pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

СРО НП «Э.С.П.» обсудила вопросы гармонизации СНиПов

В рамках недавно завершившегося Всероссийского форума «Стратегия развития строительства в России» под эгидой Национального объединения проектировщиков прошло заседание круглого стола по вопросам гармонизации и актуализации строительных нормативов.
Актуализация СНиПов – крайне важный проект, протекающий при содействии Национального объединения проектировщиков и Национального объединения строителей. Объединения участвуют как в финансировании работ, так и непосредственно в обновлении нормативов.
Вся деятельность по актуализации осуществляется в соответствии с приказом Министерства регионального развития № 439 «Об утверждении плана работ по разработке и утверждению сводов правил и актуализации ранее утвержденных строительных норм и правил». Согласно приказу, обновлению подлежат СНиПы и строительные ГОСТы. Всего до конца 2010 года должно быть актуализировано 25 из нескольких сотен СНиПов, 10 из них в настоящее время проходят открытое обсуждение и, вероятно, будут выпущены до истечения указанного срока. Переход на обновленную базу СНиПов и ГОСТов должен завершиться к 1 июля 2012 года.
В обсуждении хода работ и их первых результатов приняли участие представители Минрегиона, национальных объединений, научно-исследовательских и общественных организаций.
В качестве основных докладчиков на мероприятии выступили члены научно-исследовательских учреждений, таких как «ЦНИИП градостроительства РААСН», ОАО «Гипрогор», «НИИСФ РААСН», НИЦ «Строительство», ОАО «ЦНИИПромзданий», ОАО «СантехНИИпроект», ОАО «ЦНС». По результатам докладов прошли обсуждения обновляемых СНиПов по градостроительству, планировке и застройке поселений и территорий, генеральным планам промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также для многоквартирных и одноквартирных жилых зданий, деревянных конструкций, кровли, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, естественного и искусственного освещения, защиты от шума.
Собравшиеся уделили особое внимание вопросам гармонизации СНиПов с нормами международных нормативов, в том числе, еврокодов, новым параметрам и положениям, появившимся в документах. Вместе с тем, участники круглого стола также отметили необходимость не только актуализации норм, но и целенаправленной работы по устранению административных барьеров, активизации участия в международных организациях типа ИСО и МЭК, формированию единых позиций с различными надзорными органами.
Как отметил генеральный директор СРО НП «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев: «Актуализация СНиПов – процесс настолько же необходимый, насколько и закономерный. Устаревшие нормы элементарно не соответствуют реалиям времени. То, что национальные объединения активно занимаются этой работой – факт, безусловно, отрадный. При этом особенно важно, что они привлекают к обсуждению всех членов сообщества. Это позволяет надеяться на то, что итоговый документ будет максимально учитывать реальные потребности отрасли».

Похожие пресс-релизы