pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Орловские энергетики МРСК Центра организовали для ветеранов Орелэнерго экскурсию на Кривцовский мемориал

В рамках мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы, филиал ОАО «МРСК Центра» – «Орелэнерго» организовал для ветеранов орловской энергосистемы экскурсию на мемориальный комплекс в селе Кривцово под городом Болховом Орловской области.

Мемориал был открыт в 1970 году в память о самых кровопролитных сражениях с немецко-фашистскими захватчиками в «Долине смерти» в пойме рек Ока и Зуша. Здесь с осени 1941года по лето 1943-го проходила линия фронта. Кривцовская высота считалась «ключом» к Болхову и Орлу. Именно в этом месте закладывалось начало будущей битве на Орловско-Курской дуге.

Посещение памятника было предложено всем фронтовикам и труженикам тыла, работавшим в компании в разные годы. Когда-то их насчитывалось больше тысячи, сегодня остался 31 человек.

Мемориальный ансамбль состоит из нескольких частей. Памятник погибшим воинам, стоящий на краю березовой рощи, выполнен в форме 15- метровой пирамиды, у подножия которой застыл солдат. Отсюда просека ведет к площади траурных церемоний, где находятся братские могилы, в которых по официальным данным захоронено более 20 тыс. воинов. Здесь же установлены 9-ти метровый обелиск «Вечный огонь славы» и памятник «Православный крест и скорбящая мать».

Ветераны Орелэнерго возложили живые цветы к мемориалу.

«Я много слышал и читал о страшных боях на Кривцовской высоте, – рассказывает труженик тыла Петр Щекотихин. – Под огнем противника гибли целые дивизии, поле было усеяно телами, но это не сломило духа наших воинов. Невозможно передать словами, те чувства, которые испытываешь, находясь здесь. От души благодарен Орелэнерго за такую поездку и увлекательный рассказ о подвиге наших соотечественников».

Подобные экскурсии по местам боевой славы Орловщины планируются и в будущем. В ближайшие дни Орелэнерго окажет помощь в организации поездки учащихся Знаменской школы-интерната к воинскому мемориалу в селе Вяжи Новосильского района – место еще одного ключевого сражения за освобождение Орла и области от оккупантов.

Похожие пресс-релизы