pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Эксперт РА: Подведены итоги XI-го ежегодного конкурса годовых отчетов

Эксперт РА: Подведены итоги XI-го ежегодного конкурса годовых отчетов

На Шестой ежегодной практической конференции «Годовой отчет: опыт лидеров и новые стандарты», организованной рейтинговым агентством «Эксперт РА» подведены итоги XI ежегодного конкурса годовых отчетов. Конкурс был проведен рейтинговым агентством «Эксперт РА», которое изучило 180 отчетов российских и зарубежных компаний за 2008 год. Призерами "Конкурса годовых отчетов - 2008" стали 18 компаний.
Главной особенностью отчетов минувшего года стала концентрация эмитентов на описании процесса преодоления экономических трудностей. Частота упоминания слова «кризис» в годовых отчетах российских компаний выросла в десятки, а в некоторых случаях – в сотни раз. Практически во всех обращениях первых лиц, предваряющих годовые отчеты, тема кризиса стала основным мотивом. Как следствие, дизайнерское исполнение годовых отчетов стало гораздо более строгим и консервативным.
Большой прогресс в практике издания годовых отчетов достигнут компаниями, находящимися в 100%-ом владении государства. Их целевая аудитория не ограничивается единственным акционером, а включает широкий круг заинтересованных сторон. Лидерами среди таких обществ стали компании, входящие в государственную корпорацию «Росатом», они удостоились специальной номинации Министерства энергетики РФ "Прогресс года".
Отчет «Газпромбанка» признан победителем в номинации «Лучший годовой отчет в финансовом секторе», а вот лучшим отчетом 2008 года в нефинасовом секторе по решению конкурсной комиссии стал отчет «Газпром нефти».
«Количество изучаемых нами отчетов в рамках "Конкурса годовых отчетов – 2008" сократилось естественным путем. Часть компаний перестала делать презентационные отчеты надлежащего качества. Как мы и предполагали в прошлом году произошло существенное сокращение бюджетов на создание и продвижение презентационных версий годовых отчетов. В то же время участники конкурса продемонстрировали умение улучшать качество годовых отчетов в условиях жестких бюджетных ограничений. Компании стали активнее осваивать электронный интерактивный формат представления данных. Мы прогнозируем значительный рост расходов российских компаний на освещение итогов 2009 года, до 16 млн долларов», – комментирует руководитель службы рейтингов корпоративного управления "Эксперта РА" Степан Жулин.
Сравнительный анализ сроков подготовки финансовой отчетности российскими компаниями свидетельствует о все большем разбросе в оперативности подготовки отчетности по международным стандартам IFRS (МСФО). Лидеры с каждым годов отчитываются по IFRS все быстрее, а компаниям, испытывающим проблемы стало в принципе тяжело получать заверение аудиторов. Часть из них задерживают аудированную отчетность более чем на 12 месяцев. Оперативное заверение отчетности по IFRS за 2008 год позволило лучшим российским компаниям издать актуальные годовые отчеты, рассчитанные в том числе на иностранных инвесторов. Хотя часть эмитентов уходит с иностранных бирж, на российскую практику издания годовых отчетов продолжают оказывать позитивное влияние лондонская LSE и нью-йоркская NYSE.
Российские компании проявляют особый интерес к электронному интерактивному формату представления своих годовых отчетов. Такой формат удобен для целевой аудитории и позволяет экономить значительные суммы на типографских расходах. В России, как и во всем мире, интерактивные отчеты появились сравнительно недавно. Однако за последнее десятилетие электронными интерактивными отчетами успели обзавестись практически все глобальные лидеры мировой экономики.

Похожие пресс-релизы