pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Вторая всеукраинская Олимпиада Cisco по сетевым технологиям вышла на финишную прямую

14 марта 2008 года в Харьковском национальном университете радиоэлектроники (ХНУРЭ) состоится финал второй всеукраинской студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям. За награды будут бороться пятнадцать победителей отборочного тура: учащиеся ХНУРЭ Денис Александров, Марина Литвинова, Константин Лозовский и Константин Соловьев, студенты Киевского национального университета им. Т.Шевченко Александр Буянин, Сергей Наумов, Олег Окоронко, Виктор Пеньковский, Алексей Равский и Роман Хорошок, Юрий Грищук и Владимир Яшин из НТУУ «КПИ», Виталий Бревус из Тернопольского государственного технического университета им. И. Пулюя, Игорь Вельмик из Национального авиационного университета и Дмитрий Дегтярев из Национального университета «Львовская политехника». Они добились этого права в упорной борьбе: в первом туре соревнования приняли участие 424 студента из 33 городов Украины. Примечательно, что, по сравнению с прошлым годом, количество участников всеукраинской Олимпиады Cisco возросло на 15%. Увеличилось и число учебных заведений - с 29 вузов и четырех школ и колледжей год назад до 51 вуза и семи средних учебных заведений в этом году.
Соревнование проходит в два этапа. Первый - в виде онлайн-тестирования на www.cisco-olymp.org.ua - начался 4 февраля и завершился 16 дней спустя. На этом этапе участники Олимпиады отвечали на вопросы в течение ограниченного времени. Финалистам же предстоит выполнить несколько практических заданий на сетевом оборудовании Cisco.
В отличие от прошлого года, когда финал Олимпиады проходил в Киеве, на этот раз победитель будет определен в Харьковском национальном университете радиоэлектроники. «Появление Сетевой академии Cisco при кафедре телекоммуникационных систем нашего университета повысило интерес молодежи к изучению современных телекоммуникационных технологий, поскольку они видят в этом возможность получения практических, востребованных рынком навыков, – отметил заведующий кафедрой телекоммуникационных систем ХНУРЭ, профессор, академик, доктор технических наук Владимир Владимирович Поповский. – Студенты нашей кафедры неоднократно участвовали в олимпиадах Cisco и побеждали в них, поэтому мы с большим удовольствием возглавили организационный комитет по проведению второй Олимпиады Cisco в Украине».
«Для меня Олимпиада Cisco – тот случай, когда важна не только и не столько победа, сколько само участие, возможность общения с единомышленниками. К тому же это – увлекательнейшее соревнование, на котором можно проверить свои знания и навыки, – рассказывает победитель первой всеукраинской Олимпиады Cisco харьковчанин Дмитрий Самко, который в настоящее время занимается сетевым администрированием в компании «Инфопульс». – Прошел год, и я вижу, что Олимпиада Cisco стала первым серьезным испытанием моих профессиональных качеств и что таких испытаний в моей жизни предстоит еще немало. Считаю, что победы в таких испытаниях – залог постоянного профессионального роста».
Олимпиада организована представительством Cisco в Украине. В оргкомитет соревнований входят региональная Сетевая академия Cisco при Харьковском национальном университете радиоэлектроники (www.netacad.org.ua), локальные Сетевые академии Cisco при Киево-Могилянской академии (www.ukma.kiev.ua) и при региональном отделении №2 филиала «Центра последипломного образования» ОАО «Укртелеком» (http://netacad.lv.ukrtelecom.ua). Как и в прошлом году, Олимпиада проходит при поддержке департамента по вопросам связи и информатизации Министерства транспорта и связи Украины. Генеральным спонсором и спонсором призового фонда выступает крупнейший в Украине специализированный ИТ-дистрибьютор «ИКС-Мегатрейд», техническим спонсором – украинская дистрибьюторская компания «МУК». В статусе интеллектуального спонсора олимпиаду поддерживает Центр знаний корпорации «Инком», еще одним спонсором мероприятия стала компания «МКС Системная Интеграция». Информационную поддержку оказывают журналы «Работа и учеба», «Сучасна освiта», «Компьютерное обозрение», газета «Вечерний Харьков», издательский дом «Комиздат» и портал itc.ua.
Победитель второй студенческой Олимпиады Cisco по сетевым технологиям получит в награду ноутбук, все три призера – карманные ПК и ваучеры на бесплатное обучение перспективным сетевым технологиям в Сетевой академии Cisco при ХНУРЭ и в Центре знаний корпорации «Инком». Кроме того, всем финалистам будут вручены беспроводные точки доступа Linksys и ваучеры с 50-процентной скидкой на обучение в Центре знаний корпорации «Инком», а также предоставлена возможность пройти отбор на работу у кого-либо из спонсоров соревнования. Наконец, три призера смогут принять участие в международном соревновании в Брно, а также в конкурсе NetRiders Challenge, который пройдет 9 июля 2008 года в дистанционном режиме с участием студентов из стран Европы, Ближнего Востока и Африки (для украинских участников дистанционный тур будет организован в Киеве). Пять победителей этого соревнования получат возможность совершить недельную учебную поездку в штаб-квартиру Cisco в Сан-Хосе (штат Калифорния).
Необходимость проведения такой олимпиады более чем обоснована. Как и многие другие государства, Украина испытывает все больший дефицит квалифицированных сетевых специалистов. Решить эту проблему можно только совместными усилиями государства и лидеров рынка, и данное мероприятие – пример такого рода сотрудничества на благо страны. Уместно отметить, что украинские студенты умело пользуются подобными возможностями, проявляя при этом незаурядные настойчивость и целеустремленность. В СНГ проведено уже три международных Олимпиады Cisco по сетевым технологиям с участием сотен учащихся вузов из Беларуси, Казахстана, России, Словении, Украины. Последние два года их победителями становились украинские студенты.
Студенческие олимпиады Cisco проводятся в рамках программы Сетевых академий, которая нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую веб-обучение с обучением под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей. Выпускники академий получают сертификаты слушателей, а желающие могут сдать сертификационный экзамен в независимом сертификационном центре и получить статус сертифицированного специалиста по сетевым технологиям Cisco. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает образовательным учреждениям жизненно важную технологическую поддержку, слушатели же академий имеют возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики. Подробная информация о программе Сетевых академий Cisco – в разделе http://cisco.netacad.net.
Программа Сетевых академий Cisco действует более чем в 160 странах мира, включая Украину, Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Россию, Узбекистан. В Украине сейчас функционируют 65 Сетевых академий Cisco, в которых работают 143 инструктора и обучаются около 3000 студентов. Выпускниками Сетевых академий в Украине стали уже около 8000 человек.

О компании Cisco
Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ua и www.cisco.com

Похожие пресс-релизы