pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В АлтГУ открылась VIII Неделя образования государств – членов ШОС

В Алтайском государственном университете состоялось открытие VIII Недели образования государств - членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ», в котором приняли участие заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ефремова, председатель Совета ректоров Университета ШОС, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, заместитель Генерального секретаря ШОС Азиз Носиров, врио заместителя Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Юрий Денисов.
Юрий Николаевич от имени Губернатора Алтайского края Александра Карлина поздравил участников Форума с началом работы и выразил признательность руководству ШОС за решение провести VIII Неделю образования на алтайской земле: «Алтайский край – динамично развивающийся регион России и для достижения поставленных целей нам необходимы высококвалифицированные специалисты и развитые инновационные системы. Для решения этих задач в крае реализуется комплекс мер, принято Постановление Администрации Алтайского края об утверждении концепции развития инновационной системы Алтайского края на период до 2020 года и активная работа с Российской академией наук по созданию Алтайского научного центра. Как составные элементы этой системы на территории региона успешно функционируют сеть вузовских технопарков, бизнес-инкубаторов и др. Администрация края заключила соглашения о сотрудничестве со всеми вузами региона, в рамках которых решаются различные задачи по их развитию, в том числе по расширению международного сотрудничества. Сегодня вузы Алтайского края успешно сотрудничают со многими зарубежными университетами. Здесь важную роль в развитии взаимного доверия и добрососедских отношений наших регионов и стран, в развитии интеграционных процессов в области образования, науки и технологии играет Университет ШОС. Так, Алтайским государственным университетом совместно с вузами – партнерами стран ШОС реализуется свыше 10 совместных образовательных программ.
VIII Неделя образования объединила более 100 участников из пяти стран, представляющих 56 образовательных организаций, представителей науки, государственных и общественных деятелей Шанхайской организации сотрудничества. Именно на таких мероприятиях формируются основы для сотрудничества и партнерских отношений между вузами, что способствует решению серьезных проблем современного образования. Уверен, что позитивные изменения в сфере высшего образования будут способствовать наращиванию социально-экономического потенциала государств, гуманитарной и социокультурной интеграции трансграничных регионов России и стран ШОС, обеспечивать рост их благосостояния».
Заместитель Генерального секретаря ШОС Азиз Носиров поблагодарил Алтайский край и, в частности, Алтайский госуниверситет за гостеприимство и зачитал слова приветствия от Генерального секретаря ШОС Дмитрия Мезенцева: «Развитие взаимодействия в области образования является одним из приоритетных направлений сотрудничества в рамках организации. Основатели ШОС выступают за укрепление отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества, за дальнейшее более плотное развитие многосторонних контактов, в том числе в области образования и науки. Важную роль в последовательном расширении всесторонних связей в сфере образования играет Университет ШОС, объединяющий потенциал ведущих учебных заведений стран ШОС. Открытие в этом году новых направлений «Педагогика» и «Экономика» отвечает требованиям времении и направлении на совершенствование и подготовку высококвалифицированных кадров в столь значимых областях, во многом определяющих принципы воспитания нового поколения, которому предстоит строить общее будущее во благо развития наших народов. Университет ШОС объединяет уже значительное количество участников среди всех структур, работающих под эгидой организации, а его география широко простирается за пределы столиц наших стран. Привлечение к совместной научно-образовательной деятельности университетов откроет новые перспективы деятельности сетевого университета ШОС. Желаю плодотворной работы в рамках VIII Недели образования государств - членов Шанхайской организации сотрудничества».
Заместитель руководителя Россотрудничества Лариса Ивановна Ефремова отметила, что основная работа на Форуме будет нацелена на разработку стратегии Шанхайской организации сотрудничества до 2025 года: «Если мы говорим об образовании, мы говорим о науке, об Университете ШОС. Наша основная цель – выстраивание стратегии образовательного и научного сотрудничества государств – членов ШОС».
Лариса Ивановна поприветствовала от имени Россотрудничества делегации стран, участников VIII Недели образования и подчеркнула, что ШОС существует не только в Москве, но и внутри страны, именно поэтому сегодня базой для проведения очередного Форума ШОС стал Алтайский край, Алтайский государственный университет: «Каждое совещание министров под председательством Российской Федерации мы проводим в ее крупных инновационных регионах. Несколько лет назад подобная Неделя образования состоялась в Новосибирске, где были показаны достижения Новосибирской области. Сегодня мы показываем, чем богата Россия через Алтайский край. Мы желаем вам, как структура Министерства иностранных дел, плодотворной работы на Форуме».
Особую благодарность Администрации Алтайского края за проявленную инициативу и поддержку организации встречи выразил заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Шаевич Каганов: «Благодаря усилиям государственных органов управления образованием при активной поддержке педагогической и научной общественности, в государствах – членах ШОС выстроена система динамично развивающегося взаимодействия, которые во многом содействуют процессам модернизации национальных систем образования. Успешно реализуется важный инновационный проект по созданию Университета ШОС, участниками которого являются свыше 80 ведущих вузов наших стран. Разрабатываемые в ходе постоянно проводимых Форумов предложения и рекомендации определяют перспективные направления образовательной деятельности, содействуют активизации академической мобильности, повышению качества подготовки высококвалифицированных специалистов в соответствии с приоритетными потребностями инновационного развития экономики и роста культурного уровня наших стран.
Уверен, что VIII Неделя образования государств ШОС станет значимым событием для всех ее участников, а принятые на ней решения придадут дополнительный импульс нашему сотрудничеству».
После официального открытия состоялось пленарное заседание, где была, в первую очередь затронута тема роли и места Университета ШОС в деятельности Шанхайской организации сотрудничества.
Первый день VIII Недели образования государств ШОС завершился заседанием постоянно действующей экспертной рабочей группы государств-членов ШОС по сотрудничеству в области образования.

Похожие пресс-релизы