pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Общественная приемная Росреестра в Пермском районе: обсуждены правовую помощь получили 12 жителей

В административном центре Пермского муниципального района п.Верхние Муллы 5 февраля 2015 года работала выездная Общественная приемная Управления Росреестра по Пермскому краю. На заседании Совета глав поселений Пермского муниципального района под председательством главы района Александра Кузнецова и с участием заместителя руководителя Управления, заместителя директора Кадастровой палаты, в том числе, обсудили последние изменения в законодательстве в сфере учета и распоряжения недвижимостью.
Заместитель руководителя Управления Елена Чернявская довела до участников заседания информацию о результатах государственной кадастровой оценки, вступивших в силу с начала этого года. В частности, по 1762 земельным участкам Пермского района в составе земель промышленности и земель иного специального назначения Пермского края: кадастровая стоимость увеличилась в 3 раза по первой группе (земли, предоставленные для размещения аэропортов, аэродромов и т.п.), в 15 раз по шестой группе (земельные участки для строительства, подготовки и поддержания в необходимой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации и т.п.), по остальным группам увеличение незначительно, около 10 %.
Елена Чернявская обратила внимание на утверждение с первого января 2014 года постановлением Администрации Пермского муниципального района результатов определения кадастровой стоимости земельных участков граждан и садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предоставленных для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства из состава земель сельскохозяйственного назначения на территории Пермского района. Среднее значение по землям садоводческих объединений возросло с 55,76 до 94,61 (в 1,7 раза) руб./кв. м, по земельным участкам дачных объединений уменьшилось со 134,37 до 95.02. (в 1,4 раза) руб./кв. м.
Заместитель руководителя Управления, доведя информацию об итогах оспаривания результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в Комиссии, действующей при Управлении, призвала муниципалитеты к более активной позиции в вопросах утверждения и оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости, от этого напрямую зависят поступления в местный бюджет.
Также Елена Чернявская рассказала об изменениях законодательства в части проведения комплексных кадастровых работ, вступающих в силу с 1 марта 2015 года, полномочиях муниципалитетов. Рассказала о позиции Управления по организации мероприятий по проведению сплошной инвентаризации земельных участков, находящихся в муниципальной собственности (в том числе на неразграниченных землях) в соответствии с распоряжением губернатора Пермского края от 13.01.2015 № 1-р.
Елена Чернявская сообщила о готовности Управления к взаимодействию с муниципальной властью Пермского района в различных форматах («круглые» столы с участием руководства Управления и района, семинары для глав и специалистов поселений по различным вопросам и т.д.).
Глава Пермского муниципального района Александр Кузнецов обратил внимание глав поселений на необходимость активной работы по инвентаризации и легализации объектов недвижимости, в том числе в рамках исполнения распоряжения губернатора Пермского края.
Заместитель директора Кадастровой палаты Альфия Абашева в своем выступлении подвела итоги электронного взаимодействия с администрациями поселений Пермского района, отметив шесть поселений, которые в электронном формате не работают. Александр Кузнецов обязал глав вышеуказанных поселений обеспечить переход на электронное взаимодействие с Управлением и Кадастровой палатой.
Альфия Абашева также проинформировала об изменениях в Законе о государственном кадастре недвижимости:
- о сокращении сроков постановки на кадастровый учет до 10 рабочий дней, фактических в крае по земельным участкам – 5 рабочих дней, по объектам капитального строительства - 3 рабочих дня;
- о полномочиях Кадастровой палаты при отсутствии объекта в ГКН: орган кадастрового учета может направить запрос в орган местного самоуправления о предоставлении документов, на основании которых можно внести сведения об объекте в базу, и других.
Начальник Пермского отдела Управления Светлана Лыкова рассказала о новом порядке учета бесхозяйных объектов, обратила внимание на ряд проблемных вопросов при регистрации земельных участков, предоставленных в аренду.
Александр Кузнецов выразил благодарность представителям Росреестра и уверенность в продолжении взаимовыгодного сотрудничества и тесного взаимодействия.
По окончании заседания Совета глав на прием к руководству краевого Управления Росреестра и Кадастровой палаты за помощью в разрешении сложных ситуаций обратилось 8 граждан и 4 представителя администраций по вопросам приватизации жилых помещений; регистрации прав на здание, возведенного на земельном участке для туристско-рекреационной деятельности; продления договора аренды земельного участка, находящегося в субаренде; постановки на кадастровый учет и регистрации прав на вновь возведенный жилой дом, на здание магазина; оспаривания результатов межевания и другим. В основном, обратившиеся получили устные рекомендации, одно обращение представителя администрации сельского поселения принято для подготовки письменного ответа.

Пресс-служба Управления Росреестра по Пермскому краю тел. (342) 218-35-82, e-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы