pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

"Собрание коренных новгородцев" предложило создать рабочую группу по подготовке празднования 1150-летия Великого Новгорода

11 июня 2008 года на заседании Общественной палаты Новгородской области выступил с докладом о праздновании 1150-летия Великого Новгорода Председатель «Собрания коренных новгородцев» Ф.Н. Черепанов. Было заявлено, что официальная программа празднования не соответствует концепции, принятой федеральным оргкомитетом по подготовке и проведению празднования 1150-летия Великого Новгорода 28 июля 2006 года. Концепция предусматривала реализацию проектов национального масштаба, призванных подчеркнуть уникальное значение Новгорода для России. Но произошла подмена. Официальная программа праздника, на который выделено 5 миллиардов рублей, превращает его в дешевый балаган: гостевые сходы, презентационный рынок, «сытные ряды», выступления самодеятельности, ритмы XX века, шествие предприятий, фейерверки, вручение наград. Ни одного мероприятия, которое бы укрепило и возродило чувство гордости за Новгород и Россию. Ф.Н. Черепанов представил программу праздничных мероприятий, подготовленную «Собранием коренных новгородцев», и предложил создать в Общественной палате рабочую группу по подготовке празднования 1150-летия Великого Новгорода для достижения консенсуса по этому вопросу между обществом, бизнесом и властью.
На днях пришло сообщение о выделении денежных средств в размере 150 миллионов рублей на подсветку кремля. Однако деньги придут не от меценатов, а из федерального бюджета. Вопросы, на что потратить деньги налогоплательщиков страны: памятник Рюрику, постановку оперы «Садко», гребную регату или подсветку кремля, должны решаться в рамках общественной дискуссии.
В выступлении также была затронута тема талисмана города и символики праздника.
Почему талисманом Новгорода не может быть голубь Софийского собора. Во-первых, голубь – это многозначный символ. В христианстве голубь символизирует Святой дух, в XX веке голубь стал международной эмблемой мира благодаря известной картине Пабло Пикассо. В античные времена голубки олицетворяли любовников, сегодня - это символ гей-движения. Во-вторых, новгородский голубь – это голубь на кресте Софийского собора, символ Святого духа. Использование его на майках, кружках, колбасе, водке – оскорбление чувств верующих, святотатство.
На официальной эмблеме праздника изображен вечевой колокол, язык которого окрашен в цвета российского флага. Напомним, что вечевой колокол умолк задолго до введения триколора Петром Первым. Вечевой колокол – олицетворение новгородской демократии единственной и неповторимой, а триколор - символ российской империи. Это все равно, что сегодня к триколору добавить серп и молот. Уникальность Новгорода состоит в том, что здесь зародилось русское государство и демократия. Символика праздника и талисман Новгорода должны подчеркивать именно этот смысл. Смешно выбирать талисман из золотой рыбки, медведя и голубя. Это говорит об уровне образованности и культуры горожан.
Ф.Н. Черепанов выступил с инициативой о включении в школьные образовательные программы курс «История и культура Новгорода», организации при НовГУ курсов для взрослых жителей города, разработке образовательной программы для мигрантов. Также была отмечена необходимость проведения тренингов с чиновниками городской и областной администрации. «Собрание коренных новгородцев» готово в этом участвовать.

Пресс-служба НРОО «Собрание коренных новгородцев»
Контакты: тел. (921) 205 68 83, e-mail: [email protected]
Великий Новгород
11.06.2008 г.

Похожие пресс-релизы