pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Компания «Байер» представила программу в области устойчивого развития на пресс-конференции в Леверкузине

Широкий спектр инновационных проектов:
• В своей политике устойчивого развития концерн «Байер» делает упор на здравоохранение, обеспечение питания и защиту климата;
• Реализуется восемь инновационных проектов, непосредственную пользу от которых получают более 15 млн. человек;
• Новые технологии могут обеспечить снижение выбросов парникового газа на пять миллионов тонн в год;
• Председатель Правления концерна г-н Вернер Веннинг: «В своей деятельности мы стремимся обеспечить баланс между коммерческой деятельностью, защитой окружающей среды и социальной ответственностью».

Леверкузен, 17 ноября 2009 г. – Устойчивое развитие - приоритет компании «Байер». В рамках своей деятельности в этом направлении, концерн реализует широкомасштабную программу, состоящую из восьми ключевых проектов по следующим направлениям: здравоохранение, питание и защита климата. Цель программы - способствовать распространению продукции компании и «ноу-хау» ее сотрудников для обеспечения устойчивого развития во всем мире. В ходе пресс-конференции, прошедшей в Леверкузене 11-го ноября 2009 года, на которой присутствовало около 120 журналистов из 35 стран мира, Председатель Правления концерна Вернер Веннинг и член Совета Директоров д-р Вольфганг Плишке, ответственный за вопросы инноваций, технологий и защиты окружающей среды, представили «Программу устойчивого развития компании «Байер».
«Мы предпринимаем конкретные действия для обеспечения баланса между коммерческой состоятельностью, защитой окружающей среды и удовлетворением потребностей общества», - заявил г-н Веннинг.

Более 15 млн. человек во всем мире получат непосредственную пользу от реализации проектов, направленных на улучшение системы здравоохранения, а также экономических и социальных условий жизни. Что касается защиты экологии, вклад «Байер» в этой сфере особенно существенен: к 2013 г. концерн планирует повысить эффективность потребляемой энергии на 10% по сравнению с 2008 г., а также снизить выбросы парниковых газов в атмосферу на 350 тыс. тонн в год. Кроме того, благодаря внедрению новой технологии производства хлора, «Байер» сможет сократить выбросы парниковых газов еще на 250 тыс. тонн в год к 2020 г. Ожидается, что использование этого инновационного метода другими производителями обеспечит дополнительный потенциал для снижения выбросов в целом на 5 млн. тонн в год.

Инновации и ценности – основы стабильности

Г-н Веннинг подчеркнул важность обеспечения соответствия принципов ведения бизнеса этическим нормам и положениям «Кодекса корпоративного управления», а также продуманной политики в сфере управления персоналом. Оглядываясь на этапы преодоления мирового финансового и экономического кризиса, он отметил: «Первоочередной задачей любой компании, желающей остаться конкурентоспособной и успешной на долгую перспективу, с нашей точки зрения, является обеспечение дальновидного управления и надлежащей коммерческой предусмотрительности».

Председатель Правления компании «Байер» также подчеркнул значение инноваций и инвестиций в будущее. «Только за счет инноваций мы можем продолжать наращивать темпы роста, и тем самым обеспечивать успех компании . Для нас инновации как раз и представляются основной движущей силой устойчивого развития», - заявил он. В 2009 г. концерн выделил на исследования и разработки около 2,9 млрд. евро – самую большую сумму за всю историю существования компании, тем самым, опередив по этому показателю других представителей химической и фармацевтической промышленности Германии.

В преддверие международной конференции по защите климата в Копенгагене г-н Веннинг заявил: «Наша цель - поддержать политиков в стремлении создать эффективный и действенный механизм для уменьшения количества вредных выбросов в атмосферу. Мы надеемся, что эти усилия будут успешными. Как социально ответственная компания мы осознавали и осознаем свои обязательства вносить посильный вклад в обеспечение защиты климата и борьбы с его изменениями».

Помимо усилий по защите климата, в поддержку которых концерн реализует ряд проектов, «Байер» разрабатывает новые решения таких глобальных проблем, как обеспечение здоровья и питания растущего населения Земли. «Будучи исследователями, мы видим в этом вызов, нерешенную проблему. Мы готовы брать на себя ответственность за будущее мира, в котором должны произойти значительные перемены», - заявил д-р Плишке. «Программа устойчивого развития «Байер» вносит существенный вклад в достижение целей развития тысячелетия, сформулированных ООН, особенно в вопросах защиты материнства, снижения детской смертности, предоставления женщинам возможности планировать семью, борьбы с болезнями и искоренения бедности и голода.

Помощь в планировании семьи и лечении забытых тропических болезней

Будучи мировым лидером в области производства и продажи оральных контрацептивов, «Байер» заботится о здоровье населения в мире, делая упор на планирование семьи и поддержание репродуктивной функции. Согласно статистике, каждая третья из 210 млн. беременностей в год является незапланированной. Более того, 20% беременностей заканчиваются абортами, причем более полумиллиона женщин умирают ежегодно в результате осложнений при нежелательной беременности или родах.

Субконцерн Bayer HealthCare действует в этой сфере по двум направлениям: с одной стороны компания сотрудничает со своими партнерами, включая Немецкий фонд «Население мира» (DSW), с целью повысить уровень осведомленности жителей развивающихся стран в вопросах сексуального поведения, здоровья и контрацепции; а с другой – помогает таким организациям, как Агентство США по международному развитию в распространении гормональных контрацептивов бесплатно или по сниженным ценам. Таким образом, женщинам предоставляется возможность самим планировать будущее своей семьи. Компания «Байер» продолжит работу в этой области и рассчитывает удвоить свои усилия к 2012 г. по сравнению с 2008 г. В конечном итоге, к 2012 г. более чем 110 млн. упаковок оральных контрацептивов будут предоставляться в рамках данной программы, что обеспечит возможность 8 млн. женщинам в развивающихся странах получить доступ к средствам контроля рождаемости.

В рамках другого проекта компания придерживается подобной стратегии в борьбе с так называемыми «забытыми тропическими болезнями». Более 3,3 млрд. человек на Земле – в основном, самые бедные слои населения – страдают от этих заболеваний. Компания «Байер» предоставляет ВОЗ бесплатные лекарства для лечения африканского трипаносомоза (сонной болезни) и болезни Чагаса. Концерн также сотрудничает с Мировым альянсом по разработке противотуберкулезных препаратов в области создания новых клинических способов лечения туберкулеза, которые будут способны сократить на треть шестимесячный срок течения заболевания. Если изыскания приведут к успеху, новый лекарственный препарат будет продаваться по сниженным ценам, в частности в развивающихся странах, где проблема туберкулеза наиболее актуальна.

Высококачественное питание для жителей развивающихся стран, например, Индонезии и Индии

Помимо здравоохранения, одной из основ «Программы устойчивого развития» является обеспечение здорового питания. Компания «Байер» разрабатывает подходы к решению проблемы удовлетворения всевозрастающего спроса на высококачественные и, в то же время, доступные продукты питания, в развивающихся странах Азии. Для этого компания реализует два проекта, способствующие повышению урожайности сельхоз культур, повышению качества пищи и росту доходов фермеров.

Например, в Индонезии субконцерн Bayer CropScience реализует интегрированную программу культивации риса, которая сочетает новый метод непосредственного высаживания проращенных рисовых семян с эффективным использованием средств защиты растений и удобрений. Также в рамках этого проекта проводятся обучающие семинары для фермеров. Эти меры должны способствовать увеличению урожайности на 10%. Кроме того, по сравнению с традиционными методами культивации, предусматривающими пикирование саженцев, применение нового метода снижает уровень эмиссии вредного для окружающей среды метана на 30%, и в то же время значительно снижает потребление воды. Необходимые для этого сеялки, разработанные при участии «Байер» , предоставляются фермерам бесплатно.

В Индии акцент ставится на выращивание овощей. Среди потребителей, в перерабатывающей промышленности и у экспортеров отмечается повышенный спрос на высококачественную овощную продукцию. Для того чтобы помочь фермерам удовлетворить их требования, компания «Байер» предоставляет им возможность встретиться с другими основными игроками на рынке продовольствия в рамках проекта «Партнерство продовольственных сетей», чтобы они могли самостоятельно выработать совместное решение. К 2011 году в ходе 125 проектов, реализуемых в рамках этой программы, эксперты концерна помогут более чем 65 тыс. фермерских хозяйств начать выращивать высококачественные овощи – помидоры, перцы чили, окра, баклажаны и картофель – используя новые технологии, способствующие увеличению прибыли и устойчивому развитию.

Еще одной важной составляющей «Программы устойчивого развития компании «Байер» является защита климата. На долю энергопотребления при эксплуатации зданий различного назначения приходится почти 20% глобальной эмиссии парниковых газов. Два года назад в рамках реализации программы «Байер» по защите климата, Bayer MaterialScience AG разработал концепцию Эко-Коммерческого здания, которая с течением времени переросла в отдельный проект. Главная составная часть этого проекта - выстроенная партнерская структура между поставщиками, строительными компаниями, архитекторами и застройщиками.
«Байер» вносит здесь свой опыт и высокотехнологичные продукты, а также привлекает партнеров для разработки комплексных решений по строительству энергосберегающих коммерческих и общественных зданий – начиная с домов с низким потреблением энергии и заканчивая зданиями с максимально приближенной к нулю эмиссией тепла.

Первым таким зданием стал детский сад компании в городе Монхайм. Сейчас недалеко от столицы Индии Нью-Дели сейчас ведется строительство первого офисного здания концерна, где показатель выбросов будем максимально приближен к нулю. Это Эко-Коммерческое здание будет специально адаптировано к климатическим условиям субтропиков. В мае 2009 года концерн открыл новое офисное здание в пригороде Брюсселя – Дигем. Это офисное здание, получившее премию бельгийского правительства в области архитектуры и энергии 2009, потребляет только половину той энергии, которую обычно потребляет подобные офисные постройки. В планы «Байер» входит дальнейшее продвижение концепции Эко-Коммерческого Здания вместе с новыми партнерами.

Еще одной областью, в которой возможно значительное снижение выбросов парниковых газов, является производство хлора - основного химического компонента в составе пластиков и медицинских препаратов. Этой теме «Байер» посвятил еще один важный проект. Благодаря применению технологии катодной деполяризации кислорода, разработанной концерном в сотрудничестве с партнерами и действующей по принципу топливной батареи, потребление электричества и, соответственно, выброс СО2 при производстве хлора снизились на 30%. Концерн «Байер» уже внедрил эту технологию при производстве хлора с применением кислот в промышленных масштабах на заводах в пригороде Шанхая Кайоджинг (Caojing) в Китае и в Брюнсбюттеле, Германия.
Ученые Байера также разработал технологию производства хлора на основе солей. Первое производство планируется запустить в Германии в 2011. Если бы 15% хлорных производств всех участников рынка перешли бы на эту технологию, то теоретически можно было бы снизить глобальные выбросы СО2 при производстве хлора до пяти млн. тонн в год. Это в три раза больше, чем объем, который достигается ежегодно в Германии благодаря вновь зарегистрированным автомобилям, соответствующим новым нормам ЕС по выбросам углекислого газа. Концерн будет предлагать эту инновационную технологию и другим предприятиям химической индустрии по всему миру.

Оптимизация энергоэффективности и ресурсопользования

Помимо вышеупомянутых проектов в области сокращения выбросов парниковых газов, компания «Байер» продвигает программу по контролю за изменением климата, разработанную подразделением Bayer Technology Services в рамках «Программы устойчивого развития», и внедряет новую систему управления STRUCTese (R) Bayer MaterialScience AG для систематической оптимизации энергоэффективности. Кроме того, используя систему контроля, сходную с применяемой в рамках вышеупомянутой программы, концерн проводит тщательный мониторинг расходования всех потребляемых ресурсов, включая воду и сырье. Цель - обеспечить максимальную эффективность производственных процессов расходования ресурсов. Эти два проекта, нацеленные на сохранение энергии и ресурсосбережении, подводят черту под «Программой устойчивого развития «Байер».

Выделение 45 млн. евро в год на социальные нужды

Реализация широкомасштабной программы социальной помощи «Байер» также вносит значительный вклад в обеспечение стабильности в обществе. Концерн ежегодно предоставляет 45 млн. евро в качестве финансирования 300 или более различных социальных проектов. В основном средства идут на развитие научного образования и повышения уровня знаний о природоохранных технологиях и методах среди молодежи. Например, Фонд науки и образования «Байер» ежегодно выделяет около 500 тыс. евро на реализацию инновационных проектов школьников в районах расположения офисов концерна в Германии. Кроме того, концерн поддерживает работу собственной исследовательской школы, известной под именем Baylabs, предоставляя первоклассные условия для обучения специалистов в ходе натурных экспериментов. Также, «Байер» является партнером научного конкурса школьников Jugend forscht («Вперед, молодежь!») и оказывает всяческую поддержку молодым ученым.

В рамках международной программы концерна «Making Science Makes Sense» на регулярной основе проводятся мероприятия по организации научных занятий в начальной школе в 11 странах-участницах этой программы. Совместно с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) «Байер» ежегодно организует еще около десятка различных природоохранных проектов для детей и молодежи со всех континентов. В 2009 году около 2,5 млн. молодых людей приняли участие в проектах концерна в области образования и защиты окружающей среды.

«Байер»: Наука для лучшей жизни
«Байер» – международный химический концерн, занимающий ключевые позиции в мире в таких областях, как здравоохранение, защита растений и производство высокотехнологичных материалов. Продукты и услуги компании призваны приносить пользу людям и служить повышению качества их жизни. В то же время «Байер» создает дополнительную стоимость за счет внедрения технических новшеств, развития и повышения доходности производства. Концерн прилагает немалые усилия для воплощения в жизнь принципов устойчивого развития, осознавая и принимая на себя роль «компании с высокой социальной, этической и гражданской ответственностью». В числе целей его корпоративной политики равное значение отводится экономической, экологической и социальной ответственности. Численность персонала «Байер» в 2008-м финансовом году насчитывала 108,6 тыс. человек, а объем продаж составил 32,9 млрд. евро. Объем инвестиций достиг 2.0 млрд. евро, а расходы на научные исследования и разработки составили 2,7 млрд. евро. Для получения дополнительной информации посетите сайт: www.bayer.com и www.bayer.ru

Контактная информация (Россия):
А/О «Байер»
Менеджер по корпоративным коммуникациям
Колокнева Мария
E-mail: [email protected]
Тел.: +7 495 234-21-92,
Моб.: +7 985 921-87-31

Похожие пресс-релизы