pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Кургане состоялся семинар-совещание «Актуальные вопросы земельного законодательства»

В Кургане прошёл семинар-совещание с руководителями городских и районных органов по управлению муниципальным имуществом в Курганской области, посвящённый актуальным вопросам земельного законодательства.
Открыл мероприятие первый заместитель губернатора Курганской области Сергей Путмин. В своем вступительном слове он отметил, что земельные отношения сегодня неразрывно связаны со всеми направлениями деятельности региональных властей. Во многом именно количество административных барьеров на уровне муниципалитетов при выделении земельных участков для новых субъектов бизнеса влияет на предпринимательский и инвестиционный климат в регионе. Кроме того, от полноты и правильности оформления земель зависит объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет области.
О задачах на 2015 год в части увеличения доходной части бюджетов муниципальных образований рассказал в своем докладе директор Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Эдуард Гусев.
Согласно данным статистики, одним из существенных источников поступления средств в бюджет региона являются доходы от приватизации недвижимости. Так, общий доход от приватизации муниципального имущества в 2013 году составил 103 миллиона рублей, плановый прогноз на 2014 год составляет 154 миллиона, за 9 месяцев 2014 года получено 88,6 миллиона. Основным источником доходов в бюджет муниципалитетов также являются поступления от налога на имущество. Приоритетная цель на местах  повысить собираемость имущественных налогов. В связи с этим главной задачей органов местного самоуправления является проведение полной инвентаризации налогооблагаемых объектов недвижимости, а также централизации похозяйственного учёта, ведение единой базы данных муниципалитета и региона в целом.
По данным Управления Росреестра по Курганской области, резерв увеличения налогооблагаемой базы огромен. Руководитель Управления Олег Молчанов в своем выступлении пояснил, что далеко не на все объекты недвижимости, включая те, которые поставлены на государственный кадастровый учёт, оформлены права собственности. Без этого налог с них взиматься не может. На сегодняшний день в земельном кадастре содержится порядка 540 тысяч записей о земельных участках, в то время как право собственности зарегистрировано только на половину из них. Похожая ситуация наблюдается и с объектами капитального строительства: только около 360 тысяч записей о таких объектах занесено в ЕГРП, а на кадастровый учёт поставлено порядка 700 тысяч объектов капитального строительства.
Огромную роль в увеличении доходной части муниципальных бюджетов играет и проведение кадастровой оценки объектов недвижимости. Согласно Федеральному закону №284-ФЗ от 4 октября 2014 года налог на имущество физических лиц будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, а не инвентаризационной, как сейчас. Поэтому ходу выполнения работ по кадастровой оценке недвижимости необходимо уделить повышенное внимание.
В целях осуществления функций земельного надзора Управлением на текущий момент заключено 285 соглашений с муниципалитетами о взаимодействии и оказании юридической помощи, в свою очередь в муниципальных органах власти назначено 141 должностное лицо, ответственное за данное направление работы. Однако, несмотря на то, что муниципальный земельный контроль на сегодняшний день осуществляется во всех районах области, фактически он действует далеко не в полной мере. Для решения этой проблемы начальник отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель Управления Алексей Рыбин предложил сделать работу муниципальных земельных инспекторов более интенсивной, а именно увеличить рабочую нагрузку в расчете на одного инспектора, так как на данный момент деятельность по проведению проверок и выявлению нарушений в разных районах Курганской области осуществляется крайне неравномерно. Например, в Катайском районе уполномочен осуществлять муниципальный земельный контроль лишь один инспектор, на его рассмотрение органами местного самоуправления за 11 месяцев текущего года представлено 47 материалов. В то время как в Щучанском районе числится 10 муниципальных земельных инспекторов, однако на их рассмотрении находится только 3 материала.
Также представитель Управления сообщил, что с начала 2015 года предписания об устранении выявленных в ходе проверок нарушений земельного законодательства в рамках муниципального земельного контроля будут выдаваться исключительно компетентными органами на местном уровне. Специалисты государственного земельного надзора будут вправе выдавать такие предписания только по проверкам, находящимся в их компетенции.
Как было отмечено на мероприятии, в связи с постоянным обновлением законодательства, регламентирующего сферу имущественно-земельных отношений, вопросы его правильного применения требуют особо тщательной проработки и всестороннего анализа, а также взаимодействия всех заинтересованных органов. Поэтому специалисты Управления всегда готовы оказать консультативную помощь представителям органов местного самоуправления, в том числе и с выездом на места.
В заключительной части семинара-совещания участники обсудили актуальные вопросы земельного законодательства и правоприменительной практики и обменялись мнениями по интересующим их вопросам со специалистами.

Похожие пресс-релизы