pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Выращивание легких из стволовых клеток признано одним из 50-ти главных изобретений 2010 года.

Выращивание функционирующих органов в лабораторных условиях было признано одним из наиболее выдающихся изобретений 2010 года. Американские ученые при помощи стволовых клеток впервые вырастили полноценно функционирующих орган - мышиное лекгое.

Сенсационная методика, разработанная группой американских ученых под руководством профессора Лауры Никласон, была протестированная на лабораторных мышах и прошла первое подтверждение эффективности. Рентгеновские снимки показали, что выращенное легкое, пересаженное на место собственного органа животного работало с 95% эффективностью от нормы.

На первом этапе, специалисты создали скелетную матрицу мышиного легкого, полностью содержащую кровеносные сосуды, коллаген и другую соединительную ткань. Затем матрица была «засеяна» питательными веществами – стволовыми клетками, которые и отвечали за создание ткани легкого. По мере адаптации клеток на «скелете» они начинали делиться и соединяться. После 8 дней культивации они образовали полнофункциональную легочную ткань. Сегодня, ученые видят своей конечной целью разработку аналогичной методики, позволяющей заменить достаточное количество человеческой легочной ткани для того, чтобы помочь пациентам с эмфиземой или раком легких.

Выращивание органов при помощи стволовых клеток стало возможным благодаря изучению возможностей стволовых клеток и созданию сложнейших биостимуляторов, которые воссоздают условия естественной среды внутри тела.

Как отметил Генеральный директор украинского банка стволовых клеток пуповинной крови «Гемафонд» Андрей Лахтуров: «В последнее время, клеточные технологии совершили настоящий прорыв в медицине. Учеными всего мира уже разработаны экспериментальные методики по использованию стволовых клеток при культивировании тканей печени, трахеи, сетчатки глаза, кровеносных сосудов, кишечника, десен и даже зубной эмали. Все это лишний раз подтверждает важность сохранения запаса собственных стволовых клеток для возможности в будущем воспользоваться самыми современными медицинскими технологиями».

Технология искусственного создания функционирующего легкого при помощи стволовых клеток признана одним из важнейших изобретений уходящего 2010 года по версии журнала Time. В ТОП-50 этого года вошли изобретения из областей «технологи», «науки и медицины», «биоинженерии», «экологически чистой энергии», «роботы и программного обеспечения», «вооружения», «транспорта» и другие.

Дополнительной информацией обращайтесь:
Елена Рогальская, Ирина Мельник
координатор по связям с прессой PR-менеджер
тел.: (044) 496-09-26, тел. +38044 455 84 06
+38 (067) 230-73-67 e-mail: [email protected]
e-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы