pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Всемирная Неделя Денег и проект «Детки-Монетки»: Украинских детей больше всего интересует, как заработать

В Украине завершилась Всемирная Неделя Денег (Global Money Week, Child and Youth Finance International), которая одновременно проходила более чем в 80 странах с целью повышения финансовой грамотности детей и подростков. Проект «Детки-Монетки» (Украинская Ассоциация нового экономического образования) стал одной из 185 организаций в мире, которые в сумме провели 1 000 активностей с вовлечением 1 000 000 детей.

В рамках данного проекта в активностях Всемирной Недели Денег приняли непосредственное участие почти 600 школьников из 20 учебных заведений и более 100 их родителей в 8 регионах Украины, а также более 50 000 взрослых и детей получили полезные знания благодаря СМИ и образовательным материалам.

В рамках Всемирной Недели Денег в Украине:

· Дети в 7 городах организовали дебаты о суммах и необходимости карманных денег, а также о возможных способах заработка для подростков, сделали постановки спектаклей по собственным сценариям на тему финансовой грамотности, побывали на экскурсиях в отделениях банков, провели встречи с банковскими специалистами, психологами, нумизматами

· В 5 городах проведены видео-конференции школьников со сверстниками из Европы и мира

· В это время в Киеве во время проведения бесплатного массового открытого урока, партнером которого стало издательство «Экономика», дети учились формировать собственный бюджет и разрабатывали правила собственной финансовой безопасности. Но больше всего их, как и сверстников из регионов Украины, волновала возможность самостоятельно пополнить свой кошелек.

Сергей Биденко, глава Ассоциации нового экономического образования, руководитель проекта «Детки-Монетки»: «Занимаясь повышением финансовой грамотности подростков уже 4 года, мы отмечаем, что на фоне нехватки базовых финансовых знаний украинские дети при этом относятся к семейному бюджету всерьез и по-взрослому. Наиболее популярный вопрос к нам: «Как заработать человеку 12 лет?». Общение с детьми во время дебатов подтвердило: они хотят иметь больше денег на собственные расходы, но у них нет потребительского отношения. Им нужны знания о способах заработка, экономии и грамотном планировании расходов. Это то, на чем должна строиться современная система финансового воспитания».

Несколько цитат от участников дебатов о карманных деньгах из Винницы:

· Деньги нужны ребенку для того, чтобы чувствовать себя личностью, которой неунизительно жить в мире самодостаточных взрослых. Если ребенок не может сам хотя бы иногда покупать себе то, что ему нравится, он будет испытывать отрицательные эмоции. У него может развиться жадность, зависть к другим детям, комплекс неполноценности.

· Большие суммы денег детям давать не нужно, потому что мы пока не умеем разумно управлять ими. Нам нужно учиться экономить и копить на большие покупки.

И из Одессы:

· На счастье не влияет ни размер заработной платы родителей, ни сумма карманных денег, а банальное и простое – любящая семья с братьями и сестрами. Как часто родители, теряя работу, находят поддержку в семье и могут, наконец, могут намного больше времени общаться со своим ребенком.

Дети из Одессы (школа-интернат №2) также сформировали советы родителям (предоставляется в оригинале):

· Если вы решили, что ваш ребенок имеет право на карманные расходы, постарайтесь, чтобы это не было уступкой его шантажу. Иначе подрастающий шантажист решит, что достаточно «поднажать на предков» — и все получишь.

· Конечно, сумма, которую вы дадите ребенку, зависит от достатка вашей семьи. И все же не забывайте, что это карманные деньги, а значит, их не должно быть много по определению.

· Переходя на денежные отношения, увеличьте обязанности ребенка. Если он считает себя достаточно взрослым распоряжаться некоторой суммой по своему усмотрению, значит, он вполне дорос и до каких-то домашних дел.

Все активности Всемирной Недели Денег в Украине стали возможными благодаря вовлеченности и активности преподавателей, воспитателей, волонтеров, принимающих участие в социальном проекте «Школа финансовой грамотности и предпринимательства», организованного Ассоциацией нового экономического образования при поддержке партнеров – Эрсте Банка, компании «Эмвей Украина», ВБФ «Фонд Александра Фельдмана».

Проект «Детки-Монетки» (www.detki-monetki.biz) – бизнес-школа для детей, подростков и родителей, основанный Украинской Ассоциацией Нового Экономического Образования. В рамках проекта «Детки-Монетки» изданы книги для подростков: «Хочу зарабатывать. Полезные советы для детей и подростков 60 идеи заработка» и «Финансовые истории для подростков. Дневник девочки о деньгах, бюджете, экономии, инвестировании и планах на будущее». Создателями школы «Детки-Монетки» разработан и успешно преподается более чем в 50 учебных заведениях Украины образовательный курс «Финансовое воспитание», который также положил основу педагогической практике партнеров из Молдовы и Казахстана.

Проект «Детки-Монетки» – партнер Всемирной Недели Денег в Украине. Другие партнеры Global Money Week в нашей стране – Университет банковского дела НБУ, участники проекта «Финансовая грамотность» при поддержке FINREP-II.

Всемирная Неделя Денег координируется глобальной организацией, базирующейся в Амстердаме - Child and Youth Finance International (2011) и основавшей всемирное финансовое движение с целью обучить умению обращаться с деньгами 100 миллионов детей в 100 странах мира к 2015 году. Движение уже получило поддержку лидеров и организаций сего мира, в том числе Генерального секретаря ООН www.childfinanceinternational.org

По данным Child and Youth Finance International, менее чем 1% всех детей в мире имеют возможность получения базовых финансовых знаний и доступ к финансовым услугам; 1 миллиард детей живет в бедности.

Похожие пресс-релизы