pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Передовое бизнес-сообщество Санкт-Петербурга вновь определило самые экологичные компании

29 июня 2017 года на Общем собрании членов Санкт-Петербургской Международной Бизнес-Ассоциации будут объявлены победители смотра-конкурса «Ответственное отношение к окружающей среде в 2016-2017 гг. предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Впервые СПИБА провела конкурс экологических проектов в 2016 году, в преддверии Года экологии. Победителями оказались финский девелопер YIT (номинация «Ответственное отношение к окружающей среде»), фабрика «Петро», принадлежащая JTI («Лучший проект по охране окружающей среды промышленного предприятия»), а также компании Wrigley и Hyundai за «Лучший экологический волонтерский проект», разделившие победу в номинации «Лучший экологический волонтерский проект».

2017 год объявлен в Российской Федерации Годом экологии. Безусловно, Санкт-Петербургская международная бизнес-ассоциация (СПИБА) не могла оказаться в стороне от такого важного события, поэтому при поддержке Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга вновь провела конкурс лучших корпоративных проектов в области экологии «Ответственное отношение к окружающей среде в 2016-2017 гг. предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

Более 150 компаний-участников получили приглашение участвовать в смотре-конкурсе. В течение месяца жюри в составе членов исполнительного комитета СПИБА и профильных комитетов оценивали представленные проекты. В 2017 году было получено 10 заявок от компаний Санкт-Петербурга по трем номинациям: «Лучший проект в сфере очистных сооружений», «Лучший проект в сфере переработки отходов», «Лучший проект в сфере энергоэффективности и энергосбережения», «Лучший проект в сфере ответственного отношения к окружающей среде непроизводственных компаний».

Группа компаний «Аэроклуб». Деятельность «Аэроклуба» в рамках экологической ответственности включает сбор макулатуры и использование водосберегающих насадок, сбор пластика, сбор и утилизацию батареек и техники, использование черновиков для печати внутренних документов, применение двусторонней печати, участие в мероприятиях по высадке кустарников и деревьев с привлечением партнеров и членов их семей и семей сотрудников, проведение мастер-классов и тренингов с участием известных экологов. Результатом экоинициатив является экономия 45 500 л воды, сокращение выбросов CO2 на 3550 кг, посадка 70 деревьев/кустарников, спасение 39 деревьев.

ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия». Мотивационная программа “The Best of the Best”, с 2015 года реализуемая на 11 российских завода Coca-Cola HBC, в TOP-5 показателей по основным областям бизнеса включает расход воды на 1 л напитка, расход энергии на 1 л напитка, % отходов, переданных на переработку. В рамках программы “The Best of the Best” завод в Санкт-Петербурге занял 1-е место по результатам 2016 года: сокращение потребления воды на 12,8% (цель - -6%), сокращение потребления электроэнергии на 16,9% (цель - -4%), увеличение объема перерабатываемых отходов на 0,77% (цель - +0,5%).

AO «ДХЛ Интернешнл». В 2016 году в Северо-Западном регионе компания провела самый массовый День волонтера в масштабах Deutsche Post DHL. В проекте участвовали Санкт-Петербург, Архангельск, Выборг. В уборке Парка Авиаторов в Московском районе приняли участие более 100 человек (сотрудники компании и члены их семей), была организована масштабная уборка в Ленинградском зоопарке. В Архангельске команда AO «ДХЛ Интернешнл» второй год работает над проектом «Урбан-сад» – парка с грядками, клумбами, теплицей и вольерами для животных, который еженедельно посещают около 300 детей. В Выборге была проведена уборка береговой полосы, в которой участвовали не только взрослые, но и дети. В 2016 году было собрано и отправлено на переработку более тонны макулатуры, что позволяет сохранить 10 деревьев; сэкономить 20 000 литров воды; получить 1000 кВт электроэнергии; а главное - уменьшить опасные для окружающей среды выбросы СО2 на 1700 кг.

Филиал «Пивоварня Хейнекен» ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен». Партнерский экологический проект «Чистые берега» ставит своей задачей объединить усилия защитников окружающей среды, сформировать у населения ответственное отношение к окружающей среде, создать необходимую инфраструктуру для уборки и переработки мусора. Переход на упаковку меньшего веса позволил сократить потребление ресурсов и увеличить эффективность рециклинга отходов (совокупный экономический эффект более 30 млн.руб.); в 2016 году 98,7% отходов пивоварни было переработано или вторично использовано; было рассмотрено 12 заявок и реализовано 2 проекта по организации эко-просветительских мероприятий и созданию площадок для раздельного сбора отходов.

ООО «Петро», компания JTI. Проект модернизации комплекса очистки сточных вод является частью глобальной политики фабрики по уменьшению влияния на окружающую среду. Он включал переоборудование системы стоков – производственных, ливневых и хозяйственно-бытовых, а также модернизацию и внедрение биологических и химических методов очистки. При внедрении проекта фабрика «Петро» ставила в приоритет не только соответствие всем нормам природоохранного законодательства, но и их опережение, применяя наилучшие доступные технологии (НДТ). Переоснащение всего комплекса сооружений продолжалось более 4 лет и включало ремонт внутренней системы канализации общей протяженностью около 10 километров, модернизацию очистных сооружений промышленных стоков, установку дополнительных системхы очистки ливневых и хозяйственно-бытовых стоков на производстве и складах. В результате многие параметры сточных вод превосходят законодательные нормы.

ООО «Несте Санкт-Петербург». Совместный экологический проект в сфере очистных сооружений обеспечил организацию оборотной системы водоснабжения мойки автомобильного транспорта
с доочисткой оборотной воды. Основными критериями оборотной системы с доочисткой сточной воды «ОВС ТВТ» являются: очистка стоков от механических примесей; удаление растворенных примесей до уровня требований норм ПДК; осветление и частичное обессоливание оборотной воды для повторного использования в технологическом процессе. В результате реализации проекта было обеспечено снижение объема водопотребления чистой воды до 50 %, снижение объемов сброса загрязненных сточных вод в 3 раза, полное соответствие федеральным и региональным требованиям законодательства РФ, а также была оформлена заявка на патент.

Санкт-Петербургский производственный кластер ООО “Юнилевер Русь”. Проект станции по переработке и очистке промышленных сточных вод, входящий в План устойчивого развития и повышения качества жизни Unilever, запущенный в 2010 году, позволил открыть новую станцию по переработке и очистке сточных вод, оборудованную уникальной для индустрии Санкт-Петербурга инновационной технологией. Результатом реализации проекта является значительное сокращение, ниже установленных нормативов РФ, содержания примесей в сточных водах к 2017 году, а также признание проекта на международном уровне.

ООО «Ригли». Устойчивая операционная деятельность компании в сфере очистных сооружений включает, в частности, установки очистки воздуха, выбрасываемого после использования на производстве, от вредных и сильно пахнущих примесей. Эта работа обеспечила соответствие требуемым ПДВ на границе санитарно-защитной зоны, а также сокращение СЗЗ в три раза. Проектирование и установка комплекса сооружений биологической очистки хозяйственно-бытовых сточных вод позволяет соответствовать требуемым нормативом на сброс в сети ГУП «Водоканал» и снижать негативное воздействие на окружающую среду. Очистные сооружения физико-химической очистки поверхностных сточных вод обеспечили отсутствие сброса стоков в рыбохозяйственный объект.

ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы». Проект «Аэропорт Пулково: Как превратить отходы в ресурсы» охватил всех сотрудников компании, гостей аэропорта и сотрудников компаний, работающих на территории аэропорта. Еженедельный сбор макулатуры, установка экобоксов (сбор элементов питания и источников), установка урн для раздельного сбора мусора, сбор металлолома, отработанных масел и покрышек – в комплексе оказались весьма эффективными: 75% - рост количества собранной сотрудниками макулатуры в виде отходов офисной бумаги, газет, журналов, картонной упаковки, использованных посадочных талонов и парковочных билетов по сравнению с 2015 годом. 2/3 всех отходов (бумага и тара) аэропорт сдаёт на переработку, что отражено в доходной части договора на комплексное обращение с отходами, это позволило снизить затраты на 7%; всего за 2016 год удалось сэкономить 521 тыс. руб. за счет сдачи 80 тонн тары и 77 тонн бумажной продукции.

АО «КО «Любимый край». Проект «Мини теплоэлектростанция» направлен на достижение энергоэффективности за счет поступления на мини-ТЭС газа от городского энергоносителя, при сжигании которого вырабатывается электроэнергия, попутно вырабатывается такое же количество тепла. Использование мини-ТЭС позволило снизить затраты на постоянные коммунальные расходы в 2 раза. За 2016 год не было ни одного аварийного отключения автономномой мини-ТЭС, в то время как происходившие аварии по внешним сетям могли бы нарушить работу производства. Энергоэффективность фабрики в г. Отрадное и фабрики в пром. зоне Горелово повысилась на 2-2,5%. Использование мини-ТЭС на фабрике в Горелово за 5 месяцев 2017 года позволило сэкономить 10,6 млн. руб.

Представленные проекты были высоко оценены: комментарии представляли собой не только сухую констатацию фактов, но и отражали эмоциональную реакцию членов жюри:
«Проект имеет крайне широкую сферу действия и выходит за пределы производственного процесса компании, за счет чего имеет большее воздействие»;
«Проект представляет наилучшие технологии для сохранения окружающей среды с высокой эффективностью»;
«Проект пронизан любовью к собственному делу и заботой об окружающей среде. Демонстрирует вовлеченность поставщиков компании и помощь городу»;
«Профессионально проработанный и внедрённый проект, позволяющий работать автономно и генерировать несколько видов энергии. Возможность применения в ограниченных условиях».

Победители смотра-конкурса «Ответственное отношение к окружающей среде в 2016-2017 гг. предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области» будут названы 29 июня 2017 года на Общем собрании членов СПИБА, посвященном теме «Охрана окружающей среды - неотъемлемая часть деятельности предприятий и организаций Санкт-Петербурга». В церемонии награждения примет участие руководитель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга.

Информационный партнер СПИБА компания BC Communications

Санкт-Петербургская Международная Бизнес-Ассоциация (СПИБА) — это независимая некоммерческая организация, объединяющая иностранные и российские компании, которые разделяют и поддерживают миссию и принципы ее деятельности. Миссия СПИБА — быть голосом бизнеса и оказывать содействие членам ассоциации в развитии бизнеса на Северо-Западе России посредством обмена информацией и опытом, открытого диалога с органами государственной власти и правительством, а также установления деловых контактов в неформальной дружеской атмосфере.
http://ru.spiba.ru/

BC Communications — коммуникационное агентство, созданное в Санкт-Петербурге в 2001 году. Оказывает полный спектр услуг в сфере маркетинговых коммуникаций. Основные направления деятельности — разработка и реализация стратегических коммуникационных кампаний, консалтинг в области маркетинговых коммуникаций, взаимодействие со СМИ, проведение деловых и специальных мероприятий, BTL. Компания является информационным партнером СПИБА, членом РАСО и АКОС. Обладатель сертификата профессиональной квалификации в области связей с общественностью, входит в Национальный рейтинг коммуникационных компаний РФ. BC Communications является обладателем отраслевых наград.
http://bccom.ru/

Похожие пресс-релизы