pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Студенты юридического факультета АлтГУ стали участниками «Суда над роботом»

С 29 по 31 марта состоялась XVIII Межрегиональная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Российское правоведение: трибуна молодого учёного», посвященная 120-летию юридического образования в Сибири.
Юридический факультет Алтайского государственного университета на конференции представляли:
Алиев Улви, 352 гр. (Секция «Финансовое право»);
Амельченко Денис, 353 гр. (Секция «Гражданский процесс»);
Вальков Владимир, 354 гр. (Секция «Гражданский процесс»);
Исаков Владислав, 352 гр. (Секция «Муниципальное право»);
Шушакова Екатерина, 352 гр. (Секция «Административное право»).
По итогам конференции Алиев Улви и Вальков Владимир награждены Дипломами!
Поездка в Томск не ограничилась для ребят лишь успешным выступлением со своими докладами. Во время проведения конференции студенты Юридического института ТГУ попытались смоделировать заседание, чтобы создать прецедент в судебной практике, который помог бы отрегулировать права и обязанности разработчиков искусственного интеллекта, заказчиков и самих машин. Проект получил название «Суд над роботами».
Для справки: впервые в истории человечества беспилотная машина сбила насмерть прохожего. Женщина пересекала проезжую часть ночью и не по пешеходной дорожке. Видимо, это стало причиной, по которой беспилотник Убер не отреагировал и не остановился. Конечно, уголовное дело не завели. До сих пор неясно, кто должен понести наказание: техника или человек.
Этот прецедент побудил томских студентов организовать модельное судебное разбирательство в ТГУ, где подсудимый – трактор, а жертва – краснокнижные растения заповедника.
Искусственный интеллект как субъект правоотношения давно стал трендом современной юридической науки. Студенты юридического факультета АГУ всегда идут в ногу со временем, живо откликаются на правовые ноу-хау и сами пытаются разрабатывать юридические новинки. О том, как студенты ЮФ смело пробуют себя в непростой роли участников судебногоразбирательства над искусственным интеллектом, рассказывает Владимир Вальков:
«Первоначально мы с другими студентами ЮФ приехали выступать на конференцию. Там от членов жюри узнали, что вечером планируют провести модельный судебный процесс “Суд над роботом”. Сначала пришли на судебный процесс в качестве слушателей, однако оказалось, что местных юристов не хватило при распределении ролей. Поэтому нам выпала честь непосредственно принять участие в рассмотрении дела по существу. Алиев Улви вошел в состав суда, рассматривающего данное дело, мне было предложено стать адвокатом ответчика. По окончании заседания наши томские коллеги предложили вместе с ними проводить подобные заседания с использованием систем видеосвязи. Полагаем, что это будет хорошая практика, как для студентов-юристов, так и других заинтересованных лиц».

Похожие пресс-релизы