pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

ГК МИЦ: Что необходимо учесть чтобы покупка земельного участка не превратилась в рискованное мероприятие.

Безусловно, на сегодняшний день продать землю, которая до сих пор не оформлена в собственность, можно практически без проблем, конечно, с долей риска, по отработанным схемам, полностью отвечающим нормам российского законодательства. Что и говорить, определенна доля риска есть в любом деле, однако при покупке такого земельного участка покупатель все же рискует больше, чем его продавец.
Давайте разложим по полочкам те ситуации, при которых покупатель неоформленного участка земли может остаться ни с чем или, как говорят в народе, с "носом". Конечно, надо понимать, что все существующие на сегодняшний день схемы продажи неоформленного участка земли осуществляются через оформление той или иной доверенности. Итак, давайте разбираться.
«Для продажи неоформленной земли составляется доверенность на покупателя с правом оформления ее в собственность на имя продавца. В этом случае риск покупателя является очевидным. Поскольку продавец может запросто отказаться от своих намерений, продать землю после того, как человек, решивший приобрести данный участок неоформленной земли, оформит на продавца право собственности, естественно, за свои кровные деньги. Если продавец откажется подписывать договор купли-продажи земельного участка, то, к сожалению, никто не сможет повлиять на изменение его решения, поскольку это его волеизъявление, т. к. земля находится уже в его собственности», - комментирует ситуацию Дарья Погорельская, Руководитель юридического отдела ГК МИЦ ( Московский Ипотечный Центр ).
Следующая ситуация, когда составляется на одно лицо доверенность не только на оформление земельного участка, но и на его продажу.

Проведя кропотливую работу по сбору необходимой документации для оформления участка земли в собственность, покупатель может остаться ни с чем. Так как человек, решивший купить землю, по доверенности регистрирует право владеть участком на свое имя, следовательно, по российскому законодательству не имеет права продавать сам себе данный участок. Выступая в роли покупателя, а также, согласно доверенности, в роли продавца, он нарушает закон. К сожалению, в этой ситуации не получится осуществить покупку.
Безвыходных ситуаций не бывает, поэтому сделка купли-продажи все-таки может состояться, но при условии, что после оформления всей документации на участок, покупатель, выступая в роли продавца, продаст ее, допустим, супруге(у) или другому близкому родственнику, которые впоследствии ему подарят или продадут данный земельный участок. Однако в этом случае процесс покупки земельного участка несколько затянется, а также потребует дополнительных вложений. Также сделка возможна, если договор купли-продажи данного земельного участка будет подписан непосредственно продавцом.
Продажа земельного участка по предварительному договору и доверенности.
Покупатель, как правило, платит определенную сумму продавцу в счет будущего приобретения. Данный пункт указывается в предварительном договоре. Эта сумма выступает в роли задатка. Если сделка купли-продажи земельного участка не состоится в случае отказа от нее продавца, то данная сумма в двойном размере будет возвращена покупателю. Но надо понимать, что предварительный договор не гарантирует передачу земельного участка покупателю, а также выплату его полной стоимости продавцу. Это всего лишь обязательство для контрагентов подписать основной договор. Многие специалисты рекомендуют, обращаться в суд, если после оформления права собственности продавец отказывается от подписания основного договора.
Продажа земли, неоформленной в собственность, по доверенности, которая составлена на третье лицо.
Доверенность, оформленная на посредника, не гарантирует покупателю положительный для него исход дела. Поскольку продавец, получивший свидетельство о праве собственности на руки, в любую минуту имеет право отозвать, выданную им ранее доверенность. Этот пункт прописан в Гражданском Кодексе. Именно поэтому покупатель не сможет приобрести земельный участок у третьего лица, на имя которого была оформлена доверенность.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, чтобы любой риск для покупателя земли свести к минимуму, земельный участок следует покупать только после того, как он продавцом был оформлен в собственность и зарегистрирован. Обязательно при покупке земельного участка следует попросить продавца, представить выписку из ЕГРП.

Похожие пресс-релизы