pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Общественная приемная Росреестра в г. Очер: обсуждены проблемы на Совете глав поселений, правовую помощь получили 14 жителей

В городе Очер 28 января 2015 года работала выездная Общественная приемная Управления Росреестра по Пермскому краю. На заседании Совета глав поселений Очерского муниципального района под председательством главы администрации района Светланы Головач и с участием заместителей руководителя Управления, заместителя директора Кадастровой палаты обсудили последние изменения в законодательстве в сфере учета и распоряжения недвижимостью.
Заместитель руководителя Управления Лариса Пьянкова рассказала о порядке принятия на учет бесхозяйных объектов недвижимости, распоряжении земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности. Особое внимание было уделено необходимости перевода межуровневого взаимодействия Управления и администрациями поселений Очерского района в электронный формат при оказании государственных и муниципальных услуг населению. По сравнению с другими муниципалитетами Пермского края в районе невысокий показатель. На начало текущего года доля электронных запросов, направленных в Управление, составила 68 %, а, например, по Верещагинскому району Управление перешло на 100 процентное электронное взаимодействие.
Светлана Головач отметила, что основной причиной здесь является не нежелание муниципалитетов, а отсутствие скоростного интернета в поселениях и прямая зависимость от планов Ростелекома по модернизации каналов связи.
Лариса Пьянкова попросила при наличии каких-либо трудностей в направлении электронных запросов через СМЭВ (систему межведомственного взаимодействия) незамедлительно информировать начальника Очерского отдела Управления или воспользоваться бесплатным справочным телефоном Росреестра: 8 800 100 3434.
Заместитель руководителя Управления Наталья Носкова обратила внимание на изменения с этого года полномочий органов местного самоуправления, в частности муниципальный контроль за соблюдением норм земельного законодательства на территории сельских поселений возложен на органы местного самоуправления муниципальных районов. Также сообщила о расширении полномочий Управления в части проверок деятельности органов местного самоуправления по распоряжению земельными ресурсами. Результаты таких проверок являются открытыми данными и будут размещаться на сайте Управления. Наталья Носкова поблагодарила администрацию района за взаимодействие с Управлением в части информирования населения: на сайте администрации создан специальный раздел, в котором регулярно размещается информации Управления. Но муниципалитетам надо шире информировать своих жителей о правах землепользователей и полномочиях органов власти, осуществляющих надзорные функции по исполнению земельного законодательства. Чтобы человек знал: в какой ситуации куда необходимо обратиться для скорейшего принятия мер.
Наталья Носкова выразила надежду на активизацию муниципального земельного контроля на территории Очерского района, принципиального подхода при решении вопросов предоставления земельных участков.
Обращаясь к участникам заседания, заместитель руководителя Управления Елена Чернявская подчеркнула, что все изменения в законодательстве в сфере недвижимости направлены на прозрачность процедур в оформлении и распоряжении недвижимостью. Для Росреестра это означает, прежде всего, наполнение актуальными данными информационных ресурсов об объектах недвижимости, чтобы любой пользователь мог получить необходимую информацию в кратчайшие сроки или на сервисе «Публичная кадастровая карта», или направив электронный запрос. Поэтому так важно внесение в государственный кадастр недвижимости в электронном виде сведений по границам зон, земельных участков, Правил землепользования и застройки территорий.
Елена Чернявская выразила благодарность главе администрации Очерского района за организацию работы по определению видов разрешенного использования земельных участков.
На заседании также был поднят проблемный для многих жителей района вопрос оформления прав собственности на гаражные боксы и гаражи. Управление совместно с Кадастровой палатой разработает рекомендации для его решения и направит в администрацию Очерского района для применения в работе.
По окончании заседания совета глав на прием к руководству краевого Управления Росреестра и кадастровой палаты за помощью в разрешении сложных ситуаций обратилось 14 жителей Очерского района. Были заданы вопросы по незаконному захвату части земельного участка, жилого помещения, порядку восстановления документов из архивных фондов, оспариванию кадастровой стоимости земельного участка, возможности собственника земельной доли без регистрации в ЕГРП ранее возникшего права продать её сособственнику и другие. По наиболее сложным вопросам, требующим дополнительных исследований документов, Управлением будут подготовлены письменные ответы.

Пресс-служба Управлния Росреестра по Пермскому краю: тел. (342) 218-35-82, e-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы