pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Волго-Вятский банк Сбербанка России собрал директоров предприятий нижегородской «оборонки»

Руководители министерства промышленности и инноваций Нижегородской области и Волго-Вятского банка Сбербанка России встретились с директорами предприятий оборонно-промышленного комплекса. На совместном совещании-семинаре обсуждались меры поддержки ОПК региона и специальные предложения Сбербанка для «оборонки».

В 2010 году Сбербанк выдал кредиты 20-ти нижегородским предприятиям ОПК на общую сумму 4,5 млрд рублей. Планы на текущий год – увеличить объемы в 2 раза благодаря специальным условиям кредитования. По словам председателя Волго-Вятского банка СБ РФ Ирины Кудрявцевой, Сбербанк готов предоставлять «оборонке» особые условия, поскольку учитывает специфику продукции, непростое финансовое положение и квалификацию сотрудников.

В частности, предлагается контрактное кредитование и кредиты под государственные гарантии РФ. Контрактное кредитование распространяется на экспортные военные заказы, гособоронзаказ и гражданские контракты внутреннего и внешнего рынка на производство продукции машиностроения немассового спроса. Кредит на цели выполнения гособоронзаказа под государственные гарантии предоставляется на сумму не менее 500 млн рублей.

«Сегодня средняя ставка по кредитам оборонным предприятиям составляет 9,5%, - заявила Ирина Кудрявцева. – За прошедший год она снизилась примерно на 5%». Вместе с тем, сегодня ОПК надеется на кредиты под 6 – 7 % годовых. Это ниже ставки рефинансирования Банка России и ниже темпов инфляции, поэтому, по словам заместителя председателя ВВБ СБ РФ Тимофея Письмерова, подобные программы возможны только в случае компенсации части процентной ставки Правительством России. Соответствующие предложения рассматриваются кабинетом министров РФ.

Правительство Нижегородской области уже разработало свой комплекс мероприятий по поддержке предприятий ОПК. Предполагается, что оборонно-промышленный комплекс может стать базовым и для развития высокотехнологичных отраслей отечественной экономики, и для внедрения инноваций. Как отметил первый замминистра промышленности Нижегородской области Игорь Сазонов, примером успешной диверсификации производства является ЦНИИ «Буревестник», прорывного развития инноваций – арзамасское предприятие «Темп-авиа».

Президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Владимир Лузянин напомнил собравшимся, что проблема социальной поддержки работников оборонных предприятий уже обсуждается на самом высоком уровне: на введении соответствующих программ настаивает Президент России Дмитрий Медведев. Сбербанк и в этой сфере готов предложит широкий спектр услуг – от кредитных скидок участникам зарплатных проектов до особых условий ипотечного кредитования.

«Сбербанк сегодня активно меняется, - отметила председатель Волго-Вятского банка, обращаясь к директорам оборонных заводов. – И цель нашей втречи – показать вам эти изменения, показать готовность банка стать вашим партнером во всех сферах деятельности».

Похожие пресс-релизы