pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Сеть агентств «СОНАТА» принимает активное участие в развитии франчайзинга в Украине

Сеть агентств «СОНАТА» принимает активное участие в развитии франчайзинга в Украине
Федерация развития франчайзинга Украины организовала проведение круглого стола «Закон по франчайзингу - содействие малому и среднему бизнес» с целью инициирования внесения изменений в законодательство Украины в сфере франчайзинга, в котором принимал активное участие руководитель юридического отдела СА «СОНАТА», Иван Заремба. По результатам круглого стола в Минюст было направлено письмо по проработке вопросов внесения изменений в законодательство, в частности, предложение отменить требования по обязательной государственной регистрации договоров коммерческой концессии (франчайзинга).
«Франчайзинг – это один из самых выгодных способов начать или реорганизовать собственный бизнес, особенно в сфере туризма. В Украине франчайзинг становится популярнее день ото дня, но в нашем законодательстве есть ряд моментов, которые не способствуют его полному развитию. Поэтому важно регулярно проводить подобные встречи, чтобы эксперты имели возможность делиться опытом и идеями усовершенствования франчайзинговой деятельности в нашей стране», - рассказывает Иван Заремба, руководитель юридического отдела СА «СОНАТА».
В дискуссии приняли участие 12 специалистов различных направлений, которые обсуждали ряд актуальных вопросов:
• развитие рынка франчайзинга в Украине и в Европе
• создание Кодекса Этики франчайзинга, как альтернативного инструмента регулирования взаимоотношений между франчайзером и франчайзи
• необходимость «дерегулирования » рынка Украины в сфере малого и среднего бизнеса с помощью внесения изменений в законодательство относительно отмены государственной регистрации договоров коммерческой концессии.
Участники круглого стола высказали свое мнение относительно необходимости внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты Украины в сфере франчайзинга, в результате чего решили обратить внимание органы исполнительной власти Украины, в частности – Министерства юстиции, на возможность реализации следующих предложений:
• отменить обязательную государственную регистрацию договоров коммерческой концессии
• внести изменения в Гражданский кодекс Украины, в части, которая относится к регулированию договоров коммерческой концессии (именно таким термином оперирует действующее законодательство по отношению к франчайзингу), путём конкретизации правоотношений и унификации общепринятых определений, а именно - введением понятия «франчайзинг» при обозначении соответствующих правоотношений. Или, если проще - добавлением после слов «коммерческая концессия » в скобках слова "франчайзинг".
• исключить из Хозяйственного кодекса Украины нормы, которые касаются коммерческой концессии (франчайзинга), чтобы избежать возможных коллизий с положениями Гражданского кодекса.
«Внесение этих минимальных изменений существенно облегчит работу франчайзеров и даст необходимый толчок развитию франчайзинга в Украине. Ведь из-за отсутствия процедуры регистрации договоров коммерческой концессии – эти нормы не действуют с момента их принятия и лишь усложняют правоотношения в сфере франчайзинга, вынуждая юристов находить способы легально «обойти» требование об обязательной регистрации. В современных реалиях это необходимо для того, чтобы перестраховаться при возможных дальнейших судебных разбирательствах», - прокомментировал Иван Заремба, руководитель юридического отдела СА «СОНАТА».
_________________________
Сеть агентств «СОНАТА» - это большой выбор туроператорских направлений, услуги пассажирских перевозок, консультации по вопросам визовой поддержки, туристическое страхование, услуги по трудоустройству и образованию за рубежом, корпоративное обслуживание. Компания работает в туристической сфере с 2002 года. Благодаря многолетнему опыту и высокому качеству услуг, компания постоянно развивается и сегодня Сеть агентств «СОНАТА» состоит из более 30 франчайзинговых офисов по всей Украине.
Подробнее на сайте: www.sonata-ua.com

Похожие пресс-релизы