pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Киеве состоится первая Международная конференция по открытым государственным данным

В Киеве состоится первая Международная конференция по открытым государственным данным
16 марта в Киеве, в помещении бизнес-центра 101 Tower по адресу ул. Толстого, 57, состоит-ся Международная конференция по открытым государственным данным. Впервые в Укра-ине представители иностранных и украинских государственных органов власти, IT-сообщества, общественные активисты, международные эксперты по работе с открытыми данными соберутся для обсуждения возможностей развития открытых данных в Украине.
В течение последнего года Украиной был провозглашен курс демократических реформ в свете ее междуна-родных обязательств, в том числе подписанного Соглашения об ассоциации с ЕС. Реформа государственно-го управления, направленная на повышение прозрачности, эффективности и демократичности власти стала одной из самых желанных и самых ожидаемых среди населения. Была закреплена во многих официальных документах высокого уровня: Коалиционное соглашение новоизбранной ВР в 2014 г., Программа действий Правительства, Стратегия устойчивого развития Украины до 2015 года, утвержденная Указом Президента и др. Тема открытия правительственных данных является неотъемлемой и обязательной частью всех указан-ных программных документов.
5 марта 2015 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно доступа к информации в форме открытых данных и повторного использования информации». После его принятия и подписания Президентом все органы власти будут обязаны вносить информацию, накопленную годами на различных носителях, в общую, универ-сальную, пригодную для компьютерной обработки базу данных (data.gov.ua), к которой получит доступ широкая общественность.
Принятие указанного закона станет лишь первым шагом на пути развития открытых данных в государстве. Однако, после практической реализации концепции открытия правительственных данных, общественность получит не только инструмент контроля органов государственной и местной власти, использования бюджет-ных средств, но и мощный рычаг непосредственного воздействия на государственные решения. Кроме того, на базе открытых данных IT-специалисты смогут разрабатывать социально полезные сервисы для решения острых общественных проблем, а потенциальные инвесторы получат новую бизнес-нишу и расширенный круг возможностей.
В Киеве проводится Международная конференция по открытым правительственным данным International Open Data Conference при поддержке Международного фонда «Возрождение», Программы развития ООН (ПРООН), Министерства иностранных дел Дании в Украине, и Государственного агентства по вопросам элек-тронного управления Украины. Технологическим партнером конференции выступила компания Microsoft Украина. Важно, что тематическое мероприятие такого высокого уровня проводится в нашей стране впервые.
Главная цель конференции - продемонстрировать гражданам Украины и мировому сообществу, что вве-дение системы открытых правительственных данных стоит на повестке дня в Украине и является неотъемлемой составляющей многовекторной стратегии развития государства. На мероприятии будут обсуждаться дальнейшие практические шаги правительства по открытию государственных данных, актуаль-ные темы запросов со стороны общества и лидеров общественных организаций, мотивация IT-разработчиков к сотрудничеству с представителями государственных органов, и демонстрация возможностей открытых правительственных данных для создания социально полезных приложений.
В международной конференции примут участие представители украинского и зарубежных правительств, экс-перты по открытым государственным данным, лидеры общественных организаций и IT-отрасли. Приглашены спикеры из Польши, Австралии, Молдовы, Украины, США, а также топ-менеджеры такой глобальной компа-нии как Microsoft.
Спикеры:
• Ганс Гассерт, OKFN, Германия
• Якуб Горницки, EPF, Польша
• Стефан Де Коста, Link Digital, Австралия
• Ливия Туркану, Администрация электронного правительства, Молдова
• Вячеслав Романов, Инфометр, РФ
• Александр Рыженко, Государственное правительственное агентство по вопросам электронного управле-ния Украины
• Мария Горностай, Администрация Президента Украины
• Дмитрий Котляр, РПР
• Яника Мерило, советник Министра экономического развития и торговли, исполнительный директор Украин-ской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA)
• Франческо Кекки и Максим Ключарев, ПРООН
• Денис Гурский, основатель общественной организации SocialBoost
• Михаил Шмелев, Майкрософт Украина и Ратко Мутавзич, Центрально-европейский офис Майкрософт и другие.
Подробную программу ищите по ссылке www.iodc.org.ua
Организаторы международной конференции: общественная организация SocialBoost.
При поддержке Международного фонда «Відродження», Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Министерства иностранных дел Дании в Украине, Государственного агентства по вопросам электронного управления Украины.
Начало: 16 марта в 9:00.

Аккредитация СМИ:
Нина Лахно, руководитель пресс-центра ОО SocialBoost
+38 099 316 7997, [email protected]

Справка

SocialBoost - технологическая общественная организация, которая координирует и стимулирует деятель-ность более 1000 IT-энтузиастов, IT-компаний и государственных органов в Украине. Проводит хакатон на социально важные темы, в том числе связанные с новейшими медиа, визуализацией данных и открытыми государственными данными. SocialBoost уже разработала государственные ресурсы data.gov.ua, ogp.gov.ua и десятки интерактивных карт, сайтов для нишевых сообществ. http://socialboost.com.ua

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) является глобальной сетью ООН в области развития. ПРООН тесно сотрудничает со всеми слоями общества, помогает развитию стран, спо-собных противостоять кризисам, поддерживать экономический рост, нацелено на улучшение жизни каждого человека. Работая в 177 странах, предлагает глобальное видение с учетом специфики местного развития для расширения прав и возможностей людей и повышения жизнеспособности государств. Подробнее о ПРООН - на http://www.ua.undp.org

Международный фонд «Возрождение» является одной из крупнейших благотворительных фондов, при-званных содействовать становлению открытого, демократического общества в Украине. Фонд входит в сеть Фондов Открытого Общества, основанного финансистом и филантропом Джорджем Соросом. Фонд поддер-живает усилия гражданского общества Украины по противодействию коррупции, защиты уязвимых групп граждан и противодействия их дискриминации, развития системы бесплатной правовой помощи и доступа к правосудию. Кроме того, Фонд поддерживает работу стратегических консультационных групп (СКГ) - инициа-тивы, призванной содействовать новой власти Украины в разработке стратегии реформ. http://www.irf.ua
Государственное агентство по вопросам электронного управления Украины является центральным органом исполнительной власти, который отвечает за реализацию государственной политики в сфере ин-форматизации, электронного управления, развития информационного общества в Украине. http://www.dknii.gov.ua

Похожие пресс-релизы