда в правоохранительные органы.

Сергей Магнитский является юридическим консультантом и аудитором компании «Файерстоун Данкан». В рамках своей деятельности по защите фонда «Эрмитаж» он обнаружил информацию, касающуюся кражи российских компаний банка HSBC и незаконного истребования налогов, что было отражено в жалобах, поданных банком HSBC 3 декабря 2007 года, 23 июля и 27 октября 2008 года. Сергей Магнитский также трижды давал официальные свидетельские показания правоохранительным органам по поводу этого мошенничества против российского государства, демонстрируя, что оно было возможно только при непосредственном использовании документов, изъятых сотрудниками МВД в ходе обысков. В частности, в этих показаниях было обращено внимание на роль участвовавшего в обысках подполковника А.К. Кузнецова. Спустя шесть недель, ранним утром 24 ноября 2008 года, сотрудники МВД провели обыск в доме Сергея Магницкого и задержали его. С тех пор он был переведен в СИЗО «Матросская Тишина» и за минувшие шесть месяцев его дело так и не было рассмотрено судом по существу. 15 июня 2009 г. Тверской суд г. Москвы продлил содержание под стражей Сергея Магнитского до 15 сентября 2009 г., отказавшись выпустить его под залог. Упомянутый в свидетельских показаниях Магнитского, подполковник А.К. Кузнецов стал членом следственной группы, расследующей дело в отношении Сергея Магнитского.

Эдуард Хайретдинов является членом Московской городской коллегии адвокатов с 1992 года, до этого времени он в течение пяти лет работал судьей. Получив полномочия представлять фонд «Эрмитаж» и банк HSBC, Эдуард Хайретдинов подал более 30 жалоб в правоохранительные органы, где изложил обстоятельства кражи российских компаний фонда и совершенного в отношении них мошенничества. В этих жалобах неоднократно ставился вопрос о проверке законности действий сотрудников правоохранительных органов, включая подполковника А.К. Кузнецова. Вскоре после этого тот же подполковник Кузнецов инициировал уголовное преследование адвоката Хайретдинова, утверждая, что, подавая жалобы, адвокат якобы использовал незаконные доверенности от банка HSBC, хотя представители банка, выдавшие доверенности, заявили под присягой о том, что адвокат Хайретдинов является их законным представителем и доверенности выданы в полном соответствии с законом.

В своем письме Президенту Медведеву Институт по правам человека Международной ассоциации юристов подчеркивает, что фундаментальным правом всех граждан является возможность свободно выражать свое мнение и доносить его до независимого суда. При этом судьи и юристы должны иметь возможность исполнять свои профессиональные функции без какого-то ни было вмешательства. «Уважение к роли адвоката и независимость судебных органов являются основным элементом соблюдения законности», - говорится в заявлении Института. «Мы обеспокоены тем, что эти действия являются нарушением обязательств России в рамках национального и международного права».

«В странах, где работает закон, юристов не лишают свободы за то, что они честно защищают своих клиентов и смело выступают против коррупции - отметил Уильям Браудер. – Только прекратив незаконные атаки правоохранительных органов на основы правового государства, Президент Медведев сможет способствовать утверждению законности в России»

* * *

Основанная в 1996 году компания «Эрмитаж капитал менеджмент» является ведущим консультантом, специализирующимся на привлечении инвестиций на развивающиеся рынки. «Эрмитаж капитал менеджмент» является консультантом фонда «Эрмитаж», вкладывающего средства в страны бывшего СССР с апреля 1996 года и многократно признававшегося лучшим фондом на развивающихся рынках. Компания известна как бескомпромиссный защитник прав миноритарных акционеров и борец с корпоративной коррупцией.
Международная ассоциация юристов, основана в 1947 году и является ведущей организацией, объединяющей более 195 адвокатских палат и юридических ассоциаций, а также 30 тысяч практикующих юристов со всех континентов. Ассоциация вносит важный вклад в развитие и реформирование международного законодательства и определяет будущие ориентиры юридической профессии по всему миру. Деятельность Института прав человека МАЮ направлена на развитие, защиту и реализацию прав человека в соответствии с справедливым применением закона и на поддержание независимой судебной системы и юридической профессии во всем мире.

Контактная информация:

Hermitage Capital Management
Phone: (495) 258 3160
+44 207 440 1777 /
Email: [email protected]

International Bar Association Press Office
Direct Line: +44 (0)20 7691 6837
Main Office: +44 (0)20 7691 6868
http://www.ibanet.org/Human_Rights_Institute/About_the_HRI/HRI_Activitie...

Похожие пресс-релизы