pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Карелии состоялся информационно-практический семинар "Инструменты инновационного развития"

25 января в Петрозаводском Государственном Университете при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства экономического развития Республики Карелия состоялся информационно-практический семинар «Инструменты инновационного развития».

Данный семинар стал первым мероприятием в 2012 году, проводимым автономной некоммерческой организацией «Центр информационно-аналитической и правовой поддержки органов исполнительной власти и правоохранительных структур» (АНО) в рамках информационного проекта «Россия сегодня: Государство. Наука. Бизнес» (на основе государственного контракта с Министерством образования и науки РФ).

Семинар открыл заместитель Министра экономического развития Республики Карелия Кислов Дмитрий Сергеевич. С приветственным словом также выступила проректор по науке Петрозаводского Государственного университета Зильбер Эльмира Курбановна.

Первая часть семинара прошла в информационном ключе. Спикер Министерства образования и науки РФ Шепелев Геннадий Васильевич в формате он-лайн конференции представил доклад по актуальным вопросам и специфике использования современных инструментов инновационного развития на региональном уровне. В том числе речь шла о возможностях финансирования проектов в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013гг.», Постановления Правительства от 09.04.2010г. №218.

О необходимости формирования двухуровневой системы экспертиз рассказала Абустина Наталья Сергеевна – генеральный директор АНО. Гости мероприятия и исполнительная власть поддержали инициативу АНО по формированию в регионе сети консультантов по подготовке проектов для участия в программах господдержки.

Вторая часть мероприятия прошла в форме круглого стола по экспресс-анализу разработок, где, в целях поддержки молодых ученых и специалистов, активизации их участия в инновационной деятельности, все внимание получили научно-исследовательские работы и проекты студентов ВУЗов.

Стефанович Генрих Болеславович (Петрозаводский государственный университет) представил успешный проект «Функциональные устройства оксидной электроники на основе эффекта фазового перехода металл-изолятор». Проект уже реализуется в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013гг.

Проект по созданию Эколого-геохимического атласа Петрозаводского городского округа и прилегающих территорий, автором которого является Рыбаков Дмитрий Сергеевич (Петрозаводский государственный университет), при условии дальнейшей доработки имеет возможность получить поддержку в реализации.

И только проект Яковлевой Натальи Михайловны (Карельская государственная педагогическая академия) - «Разработка технологии получения эко-фильтров из наноанодированного алюминия с модифицированным поверхностным слоем для очистки воздуха и воды» нацелен на формирование производства. Проект получил ряд рекомендаций в ходе семинара.

В мероприятии приняли участие представители исполнительной власти, научных учреждений и бизнес-сообщества региона, заинтересованные в развитии инноваций Республики Карелия и Северо-западного федерального округа в целом.

Похожие пресс-релизы