pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

8 декабря 2011 года в пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция «Антибиотики: спасение или угроза?».

Специалисты призвали население отказаться от самолечения во избежание нежелательных последствий, а врачей – более ответственно подходить к назначению антибактериальных препаратов.
Осень и зима – традиционные времена года, когда возникает эпидемия гриппа и ОРВИ. По словам руководителя отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по г. Москве Ирины Лыткиной, в этот раз активный рост заболеваемости гриппом в возможен в конце января 2012 года. Избежать вспышки болезни в конце осени – начале зимы позволила своевременно проведенная профилактическая работа.
Ирина Лыткина: «На сегодняшний день ситуация в городе соответствует среднесезонным показателям. Заболеваемость сегодня определяется вирусами негриппозной этиологии (парагриппа, аденовирусами, РС – вирусами). Вместе с тем необходимо помнить, что в случае заболевания ОРВИ и гриппом необходимо как можно быстрее обратиться к врачу, так как несвоевременно начатое лечение (или самолечение) может привести к осложнению заболевания и развитию таких серьезных осложнений как бронхит, пневмония, энцефалит и другие».
Если все же бактериальное осложнение возникло, то больному не избежать приема антибиотиков. И здесь очень важен профессионализм врача в выборе препарата с одной стороны, и внимательность и педантичность пациента при прохождении курса лечения – с другой. Врачу необходимо подобрать адекватную дозу лекарства. Заниженная дозировка может привести к развитию резистентных бактерий, а завышенная – к нежелательным осложнениям. Передозировка препарата чревата нарушением работы почек, печени, нервной системы.

По словам Олега Шифрина, доктора медицинских наук, профессора кафедры пропедевтики внутренних болезней 1-го МГМУ им. Сеченова, врач должен назначать препарат с учетом хронических заболеваний внутренних органов в анамнезе у пациента. «Ряд лекарственных веществ выводятся из организма посредством печени. Гепатотоксические реакции реализуются через прямое повреждающее действие препарата на клетки печени и среди применяемых в современной медицине веществ к данной группе с полным основанием можно отнести только этиловый спирт и парацетамол. Большинство современных антибактериальных препаратов безопасны, при условии грамотного их использования и безукоризненного следования указаниям доктора», – говорит Олег Шифрин.
А вот будут ли антибиотики также действенны, как и безопасны для конкретного человека, это уже зависит не только от врача:
«Проблема резистентности (устойчивости) микроорганизмов к антимикробным препаратам была, есть и будет оставаться одной из самых актуальных и недооцененных, в том числе и с точки зрения общественного резонанса. Одной из основных причин высокого уровня резистентности является высокое и зачастую бесконтрольное потребление антимикробных препаратов, – говорит Роман Сергеевич Козлов, директор научно-методического центра по мониторингу антибиотикорезистентности Росздрава. – У нас не представляет труда приобрести антибиотики без рецептов, причем, несмотря на существующие официальные запреты Минздравсоцразвития России. Как следствие, более 95% нашего населения, не имеющих медицинского образования, хранит их в домашних аптечках».
К образованию резистентных микробов ведет и невыполнение пациентом рекомендаций врача по длительности приема лекарственного препарата. Пациент может в какой-то момент забыть принять антибиотик или решить, что он уже выздоровел, и что продолжать антимикробную терапию смысла нет. Эту проблему решают антибиотики, рассчитанные на короткий, 3-х дневный курс приема, при этом лечебный эффект этих препаратов продолжается 10 дней. Поэтому гарантия завершенности назначенного лечения самая высокая. Такие препараты есть в группе макролидов. Антибиотики из этой группы часто применяются для лечения бактериальных инфекций дыхательных путей, наиболее вероятных осложнений в период эпидемий гриппа и ОРВИ.
В завершении пресс-конференции специалисты особо отметили, что социальная значимость антимикробной резистентности определяется, в том числе и тем, что распространение резистентных штаммов ведет к снижению эффективности терапии «банальных» инфекций и необходимости применения более дорогостоящих препаратов, увеличивает время госпитализации больных и приводит к экономическим потерям. Справедливости ради стоит сказать, что резистентность бактерий, вирусов и грибов – это глобальная пандемия, которая угрожает каждому жителю планеты. Остановить ее может только сознательное отношение, как врачей, так и пациентов к рациональному применению антибиотиков.
За более подробной информацией обращайтесь: Наталья Прусова, PRESSTO Public Communications, Тел.: 8 (926) 115-24-54; E-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы