pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Samsung Electronics сообщает о результатах III квартала 2011 года

Операционная прибыль Samsung Electronics на консолидированной основе достигла 4,25 трлн вон (прибл. $3,85 млрд) при доходе 41,27 трлн вон (прибл. $37,35 млрд).

Сеул, Корея – 28 октября 2011 года – Компания Samsung Electronics объявила о том, что ее доход на консолидированной основе за III квартал, завершившийся 30 сентября 2011 года, составил 41,27 трлн корейских вон. Это на 3 % больше по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Компания получила консолидированную чистую прибыль 3,44 трлн вон, что на 23 % меньше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Консолидированная операционная прибыль за квартал составила 4,25 трлн вон.
В руководстве для инвесторов, опубликованном 7 октября, Samsung прогнозировал, что доход компании на консолидированной основе составит около 41 трлн вон, а операционная прибыль – 4.2 трлн вон.
Телекоммуникационные подразделения Samsung Electronics продемонстрировали рекордный показатель квартального дохода 14,90 трлн вон, что на 37 % больше по сравнению с прошлым годом. Своими достижениями подразделение обязано успешным продажам смартфонов семейства Samsung GALAXY. Операционная прибыль телекоммуникационных подразделений также побила рекорд и достигла 2,52 трлн вон.
За период с июня по сентябрь полупроводниковый бизнес Samsung Electronics также зафиксировал рекордный доход – 9,48 трлн вон, тогда как во II квартале этот показатель составлял 9,16 трлн вон. Увеличить квартальную прибыльность полупроводниковому бизнесу Samsung помог растущий спрос на микросхемы флеш-памяти NAND для мобильных устройств, а также повышение объемов продаж LSI-подразделения, которое выпускает мобильные процессоры приложений и CMOS-сенсоры.
«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, сложившуюся по причине снижения темпов роста экономики на развитых рынках, Samsung достиг солидных результатов и восстановил двузначные показатели нормы операционной прибыли благодаря успешным продажам смартфонов», — комментирует Роберт Йи, вице-президент Samsung Electronics, руководитель по взаимоотношениям с инвесторами.
Г-н Йи также отметил, что усилия Samsung, направленные на достижение сбалансированного дохода в бизнесе компонентов и готовых продуктов, начинают приносить плоды. «В ожидании лавинообразного роста на мобильном рынке мы сосредоточились на развитии бизнеса некоторых подразделений, производящих такие компоненты, как мобильная память DRAM, процессоры приложений, память NAND и OLED-панели. Лучшие технологии в сочетании с талантом наших дизайнеров и разработчиков программного обеспечения позволили повысить конкурентоспособность готовых продуктов Samsung», — подчеркнул он.
В IV квартале, когда спрос на потребительскую электронику традиционно достигает своего пика, Samsung ожидает высокого уровня продаж мобильных устройств, а также увеличения поставок плоскопанельных телевизоров. Вместе с тем г-н Йи отметил, что ввиду нарастающей экономической неопределенности «мы не можем сбрасывать со счетов возможность того, что спрос несколько снизится по сравнению с предыдущими годами».
Капитальные затраты Samsung в III квартале составили 4,9 трлн вон, что в сумме с начала года составляет 16 трлн вон. План капитальных затрат на 2012 год компания представит в отчете о доходах за IV квартал.
Что касается аспектов, не относящихся к операционной деятельности, то быстрое падение позиций корейского вона по отношению к доллару в сентябре привело к потерям на валютном курсе в размере около 420 млрд вон из-за пересчета стоимости активов и пассивов в иностранной валюте. Однако Samsung надеется возместить эти потери в IV квартале, учитывая тот факт, что корейский вон вновь начинает укрепляться.

Спрос на флеш-память NAND остается высоким
В III квартале полупроводниковые подразделения Samsung Electronics, включая подразделения памяти и LSI-систем, получили доход 9,48 трлн вон и консолидированную операционную прибыль в размере 1,59 трлн вон. Это меньше как по сравнению с предыдущим кварталом, так и с аналогичным периодом прошлого года.
Доход подразделения памяти составил 5,50 трлн вон, тогда как во II квартале 2010 он насчитывал 7,49 трлн вон, а в предыдущем квартале этого года – 5,89 трлн вон. Рентабельность в сегменте DRAM оставалась низкой, несмотря на квартальный рост общемировых поставок ПК на величину, выраженную однозначным числом, а также на увеличение продаж памяти DRAM для мобильных устройств и серверов. Несмотря на неблагоприятные рыночные условия, Samsung сохранил стабильную прибыльность благодаря диверсифицированным решениям и ценовому лидерству в области DRAM, достигнутому путем перехода на производственный процесс 30-нанометрового класса.
Спрос на флеш-память NAND, которая является ключевым компонентом мобильных устройств, оставался высоким ввиду роста объемов заказов со стороны производителей смартфонов и планшетных ПК. Спотовые цены на флеш-память NAND в III квартале повысились из-за снижения поставок в канал.
В IV квартале спрос на память для ПК останется невысоким, однако поставки памяти DRAM для мобильных устройств и серверов будут расти благодаря выходу новых продуктов и продолжающемуся буму смартфонов. Samsung ожидает, что укрепит лидерские позиции на мировом рынке полупроводниковой памяти благодаря всеобъемлющему портфелю продуктов и дифференцированной структуре затрат.

Продажи OLED-панелей сохраняют стабильность
Подразделение визуальных панелей понесло операционный убыток в сумме 90 млрд вон при доходе 7,08 трлн вон. Продажи сократились на 13 % по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Мировой спрос на крупноформатные панели оставался практически на прежнем уровне, увеличившись за квартал всего на 1 % – до 179 млн штук. Однако средняя цена продажи на панели для ноутбуков, мониторов и ТВ-экранов снизилась. Тем не менее общая квартальная рентабельность Samsung в сегменте панелей увеличилась благодаря спросу на OLED-панели для планшетных ПК. Продажи LED-панелей для телевизоров также продолжали расти.
Спрос на панели в IV квартале по-прежнему оставался невысоким ввиду замедления темпов мировой экономики. Однако ожидается, что зимние праздники и приближение китайского Нового года помогут увеличить продажи. Поскольку потребность в планшетных компьютерах растет, Samsung прогнозирует, что темпы роста бизнеса OLED-панелей продолжат увеличиваться, и расширяет клиентскую базу и ассортимент продуктов.
В целом, отрасль будет и далее двигаться в сторону панелей для LED-телевизоров, на которые в IV квартале придется до 50 % мирового рынка.

Рекордная прибыль благодаря росту продаж смартфонов
Телекоммуникационный бизнес Samsung, включая подразделения мобильных коммуникаций и телекоммуникационных систем, получил рекордную операционную прибыль в 2,52 трлн вон при доходе 14,90 трлн вон. Таким образом, квартальная норма операционной прибыли составила 16,9 %.
Доход подразделения мобильных коммуникаций вырос по сравнению с III кварталом 2010 года на 39 %, до 14,42 трлн вон. Поставки телефонов сравнительно с предыдущим кварталом увеличились более чем на 20 %, а рост продаж в сегменте смартфонов превысил 40 % в квартальном и 300 % в годовом исчислении. Продажи флагманской модели GALAXY S II за пять месяцев с момента дебюта составили более 10 млн штук.
Несмотря на усилившуюся ценовую конкуренцию, средняя цена продажи телефонов Samsung за квартал увеличилась, а объем продаж модельного ряда планшетов GALAXY Tab повысилась благодаря расширению модельного ряда новыми устройствами с экранами диагональю 8,9 и 10,1 дюйма.
В IV квартале компания прогнозирует мощный сезонный спрос на широкий ассортимент ее смартфонов. Дополнительно стимулировать этот спрос будут новые продукты премиум-класса, включая смартфон GALAXY Nexus на базе новейшей операционной системы Android 4.0, а также устройство нового класса GALAXY Note с 5,3-дюймовым дисплеем. А высокая потребность в планшетах на развитых рынках поможет квартальному росту данного сегмента.
Доход и рентабельность подразделения телекоммуникационных систем также увеличилась по сравнению с прошлым годом благодаря расширению сетей 4G (LTE) и обновлению сетей 3G. Samsung ожидает, что по мере развертывания новых LTE-сетей в Северной Америке и Азии, а также модернизации 3G-сетей продажи сетевого оборудования продолжат расти.

Бизнес цифровых медиа и бытовой техники бросает вызов сложным рыночным условиям
В III квартале бизнес цифровых медиа и бытовой техники, включая подразделения визуальных дисплеев, ИТ-решений, формирования цифровых изображений и бытовой техники, получил доход 14,36 трлн вон.
Поставки плоскопанельных телевизоров Samsung превысили квартальные среднерыночные показатели более чем на 10 % благодаря повышению спроса на развивающихся рынках. Квартальная рентабельность также увеличилась, поскольку на LED-телевизоры пришлось более 50 % всех LCD-ТВ Samsung, проданных за квартал. Это является наглядной демонстрацией того, что пользователи приняли новую технологию.
В IV квартале спрос на телевизоры, согласно прогнозам, возрастет на 30 %, и Samsung вновь ожидает, что его продажи будут расти быстрее среднерыночных. Компания намеревается повышать рентабельность и увеличивать продажи продуктов премиум-класса, таких как LED-телевизоры и Smart TV с поддержкой специальных приложений.
Доход и рентабельность подразделения бытовой техники снизилась из-за ухудшения глобальных экономических условий, однако рост сохранился на некоторых развивающихся рынках, включая страны СНГ и Африки. Samsung ожидает, что в IV квартале нестабильность мировой экономики продолжит ограничивать возможности бизнеса на развитых рынках и будет стремиться закреплять успех в продуктовых сегментах премиум-класса. Кроме того, Samsung планирует воспользоваться возможностями, которые открывает растущий спрос на развивающихся рынках благодаря продажам локализованных устройств.

Консолидированный доход и операционная прибыль по кварталам на основании международных норм отчетности K-IFRS:
(Трлн вон) III кв. 2011 За год III кв. 2010 II кв. 2011 За год
Доход 41,27 3%↑ 40,23 39,44 5%↑
Операционная прибыль 4,25 13%↓ 4,86 3,75 13%↑
Чистая прибыль 3,44 23%↓ 4,46 3,51 2%↓

Консолидированный доход и операционная прибыль по сегментам на основании международных норм отчетности K-IFRS:
(Трлн вон) III кв. 2011 За год III кв. 2010 II кв. 2011 За год
Доход Полупроводниковые продукты 9,48 11%↓ 10,66 9,16 3%↑
Цифровые панели 7,08 13%↓ 8,1 7,09 0%
Телекоммуникационное 14,9 37%↑ 10,84 12,18 22%↑
Медиа и бытовая техника 14,36 0,4%↓ 14,42 14,07 2%↑
Итого 41,27 3%↑ 40,23 39,44 5%↑
Операционная прибыль Полупроводниковые продукты 1,59 54%↓ 3,42 1,79 11%↓
Цифровые панели -0,09 - 0,52 -0,21 -
Телекоммуникационное 2,52 117%↑ 1,16 1,67 51%↑
Медиа и бытовая техника 0,24 + -0,25 0,51 53%↓
Итого 4,25 13%↓ 4,86 3,75 13%↑
Чистая прибыль 3.44 23%↓ 4,46 3,51 2%↓
* Доход в каждом сегменте включает межсегментные продажи. Поскольку подразделение ТВ-приставок переведено из телекоммуникационного в подразделение цифровых медиа и бытовой техники, доход за 2010 г. пересчитан.

Консолидированный доход и операционная прибыль по сегментам на основании международных норм отчетности K-IFRS:
(Трлн вон) 2010 2011
I кв. II кв. III кв. IV кв. I кв. II кв. III кв.
Доход Полупроводниковые продукты 8,2 9,53 10,66 9,25 9,18 9,16 9,48
Цифровые панели 6,85 7,76 8,1 7,2 6,51 7,09 7,08
Телекоммуникационное 8,96 8,52 10,84 11,75 10,64 12,18 14,9
Медиа и бытовая техника 12,83 14,8 14,42 16,33 13,52 14,07 14,36
Другое -2,21 -2,72 -3,79 -2,67 -2,86 -3,06 -4,55
Итого 34,64 37,89 40,23 41,87 36,99 39,44 41,27
Операционная прибыль Полупроводниковые продукты 1,96 2,94 3,42 1,8 1,64 1,79 1,59
Цифровые панели 0,49 0,88 0,52 0,1 -0,23 -0,21 -0,09
Телекоммуникационное 1,1 0,63 1,16 1,48 1,43 1,67 2,52
Медиа и бытовая техника 0,53 0,36 -0,25 -0,2 0,1 0,51 0,24
Другое 0,34 0,2 0,01 -0,16 0,01 -0,01 -0,01
Итого 4,41 5,01 4,86 3,01 2,95 3,75 4,25

Samsung Electronics Co., Ltd. — мировой лидер в области производства полупроводников, телекоммуникационного и цифрового медиаоборудования, а также в сфере технологий цифровой конвергенции. Консолидированные продажи компании в 2010 году составили 135,8 млрд. долларов США. Штат Samsung Electronics насчитывает около 190,5 тыс. сотрудников, работающих в 206 офисах в 68 странах мира. В состав компании входят девять независимо управляемых бизнес-подразделений: Visual Display, Mobile Communications, Telecommunication Systems, Digital Appliances, IT Solutions, Digital Imaging, Memory, System LSI и LCD. Являясь одним из самых быстрорастущих мировых брендов, Samsung Electronics лидирует на рынках цифровых телевизоров, микросхем памяти, мобильных телефонов и LCD-дисплеев. Дополнительную информацию можно найти на веб-сервере Samsung: www.samsung.com

Похожие пресс-релизы